10 мин.

Susto em Indianápolis

  Про Хелио Кастроневеша (Hélio Castroneves) - торседора Бамбис - несколько слов....

Сан-Паулу

Третий день тестов на знаменитых 500 Миль Индианаполиса, главного календарного события Формулы Indy, начался для бразильца драматично....

На кривой 1 автодрома Indianapolis Motor Speedway, он потерял контроль над автомобилем ( команда Penske) и улетел на нем в небеса, и упал обратно на асфальт только на кривой радиусом меньше. К счастью, Хелио остался невредимым, только с болями в правом колене. 

СМОТРИТЕ ВИДЕО

«Индиана́полис Мо́тор Спи́двей» (Indianapolis Motor SpeedwayIMS) — автодром, находящийся в городе Спидвей (анклав, со всех сторон окружённый Индианаполисом, столицей штата Индиана, США). Это второй по возрасту из действующих автодромов в мире (после Милуокской мили), действует с 1909 года.

Пенске́ Ре́йсинг (Penske Racing) — автогоночная команда, выступающая в IndyCar Series и NASCAR. Ранее команда участвовала в других гоночных сериях, в том числе Формуле-1. Penske Racing является подразделением компании Penske Corporation, собственник компании и председатель совета директоров Роджер Пенске. Президент Penske Racing Тим Киндрик.

 

  Хелио, как я сказал, торседор Сан-Паулу

Сан-Паулу

Превью на сезон от друга Коила "Пришел новый тренер - колумбиец Осорио, хорошо поработавший с Атлетико Насьоналем. Что-то будет, уже расстались с Фабиано, давно тормозившим команду. Состав сильный, маэстро Гансо, умные Уэсли и Тьяго Мендис, безбашенный Сентурион. Уругвайца Альваро Перейру сменил на фланге более классный Карлиньюс (экс-Флу). Есть интересный молодой нападающий Эвандро. Увы, травмировался до конца года Даниэль - первый большой крак со времён Лукаса".

Это он морально поддерживает титуларов Бамбис.....

а его другом является сам великий голейро Рожерио Сенни....

это рожерио сени показывает что он трехкратный обладатель копа либертадорес

и не только он, клуб его - триколор до морумби - трехкратный обладатеель копы что является рекордом для клубов бразилии, а двукратным обладателем Копа либертадорес и лучшим игроком финального матча Межконтинентального Кубка 1992 был знаменитый Раи о котором речь пойдет ниже)

А это перчатки, которые Рожерио Сени подприл Кастроневешу

Про Тони Каннаана торседора Бамбис смотрите здесь

Про Айртона Сенну торседора Тимао смотрите  здесь

Про Фелиппе Масса торседора Бамбис смотрите здесь

Про Рубенса Барикелло торседора Тимао я не написал пока(

 

Если подумать на каких примерах формируется характер торседора бамбис, 

 Мулат с зелеными глазами и Черная Жемчужина 

Сан-Паулу

 ... 

Поговорим друзья про дела давно минуших дней преданья старины глубокой...

Самыми знаменитыми игроками тех лет были Леонидас - изобрел бисиклету и эль тигр фриденрайх

.... Артур Фриденрайх, лучший игрок страны первой четверти ХХ века, забил за 26 лет своей футбольной карьеры 1329 голов (даже Пеле с его 1281 голом не побил потрясающий рекорд!)

Про первых темнокожих звезд Бразилии читайте здесь - El negro en el fútbol brasileño

А про Тигра читайте на просторах прекрасного блога Бразил

    Раи - кавалер ордена почетного легиона

Сан-Паулу
Сборная Бразилии. Чемпионат мира по футболу 1994 года.

Звездой Триколор Паулиста из недалекого прошлого был великий Раи, брат Сократеса - Легенды Тимао - пепримиримых соперников Бамбис (хотя злейшими врагами Тимао являются Альвиверде - изумрудные свинки с Вердао)

На чемпионате мира, как видите в составе селесао Раи носил самую почетную футболку номер десять, рядом с ним Ромарио (Номер 11) и Бебето (Номер 7). Хотя в той селесао было два пальмейренсе - Зиньо и Мазиньо. 

chrg0309

 

 Клуб Сан-Паулу - Гранд Лиги Паулиста....

 

А это гранды паулистао - тимао, пейшес бамбис и вердао

Подребне смотрите здесь - Campeonato Paulista

          27                    21                      20        22

Коринтианс
Сантос
Сан-Паулу
Палмейрас

 

Лично меня заинтриговала эта вещь ... В 1933 году, когда была создана Футбольная Лига Бандейранте, игроки становились профессионалами. И вновь "Коринтианс" вместе с "Палестра Италия", как наиболее сильные и популярные клубы, перешли на ее сторону. В это же время создается новая команда под названием "Футбольный клуб Сан-Паулу" (Sao Paulo Futebol Clube). 

 

chrg0220

Вопросы клуба что где когда

 В 1977 году бразильский кардинал обратился с открытым письмом к болельщикам клуба "Коринтианс". А как звали этого кардинала?

