12 мин.

Campeonato Carioca 2015

 

0G7kK.jpg

Тача Гуанабара в руках игроков Ботафого, которые радуются неожиданному успеху)

Вот участники Тачи Гуанабара

 

 

Фламенго Ботафого Васко Флуминенсе Бангу Б. Манса Боависта Бонсусессо Волта Ред. Кабофриенсе Мадурейра Макае Н. Игуасу Резенде Фрибургенсе Тигрес

Фламенго
Ботафого
Васко да Гама
Флуминенсе
Бангу
Барра Манса
Боависта
Бангу
Волта Редонда
Кабофриенсе
Мадурейра
Макае
Нова Игуасу
Резенде
Фрибургенсе
Тигрес ду Бразил

 

Победителем как было сказано, стал Фогао, на втором месте фламенго, долее следуют васку и флуминенсе. А покинули элиту Барра Манса, а Боависта и Нова Игуасу сыграют в плей-офф за право остаться в сериии а.

chrg0410

А это собачка бириба маскоте фогао держит в руках кубок гуанабары, а будка с налванием нильтао символизирует стадион фогао имени нильтона сантоса.

Полуфиналы:  Ботафого - Флуминенсе, Васко - Фламенго.

В Первом полуфинале победил Фогао (1-2, 2-1, по пенальти 9-8)

Смотрите эпизоды встречи Botafogo 2 x 1 Fluminense (Penaltis 9-8)

во втором полуфинале первый матч закончился со счетом 0-0, а второй состоится сегоднЯ

 

 

chrg0412

"Классико "Фламенго" - "Васко да Гама" еще называют - "Классико миллионов" ("Clássico dos Milhões"). Данное название обусловлено, прежде всего, тем, что за "Фламенго" и "Васко да Гама" болеет более 25 процентов населения не только штата Рио-де-Жанейро, но и всей Бразилии, что составляет около 45 миллионов человек (около 30 миллионов болеет за "Фламенго" и около 15 миллионов - за "Васко да Гама").

Лучшим бомбардиром "Фламенго" за всю историю противостояния с "Васко да Гама" является Зико, на счету которого 19 голов в "Классико миллионов". Лучшим же артиллейро "адмиралов" в истории их противостояния с "рубро-негро" является нынешний президент "Васко да Гама" - Роберто Динамит, который забил 27 мячей в ворота "Менгао".

Самая длительная беспроигрышная серия в "классико миллионов" принадлежит "Васко да Гама", который не проигрывал "Фламенго" на протяжении 20 матчей (15 побед и 5 ничьих) в течение почти шести (!) лет, в период с 13 мая 1945 года по 25 марта 1951 года. У "Фламенго" таких серий три, но ограничиваются они всего одиннадцатью матчами.

Следует сказать, что и крупнейшая победа в "Классико миллионов" также принадлежит "Васко да Гама", который 26 апреля 1931 года разгромил "Фламенго" со счетом 7:0. Самая же крупная победа "Менгао" над "адмиралами" была зафиксирована 3 октября 1943 года, когда "рубро-негро" одолели "Васко" со счетом 6:2.

Если касаться славной истории клубов , то мне нравятся 2 периода - сороковые-пятидесятые годы, это раз, и восьмидесятые годы

На протяжении 40-х и 50-х годов прошлого столетия "Фламенго" шесть раз выигрывал первенство штата (в 1942-1944 и 1953-1955 годах), дважды становясь трикампеонами. Их соперник - клуб "Васко да Гама" также довольно мощно выступал в ту пору в чемпионате Кариоки, за что получил прозвище - "Победный экспресс" ("Expresso da Vitória"), выиграв в период с 1945 по 1958 годы семь чемпионских титулов (в 1945, 1947, 1949, 1950, 1952, 1956 и 1958 годах). А в 1948 году "Васко да Гама" стал сильнейшим клубом на континенте, победив в клубном чемпионате Южной Америки (Sul Americano de clubes Campeoes), который был прообразом учрежденного в 1960 году Кубка Либертадорес.

В те славные, 50-е годы, в составе "Васко да Гама" выступало большое количество звезд, таких как Адемир, Моасир Барбоза, Беллини и, конечно же, несравненный Вава - чемпион мира в составе сборной Бразилии 1958 и 1962 годов.

А в составе "Фламенго" в те годы блистали Зизиньо, Пирилло, который в свое время и заменил в команде Леонидаса, а также Рубенс. И, конечно же, нельзя забывать о Марио Загало.

"Васко да Гама" первым из грандов штата Рио-де-Жанейро познал вкус побед в общенациональном первенстве, и произошло это в 1974 году.

"Фламенго" впервые выиграл чемпионат Бразилии в 1980 году под руководством Клаудио Кутиньо. Начало 80-х у "Фла" вообще вышло на загляденье. В 1981 году клуб в первый, и пока единственный, раз в своей истории выиграл Кубок Либертадорес, а в 1982 и 1983 годах побеждал в чемпионате Бразилии. Однако победой в Кубке Либертадорес успехи 1981 года для команды не закончились. В борьбе за Межконтинентальный Кубок в Токио был наголову разбит английский "Ливерпуль" под руководством Боба Пейсли, в составе которого в те времена блистали Брюс Гроббелаар, Нил, Томпсон, Сунесс, Ли, Далглиш и другие.

В те времена цвета "Фламенго" защищал ни кто иной, как Зико, ставший настоящим "идолом" торсиды "рубро-негро", и являющийся лучшим бомбардиром клуба за всю историю. Кроме Зико, важную роль в команде играли Жуниор, Леандро, Тита, Нунес и другие. В 1983 году первые шаги в футболе сделал Бебето, а в 1985 - Зиньо.

