9 мин.

Seleção Brasileira

Начнём с тренера. Наверное в этом веке ни разу у Бразилии не было сильнейшего тренера относительно своего футбола. Я бы не задумываясь выбрал Левира Кулпи (Атлечико Минейро), почти чистая романтичная игра, по игре сильнее всех почти всегда. Не по результату, а именно по игре. Но некоторые ошибки в командной обороне есть. Хотя состав у Гало очень хороший. Можно и Муриси Рамальо - лучшего тренера Бразилии наверное в этом веке, но сейчас явно сдавшего и скатившегося в основном навесную "игру". Хотя может просто не смог перестроиться после ухода Кака и потери Кардеки...

Только намного разделю - для того, чтобы всегда быть лучше соперника по игре - Кулпи. Но по результату может и не всегда. Для результата и игры - Рамальо. Или даже Чичи из Коринчианса. У него могло бы получиться создать и объединить и бразильский футбол и машинный результат с крепчайшей обороной. Но если честно - не хочется. 

Формация - 4-2-2-2. Бразильская классика.

  Голейрос (вратари):

Jogo bonito do Brasil

Жефферсон - первый номер. Хоть он улетел вместе со своим Ботафого в Серию Б - виновен не он. У Сколари он был по делу в сборной (жаль не титулар), у Дунги тоже. Но не самый лучший кипер прямо сейчас. Хоть и вообще - в целом лучший. Лучшие сейчас - Рожерио Сени из Сан-Паулу и Виктор из Атлечико Минейро.Марсело Гройе - лучший вратарь Бразилейрао-14. Играет в Гремио. Опять же не лучший сейчас. Но по делу в сборной. Джиего Алвес - лучший "пенальтист" Европы и мог бы пригодиться тренеру на случай (как Ван Гаалу в 14-м году) - серии пенальти. Хотя он лучший из бразильских в Европе и уже потому можно разбавить им компанию бразильских бразильцев.

  Загейрос (ЦЗ):

Jogo bonito do Brasil

Чиаго Силва - лучший в мире. Истинный Капитао. Должен быть он, а не - извините - мальчишка, хоть и гений. Миранда - один из лучших. Тоже можно капитанскую повязку отдать. Если не Силва - то он был бы по делу тоже. Или Жефферсон или Кака. Жемерсон - 22-х летний защитник АМ. Один из 2-3-х лучших в Бразилии сейчас, если не лучший. А вот дальше - дальше спорно. Дело в том, что лучшими в прошлом году были по делу Рафаэл Толой из Сан-Паулу, Жил из Коринчианса и Деде из Крузейро. А также Леонардо Силва из Гало. Первые двое были таковыми вплоть до середины весны. А Деде сломался и пропустит большую часть сезона из-за операции. Наверное всё же Жил. Cдал, но хорош. Очень!тhttp://www.youtube.com/watch?v=BJ45qtBLYfs Как вариант - тот же Лео Силва. А может и Дуглас из Днепра или Жуан Жесус. Хотя крайнего даже нынешний Толой будет лучше.

 Латераис:

Jogo bonito do Brasil

Правые:

Данило - как по мне лучший в Европе если иметь ввиду не только атаку, но и оборону тоже.Патрики - АМ. Лучший в Бразилии. Даже Рошу (лучший в прошлом году) на лавку посадил. Или Алвес. Просто жжёт весной :)

Левые:

Марсело - лучший в мире независимо от фланга. Дуглас Сантос - лучший в Бразилии, всё тот же Гало ). Или Фабио Сантос - Коринчианс. А может и Венделл из Байера и олимпийской молодёжки. Или Алекс Теллес из Галатасарая.Воланчис (игроки центра поля, но не типичные евроопорники или боксы) - тут тоже сложно по части выбора как с 4-м загейро:Рафаэл Кариока - всё тот же АМ. Плевал я что о нём думают судя по лиге - где с техникой и игрой по позиции знакомы поскольку-постольку. Где иностранцы больше о кошельке и комфорте пекутся, чем об игре по большей части. Это игра с грандом Чили - Коло - на своём поле. Кариока против столь сильного клуба центр держал по сути один, а АМ душил соперника минут 80. Лучший игрок того матча и положил голасо и по сути - вывел свою команду в плей-офф КЛ из группы смерти. Не раз выжигал центр у ещё сильного и не растасканного чемпиона Бразилии - Крузейро.

https://youtu.be/nAA2Dsjlv9Q?t=21s 

Надеюсь, назад на искусственные газоны он так и не вернётся. :)Жеан - Флуминенси. Не устаю поражаться его игре. Один из лучших уже наверное года 3.Арука - Палмейрас - также один из лучших не первый год. Элиас - Коринчианс. В начале этого десятилетия у Бразилии был Жусилей из Тимао, после Паулиньо оттуда же. Они оба подходили под кличку Паула - "Воланчи ки фаз е гол" - воланчи, приносящий гол. Играть могли чуть ли не как вторые созидатели. Теперь Элиас также оттуда. Элиас конечно малость (как и Жил - сдал), но и в Тимао хорош и оправдывает вышеописанный критерий и в сборной центр Бразилии при нём сложно отобрать. Пока получилось только у Аргентины - но у них свой стиль игры, во многом настоящая сборная и Дунга физрук. Третье относительно игры Элиаса в сборной - самое важное. По делу в сборной, по делу в старте. А именно он - более чем уверен, будет в старте. :) Дай-то Бог чтобы с Каземиро, или хотя бы с Фреджи - а не Фернанджиньо.Ну и Соуза из Сан-Паулу ещё. Тоже по делу бы в сборной. К сожалению был.Ещё бы отметил Лукаса Силву - лучший в прошлом году в Бразилии и на позиции воланчи - в мире. Один из лучших не первый год.

