7 мин.

El Dorado del futbol

El Dorado del futbol

Футбол в Колумбии вплоть до 1949 года оставался любительским, хотя в соседних Уругвае, Бразилии и Аргентине он уже 15-20 лет как был профессиональным. Исправить ситуацию взялся президент новосозданного клуба Мильонариос Альфонсо Сеньор. Он создал профессиональную лигу Димайор, стал подбирать в крупных городах страны 10 клубов для участия в новом чемпионате, а также договариваться о льготах для них, ведь для любительских команд переход в профессионалы сопровождался определенными финансовыми трудностями. Например, он добился существенных скидок на чартеры, чтобы команды могли летать на гостевые матчи чемпионата.

Любительская лига Адефутбол восприняла внезапное формирование профессиональной лиги враждебно, и после долгой полемики обратилась в ФИФА с требованием отозвать членство новой лиги, которое было удовлетворено. Казалось бы, на этом история закончится, но Сеньор увидел в этой ситуации положительную сторону и разрекламировал Димайор в местной газете как El Dorado - золотую эру колумбийского футбола. Президент Мильонариос понял, что раз лига теперь вне юрисдикции ФИФА, то не подчиняется и ее правилам по трансферам футболистов, а значит, может беспрепятственно привозить к себе игроков бесплатно, надо лишь с ними договориться! А убедить игроков у колумбийцев было чем - продажа кофе приносила их президентам огромные деньги.

Альфонсо Сеньор отправил своего аргентинского тренера Карлоса Альдабе на родину и велел не возвращаться без какой-нибудь звезды. Дело в том, что как раз тогда их футбол переживал смутные времена. Футболисты объявили забастовку, на что федерация ответила набором любителей на их места, в результате чего бунтари фактически остались не у дел. Это облегчило работу тренеру Мильонариос, и уже 10 июня в аэропорту Боготы пять тысяч человек встречали одного из лучших игроков мира 40-х годов, звезду Ривер Плейта и альбиселесте, Адольфо Педернеру. Акция имела умопомрачительный успех и принесла доход в пять раз превышавший оклад футболиста. Колумбийцы быстро поняли, что могут получать огромные прибыли, приглашая иностранных звезд. Отсутствие необходимости платить за футболистов позволяло им предлагать игрокам еще большую зарплату.

El Maestro Adolfo Alfredo Pedernera

Не без помощи Перденеро вскоре ряды Мильонариос пополнили Эктор Риаль и сам Альфредо ди Стефано. Позже они золотыми буквами внесли свои имена в историю мадридского Реала, выиграв с королевским клубом пять КЕЧ подряд. Но не Аргентиной единой - также столичный клуб усилился Билли Хиггинсом из Эвертона и Бобби Флавеллом из Хартс. Индепендьенте из Санта-Фе пригласил Нейла Франклина и Джорджа Маунтфорда из Стоука, а также Чарли Миттена из Манчестер Юнайтед, который тогда тренировал сэр Мэтт Басби. Левому вингеру манкунианцев была предложена зарплата в размере 50 фунтов в неделю и целых 10 тысяч подъемных - баснословные по тем временам деньги. Для сравнения, в Англии максимально разрешенная зарплата для футболиста на то время равнялась восьми фунтам в неделю, а летом и вовсе шести.

Из всех этих британцев контракт до конца доработал лишь Миттен. После возвращения его приняли как изгоя, дисквалифицировав на полгода, да еще и наложили штраф в размере шестимесячной зарплаты. Манчестер, который до сих пор считался владельцем игрока, продал его в Фулхэм. Миттена звал Реал, но он отказался из-за того, что его семья чувствовала себя в Испании не в своей тарелке. Ди Стефано очень жалел об этом: «С ним нам не нужен был бы Франсиско Хенто. Хенто быстрый, но Чарли умнее». Рекорд Миттена в 17 подряд забитых пенальти в матчах за МЮ до сих пор не побит. Многие считают его лучшим английским игроком в истории из тех, кто ни разу так и не надел футболку сборной.

Чарли Миттен

В первом розыгрыше нелегального чемпионата было зарегистрировано 252 игрока, из которых 222 появились на поле. Среди них было 182 колумбийца, 13 аргентинцев, 8 перуанцев, 5 уругвайцев, по два чилийца, эквадорца и доминиканца, а также один испанец. Эти цифры с каждым годом увеличивались по мере того, как по миру распространялась слава Колумбии как места, где футболистам платят огромные деньги. Однажды туда в рамках турне приехали имевшие тогда на весь мир славу больших футбольных мастеров венгры, но вот обратно их уже уехало гораздо меньше: часть осталась, чтобы играть в Димайоре.