Вообще, в 80-х годах в чемпионате штата больше побед на счету "Васко да Гама", который побеждал в 1982, 1987 и 1988 годах, а в 1989 году во второй раз в своей истории стал чемпионом Бразилии. У "Фламенго" чемпионских титулов в первенстве штата в те годы было завоевано на один меньше, поскольку "рубро-негро" дважды становились чемпионами Кариоки (в 1981 и 1986 годах).

90-е годы - самый успешный период в истории "Васко да Гама". "Адмиралы" четыре раз становились чемпионами штата (в 1992, 1993, 1994 и 1998 годах), в 1997 году завоевали очередной, третий, титул чемпиона Бразилии, а в 1998 году впервые в своей истории выиграли самый престижный клубный трофей Южной Америки - Кубок Либертадорес.

chrg0324

ПОДРОБНЕЕ ПРО ВАСКУ И ФЛАМЕНГО ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

В лиге кариока есть еще интересные клубы

Мадурейра. Madureira Esporte Clube

Madureira EC (RJ).svg

Основанный в далеком 1914 году, этот клуб из северной части Рио никогда ничего не добивался вплоть до 2006 года, неизменно прозябая на задворках чемпионата штата, не говоря уже о Бразилейрао- главная вершина которого (Серия А) являлась несбыточной мечтой для многих поколений игроков клуба.

В 2006 году "Мадурейра" неожиданно для всех выиграла Taca Rio, победив в финале второго раунда чемпионата Кариоки клуб "Американо" из Кампус-дус-Гойтаказис. Где были в это время все гранды Рио, одному богу известно. Зато точно известно, что этот невиданный успех до сих является наивысшим достижением "Мадурейры".

Но вот при всей своей скромной истории "Мадурейра" в свое время явила миру по истине выдающихся личностей. Один из них- Диди, другой- лучший снайпер в истории "Флуминенсе" Валдо Машадо. А до них было еще трое: трое, составлявшие в конце 30-х- начале 40-х годов знаменитый треугольник атаки клуба, заставлявший трепетать всех признанных грандов. Трио, прозванное на удивление как Три тупицы. Трио, игравшее так ярко, что Ондино Виера- тренер Васку в 1943 решил пригласить всех троих в свой клуб, где они стали ведущей силой той великой команды адмиралов.

Трио трех тупиц - это Жаир да Пинта Роза, Леле и Исайас

Вот они в центре Исайас, слева Леле, справа Жаир

Подробнее про трио трех тупиц читайте здесь

São Cristóvão de Futebol e Regatas

Logo: São Cristóvão FR

Вэтом клубе начинали свою карьеру Леонидас да Сильва и Роналдо

Сейчас этот клуб выступает в Серии Б

Леонидас да Сильва. Также известный как «Чёрный бриллиант», Леонидас считается автором так называемой «бисиклеты» (удар через себя в падении). Впервые такой удар Леонидас исполнил в 1932 году на Кубке Южной Америки в матче сборных Бразилии и Уругвая.

 

RONALDO REAL .: . НАСТОЯЩИЙ РОНАЛДО .: . РОНАЛЬДО .: . REAL RONALDO .: . РОНАЛДУОбновленная биография Роналдо на 2009 год

а это Роналдо в форме Сао-Кристовао.

Теперь переходим к Бангу Bangu Atlético Clube.

 

Эмблема «Бангу»

1989 год. 13 августа.  Бангу, приехав Киев, участвовал в турнире.

Динамо (Киев) - Бангу (Рио-де-Жанейро, Бразилия) 0:0 Турнир в Киеве

по пенальти 3:4 у ДК пенальти реализовали Заец, Никифоров, Кузнецов.

Не забили Бессонов, Литовченко, Рац, Шматоваленко. Чанов отразил 2 пенальти.

Героем матча стал вратарь "Бангу" Пальмиери.

«Бангу» — одна из старейших команд в Рио и во всей Бразилии, основана 17 апреля 1904 года. У истоков команды стоят английские рабочие заводов, располагавшихся в районе Рио-де-Жанейро Бангу.

Высшими достижениями «Бангу» являются 2 чемпионства в Лиге Кариока и второе место по итогам чемпионата Бразилии 1985 года, что дало право команде выступить в розыгрыше Кубка Либертадорес 1986. 

Foto: Alvaro Teixeira

Поклонником Бангу был Жоржи Амаду. Об этом он говорил он журналу Placar  в августе 1985 года:

Кариоку, тем временем, как вы знаете,  раздирают нешуточные страсти.

chrg0219

Но, поскольку, как по мне эта тема уже достаточно освещена, ограничусь только двумя шаржами, и ссылкой на эту СТАТЬЮ

Понравился вот этот отрывок, особенно фраза Larguei o pau! Это непереводимо

Ontem mesmo, depois do jogo, quando eu estava passando na porta da arbitragem, pego um funcionário meu com uma bandeja de frutas servindo a arbitragem. Larguei o pau! Esse árbitro é um pilantra, veio na porta do vestiário falar desaforos e aí escutou o que não quis. Não tem esse negócio, não tenho medo de tribunal, não tenho medo de nada. Se mexer comigo, vai receber o troco. 

chrg0303

Если вы спросите, что такое ФЕРЖ,  так я вам отвечу это абревиатура Федерации Футбола Штата Рио де Жанейро - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro (FERJ). Под его эгидой т проводится чемпионат лиги кариока.