Ответ: Пауло.

Комментарии: Получился как бы римейк раннехристианского послания Павла к Коринфянам.

Вопрос: Бразильский футболист Леонидас, лучший бомбардир чемпионата мира 1938 года, признавался за свою эффектную и результативную игру лучшим игроком своей страны. На заре своей карьеры он СДЕЛАЛ ЭТО. Если бы речь шла не о футболе, Леонидас наверняка был бы за свое деяние осмеян в силу его бессмысленности. Зрители товарищеского матча между сборными Бразилии и Уругвая в 1932 году смогли оценить ЭТО по достоинству. Что мы заменили словами "СДЕЛАЛ ЭТО"? Принимается описательный ответ.

Ответ: Изобрел "бисиклету" – удар в падении через себя.

Комментарии: "Бисиклета" в переводе с португальского – "велосипед", хотя у нас этот удар чаще называют "ножницами".

Вопрос На чемпионате мира по футболу 1938 г. во время матча Польша-Бразилия начался сильный дождь, и поле превратилось в грязную жижу, играть на таком поле было практически невозможно. В этой ситуации бразильский футболист Леонидас забил уникальный гол, аналогов которому в истории чемпионатов мира нет. Попробуйте догадаться, в чем была особенность этого гола. А помочь вам в этом сможет рубрика передачи "На футболе" Виктора Гусева, которая посвящена неформальному общению корреспондентов с футболистами.

Ответ: Без бутс.

Комментарии: Футболист снял бутсы и стал играть без них, рубрика называется "Без бутс".

Тем кто хочет проверить интеллект загляните ЗДЕСЬ

 Гансо, в которого верит Тостао

Сан-Паулу
chrg0221

Все мы, друзья наслышаны про Гулливера в цепях, и про Гамлета, который задыхается от окружающей его мерзости, так тут еще и на Маэстро Гансо надели намордник....

а все прогрессивное человечество безропотно молчит...

Пока по ходу замечу... Свифт, написавший Про Гулливера - ирландец, Шекспир Гамлет - родился в городе хранящем в своем названии кельтское слово (стратфорд он эйвон - эйвон это река по кельтски), так вот основоположником бразильского футбола, бразильского регби и основателем лиги паулиста был Чарльз Миллер Так вот, у него папа был шотландец а шотландцы тоже имеют кельтские корни

А почему Гансо сравнивают с Шекспиром? а потому что Сан-Паулу сравнивают с европейским клубом... вот цитаты пятилетней давности... «Сан-Паулу» – самый богатый и самый стабильный клуб Южной Америки. Что-то вроде «Лиона» во французской лиге. Муриси Рамальо (тренер «Сан-Паулу») – это уникальный случай построения в Бразилии европейского клуба. «Европейского» в том смысле, что главной его особенностью является стабильность. 

СТАТЬЮ ТОСТАО смотрите ЗДЕСЬ

РЕТРОСПЕКТИВУ прошлогоднего сезона Бамбис смотрите ЗДЕСЬ

 

  Фриденрайх на войне

Сан-Паулу

Em 1932, Friedenreich, como outros jogadores do Tricolor, lutou na Revolução Constitucionalista de 1932.

Конституціоналістська революція 1932 року (Revolução Constitucionalista de 1932Revolução de 1932 або Guerra Paulista) — військове протистояння у штаті Сан-Паулу, Бразилія, що тривало з липня по жовтень 1932 року через спроби еліти та частини населення штату зкинути «тимчасовий уряд» Жетуліу Варгаса і добитися прийняття нової конституції Бразилії.

Тепер день 9 липня, день початку революції 1932 року, є важливим святом у штаті. Жителі штату, відомі як «паулістас», вважають революцію найважливішим громадським рухом за всю свою історію. Революція була найбільшим виступом проти режиму Жетуліу Варгаса та останнім збройним конфліктом на території Бразилії.

 Эль Тигр Фриденрайх ароде даже быд командиром батальона

 

А это его обмундирование .....

Вещь которая меня заинтриговала - Бандейранте...

Бандейранты (bandeirantes«знаменосцы») — «охотники за индейцами» — участники экспедиций XVI—XVIII веков на удаленные от побережья территории португальских колоний в Америке. Первоначально бандейрантов интересовали исключительно рабы, однако позднееих походы в основном имели целью разведку золота, серебра, алмазов или других полезных ископаемых. В ходе этих походов были исследованы земли от Тордесильясской черты до современных границ Бразилии. Они обеспечили экономическое благополучие Португалии в XVII—XVIIIстолетиях.

Миф о затерянном городе...

В документе 1754 года (т. н. Рукописи 512), написанном предводителем неизвестной бандейры, отправившейся на поиски золотых рудников, был описан затерянный мёртвый город в неисследованных районах Бразилии. Современные бразильские учёные говорят о «самом большом мифе бразильской археологии». Описание развалин мёртвого города, оставленное неизвестным автором, неоднократно вдохновляло исследователей (в частности Перси Фосетта в 1925 году) на его поиски.