8 мин.

Retrospectiva 2014: Palmeiras

Про Столетие palestrino многие сохранят, как сладкие воспоминания, так и память про отчаянную брьбу футболистов Вердао за сохранение места вм элите. Как это часто бывает с бразильскими клубами грандами в такие праздничные годы - помните, Фламенго, Коринтианс и Коричиба - Пальмейрас захотел прыгнуть выше головы, и отметится каким то достижением в год своего возвращения в элиту.

Но получилось так, что изумрудные свинки постоянно флиртовали со смертью - возможностью десенсо (понижения). Несмотря на очевидные заслуги в победе в серии B 2013, Президент никогда особо не доверял Gilson Kleina, и не уповал на негог, создавал ему дискомфорт, а внутренние опросы общественного показывали желание видеть на посту вердао Вандерлея Люшембурго, и даже модного Марсело Бьельсу. Но так или иначе, а новый сезон - чемпионат лиги паулиста начался под руководством Клейна. 

 

Жильсону Клейне удалось сохранить костяк команды, игравшей серии B: и тактическую сжему 4-2-3-1. Вердао был довольно твердый, а иногда - яркий Лидер Группы D, с лучшей защитой среди всех участников, запомнился всем победой над Bragantino в четвертьфинале, но потом альвиверде  потерпели поражение от Ituano, на  Pacaembu и потеряли Прасса и Кардека через травмы. Тактическая схема используемая во время кампании Лиги Паулиста была, как я сказал 4-2-3-1 как в предыдущем сезоне.

Пальмы поражение Bragantino, 2x1 (на Фото: Эдуардо Виана/LANCE!Press)

эпизод памятной победы над Брагантино в четвертьфинале лиги паулиста.

Идея (или философия игры) игры состояла в следующем. Попытаться завладеть серединой поля в надежде на гениальные проблески в игре непредсказуемого Вальдивии. Крепкая оборонительная линия с особым расчетом на опытного Щуку - Лусио (некогда капитана селесао); чемпион мира 2002 года, должен был, по замыслу дирижировать Веллингтоном, Джеймсом Алвесом и Марсело Оливейрой - а так же, импровировать - он ведь и в атаку может сходить, и голы может забивать.

По краям, Kleina решил сохранить латералей Венделе и Жуниньо, несмотря на постоянную критику требовательных болельщиков alviverde. Двойной тандем воланте был образован из Марсело Оливейры и Уэсли, которые, как предполагалось помимо сугубо оборонительеных функций, должны были обеспечивать свободу действий Вальдивии.

На флангах, на позиции мейяс, прошло много имен, но титуларами стали Mazinho и Леандро. На острие атаки стоял умный Аллан Кардек, ставший одним из лучших бомбардиров премьер-лиги Паулиста с 9 голами.   Поражение от Ituano вызвало еще большее давление на тренерский штаб, и эта катастрофа ознаменовала конец эпохи Kleina.

Что еще хуже, правление не смогло (не пожелало) удовлетворить капризы Кардек, потеряв нападающего, ушедшего в стан врагов -  Сан-Паулу.

Вот, после поражения в первом матче второго этапа Кубка Бразилии, Gilson Kleinа был уволен. Временныо-исполняющим обязанности тренера стал Альберто Валентина, приступив к работе в четвертом раунде после двух поражений подряд от Флуминенсе и Фламенго. Руководво решило довериться Валентине до перерыва Бразилейрона на период проведения Чемпионата Мира. Под командованием исполняющего обязанности, alviverde набралИ 10 очков в 6 играх, что между прочим стало едва ли не лучшим показателм сезона. Отдельных и похвальных слов заслуживает форвард Энрике

После этого тренером стал аргентинец Эль Тигре Гарека.

В матче с Сан-Паулу на Ипанеме, Gareca использовал схему 4-2-3-1, и сохранял ее несмотря на травму Вальдивии.

Рикардо Gareca взял Палмейрас после отличной работы в Велес Сарсфилде, где завоевал 3 местных нацональных титула, создав боеспособную, а главное атакующую команду и взрастив талантливуюмолодежь.

Вместе с тренером аргентинцем, произошел массовый наплыв его соотечественников в Палестре Италия: Tобио, Моуше, Кристальдо и Эллион.

Джонатан КРИСТАЛЬДО:

Кристальдо - бывший игрок Металлиста при Гареке появился в Вердао. Таким он был в Украине. Между прочим в металлисте играет бывший игрок вердао - клейтон шавьер.