Трансферная политика многих клубов была направлена на футболистов из какой-то одной страны. Так Индепендьенте Медельин сосредоточился на футболистах из Перу, Депортиво Кукута усилила состав восемью чемпионами мира 1950 года в составе Уругвая,  почти всю команду у Депортиво Кали составляли аргентинцы, 10 из 20 членов команды Мильонариос были родом из Аргентины, Депортиво Перейра собрал у себя лучших футболистов Парагвая, а в Депортиво Самариос числились аж 15 венгров. Спустя два года после основания в Лиге Димайор уже насчитывалось 320 иностранцев.

Сам чемпионат тоже оказался довольно прогрессивным: по ходу игры едва ли не впервые в мире разрешалось делать две замены, на спинах футболистов красовались номера, а судьи были приглашены из колыбели футбола - Англии. В чемпионате доминировали Мильонариос, которые за пять лет существования нелегального чемпионата взяли чемпионство четырежды, лишь в 1950 году позволив себя обойти Онсе Кальдасу. Ди Стефано дважды подряд становился лучшим бомбардиром, забив 52 мяча за 1951-52 годы. Мильонариос за эти достижения до сих пор носят прозвище «голубой балет» - его они получили благодаря цвету своей формы, а также изящному и зрелищному стилю игры. В «голубой балет» входили ди Стефано, Педернера, Альфредо Кастильо (133 гола за годы Эльдорадо), Нестор Росси и еще несколько топовых аргентинских игроков.  Однажды они отправились в Испанию, чтобы принять участие в турнире, посвященном 50-летию Реала. Ко всеобщему удивлению, Мильонариос выиграли этот турнир, занеся в свой актив три победы и две ничьи, в том числе обыграли юбиляров со счетом 4:2. За игрой наблюдали президент королевского клуба Сантьяго Бернабеу и скаут Барселоны Хосеп Самитьер, которые как раз тогда и приметили Альфредо ди Стефано, сделавшего в том матче дубль.

пипо росси с пеле.

Три месяца спустя Реал специально приехал в Боготу, дабы взять реванш, но снова был бит хозяевами: 2:1 и 1:0. В следующем году в первом розыгрыше «Малого Чемпионата Мира», товарищеского турнира, который в 50-70 годах проводился в Венесуэле, испанцам снова не удалось обыграть «голубой балет», но на этот раз они и не проиграли - две ничьи 1:1. Клуб из Боготы занял третье место, проиграв мадридцам и Ботафого одно очко. Год спустя они убедительно выиграли турнир, но на нем уже за испанцев отдувался Эспаньол.

Стоит упомянуть и о социальной роли Эльдорадо. Социальное неравенство между либеральным колумбийским народом и консервативной властью накалило общество до предела. Накануне создания Лиги Димайор был убит мэр Боготы и один из главных кандидатов в президенты, взгляды которого были не по душе кофейным олигархам. Десятки тысяч человек погибали в уличных бунтах. Футбол отвлек людей от беспорядков и прочей политики, что быстро смекнула власть и стала использовать в своих целях. Длилось это до тех пор, пока стало ясно, что кризис в стране не позволит долго содержать такой дорогой футбол. Таким образом, Эльдорадо помогло приостановить саморазрушение Колумбии.

ФИФА и КОНМЕБОЛ были не в восторге от сложившейся ситуации. Чаша терпения переполнилась, когда колумбийские клубы не стали отпускать своих игроков в сборные. В 1950 году представители международной федерации футбола совершили несколько поездок с целью положить конец этому безумию. В конце концов они с Димайор пришли к соглашению и в 1951 году был подписан так называемый «Лимский пакт», согласно которому главным условием возвращения Лиги Димайор в семью ФИФА было то, что контракты игроков с колумбийскими клубами оставались действительными вплоть до 1954 года, после чего они должны были вернуться в свои предыдущие клубы.

Переход ди Стефано в Реал ознаменовал конец эпохи Эльдорадо. Колумбии есть чем гордиться, ведь однажды им удалось хотя бы на 5 лет создать у себя лучшую футбольную лигу на планете.

Оригинал http://profutbol.org.ua/808572.html

http://s2.uploads.ru/t/1W6r8.png