Jean Raphael Vanderlei Moreira

Невероятно спрогрессировал. Но теперь походу всё - лавка в Реале и будущий туповатый опорнег. Хотя то, что в Реале, то что при Бенитесе (атакующий тренер, способный давить позиционно соперника, дружащий с техникой и технарями) и в ЛЛ - даёт шансы что совсем его не испортят. Креатив и прочую бразильскость конечно уменьшат наверное. Но сейчас просидев полгода на лавке - уже не лучший. Потому так указал. К слову. Ещё можно Жусилея - даже из Азии креативщик хорош. Крайние перечисленные (все 5) даже получше будут чем Кариока. Но не сейчас.Или Аллана из Удинезе. Но это тоже так.

 Мейяс (плеймейкеры, созидатели):

Jogo bonito do Brasil

Джиего Соуза - Спорич Ресифи. После Металлиста наконец-то гений снова заиграл!Лукас Лима - Сантос. Один из лучших сейчас. Коучиньо. Может быть лучший в мире как мейя.Эх, отметил бы я Гансо из Сан-Паулу (лучший в прошлом году без вариантов!), да сдал он. Может не сильно пока. Но даже в Бамбис есть пока лучше. Не могу :(Кака - даже из МЛС великий достоин сборной. Жаль на КА не едет. Только в резерве.Эвертон Рибейро - второй после Пауло Энрики в 14-м году и даже из Азии он крут. Как и в Азии. Очень рад что на КА едет. Надеюсь даже при всём моём уважении к Виллиану (лучший игрок и созидатель сборной при Дунге, лучше Неймара смотрится) - будет титуларом.Ну и Виллиан. 

Diego de Souza Sport Recife

   Атаканчис (нападающие):

Jogo bonito do Brasil

Лукас Моура - лучший дрибблёр в мире на мой взглядРобиньо - лучший в Бразилии сейчас и один из - в прошлом году если брать во внимание - что пришёл сильно сдавшим в середине сезона и оправлялся от Европы.Джиего Тарделли - лучший атаканчи-14, лучше Неймара ИГРАЛ в сборной осенью. Сейчас и в Азии хорош и тащит Шаньдун. По делу в сборной. Надеюсь именно он будет в старте. Получил 9-ку сборной.Неймар - ну куда же без него. Гений. Лучший игрок сборной с того момента как дебютировал и по осень 14-го года. Сдал по игре очень. Может из-за Дунги и его тупости - заставив Неймара больше решать. Может из-за Сколари, изменившего его стиль игры с ПРЯМОГО и ДЛИННОГО дрибблинга на уходящий от соперника по траектории в пользу евробеготни сборной того времени и вообще для Европы. Может из-за тактики осенней Барселоны - игравшей сначала больше на результат. Но сдал. И бывает временами хорош, даже очень, но уже не лучший бразилец и в основном - командный замыкала. Хотя не лучший он только по игре. Во всём остальном до сих пор. В сборной заметно получше Барселоны.Луан - опять же Атлечико Минейро. Когда-то был хуже умницы Бернара - но вот теперь всё наоборот. Ох, уж этот Шахтёр... как собака на сене. :(Графичи и Нилмар ещё. Эти авансом. Ибо Нилмара маринует уругвайский физрук в Интернасионале, страдая антифутболом от обороны. Игрок он классный. А пластику Графичи не забуду никогда. В Азии тоже хорош сейчас. Тут конечно не все лучшие. Потому что в Бразилии сегодня ты лучший, а завтра есть ещё лучше или ты сдал. Есть молодёжь - но её я не стал в больших количествах вписывать. Думаю, не готовы сходу. Хотя может это и глупо )Но думаю костяк на 90-95%-в смог написать. Даже может больше. И некоторых лучший вообще и сейчас. Даже больше чем на одну сборную.

Lucas  Moura

 Идеальный состав на мой взгляд (тут уже субъективщина кроме обороны):

Jogo bonito do Brasil

Левир Кулпи.Жефферсон - Данило (для пробы, если что Патрики или даже Алвес)-Силва(к)-Миранда-Марсело - Арука-Жеан - Рибейро-Коучиньо - Джиего-Робиньо. Если Лукас будет готов играть как до травмы хотя бы - то его вместо Робиньо. Надеюсь, что по Неймару я ошибаюсь и он своей именно что ИГРОЙ докажет на КА что достоин быть в моём варианте сборной. А пока хоть и индивидуально он Джиего лучше. Тарделли по делу в старте. Как-то так.

Éverton Ribeiro elege os gols mais bonitos para colocar em DVD globoesporte.com

а это эвертон рибейро который покинул рапозу