Одна из Проблем Гареки заключалась в том, что он работал на скорую руку. На Fortin de Liniers (стадион Аелес Сарсфилд), Gareca использовал схему 4-3-1-2, в которой много внимания уделяется середине поля, характерен высокий показатель владения мячом. Но в Пальмейрасе он так и не смог воплотить свой идеал в жизнь - футбольные принципы Menotista (идеология в футболе названная в честь Сезара Луиса Менотти, тренера чемпионов Мира  сборной АргентинЫ в 1978 году).

Как я сказал, в этих хождениях по мукам была использована схема 4-2-3-1, с Моуше и Эллионом по флангам, а Менезес занимал вакантное местечко в отсутствие Вальдивии.

В 9 играх проведенных при Гареке произошло 7 поражений, 1 ничья и трудная победа над Куритибой на Пакаэмбу. Что еще хуже, Атлетико Минейро выбил вердао из Кубка Бразилии, и ипосле этого деятельность Гареки признали не соответствующей требованиям клуба.

на его место пришел доривал жуниор.

Против Коринтианса использовали схему 4-4-1-1, которая довольно часто используется когда хотят остановить эти кровотечения в оборонительных порядках.

Палмейрас - Коринтианс 1-1. Герреро (лучший нападающий Тимао) и Веллингтон.

На пике карьеры, Доривала Жуниор согласился взвалить на себя это темное наследие, чтобы попытаться уберечь Палмейрас от третьего вылета за 12 лет.

Вскоре в дебюте против Фуракао мы смогли увидеть команду, более воинственную, что ли, осознавшую свои достоинства и недостатки. Без Вальдивии, и с многочисленными проблемами, Доривал использовал схему 4-4-1-1. Витор Луис, бразилец с литовской фамилией Заблаускас, до этого игравший на позиции латераля, стал играть левого воланте. И вот, в свой пятый матч руководства Палмейрасом, Доривал переживал трагическое 6x0 с Goias в Серра-Дорада. Проблемы усилились изза массы травмированных игроков. Без Прасса, Вердао чувствовал себя неуверенно в обороне, сначала с неопытным Фабио, а с голейро Деола так вообще, бывало, паниковали.

Сказывалось также отсутствие сыгранности, ибо менялись имена: Лусио, Toбио, Веллингтон, Викторино, и наконец, мальчик Натан прошли через "горнило поражений", закаляя свой дух на рубеже обороны. Доривала ломал голову также, над тем, как найти лучший вариант на позиции левого воланте, колебаясь между Жуниньо или Виктор Луисом. Наконец, появились - Хорошие новости Prass и Уэнделл излечились от травм и появились в строю, и хорошо проявил себя бомбардир Энрике, его роль велика в важных победах над Виторией и Ботафого. 

Пребывая в отчаянии и без Вальдивии, Доривал Жуниор обратился к схемам 4-1-4-1/4-3-2-1 в пораженческом матче с Сан-Паулу на Morumbi. Вердао вышли на финишную прямую, совершив, как и в начале чемпионата (после 6 родады, помните?), ужасную пораженческую серию из 5 поражений кряду.

Триколор Паулиста побеждает Альвиверде на Морумби

Бедняга Доривал перепробовал все возможные схемы: 4-3-1-2 в матче против Bahia и 4-1-4-1/4-3-2-1 с Сан-Паулу, потом использовал 4-2-3-1 в финальной игре против " Атлетико Паранаэнсе". Но все это оказалось бесполезным и почти вылилось в десенсо (понижение). Окончательный баланс побед и поражений, а также забитых и пропущеных мячей - это страшное дело: 20 поражений в чемпионате оборона пропустила 59 голов, а атака отметилась только 34 мячами в 38 играх. Кампания 2014 года оказалась обидной и досадной, оставив многочисленные вопросы на сезон-2015.

для тех, у кого сердце разрывается между зеленой свиньей и красно-черным стервятником...

хотя, нада сказать, этот старенький шарж в сезоне нынешнем утратил актуальность - ведб менгао очень даже помогли палмейрасу, одолев виторию на финишной прямой чемпионата, когда вердао страдал от пораженческой серии из 5 матчей кряду.

в год своего столетия вердао боролся за выживание, стараясь не попасть в зону Z 4

chrg0930

Весь снзон изумрудная свинка флиртовала со смертью

chrg0727

а это они со своими злейшими врагами - командой коринтианс