4 мин.

2020 год — без фигурного катания?

ISU пока не стал отменять юниорскую серию Гран-при, хороший ли это знак?

Новый сезон должен стартовать 9 сентября с этапа юниорского Гран-при в Будапеште. На этот же день запланирован челледжер в Пекине — неофициальное начало взрослого сезона. А старт серии Гран-при намечен на 23 октября в США. 

Однако с середины мая начали появляться новости об отмене соревнований. Первыми пострадали словацкие турниры — этап юниорского Гран-при в Кошице (2-5 сентября) и Мемориал Непелы (16-19 сентября). 

Затем от проведения юниорского этапа отказался канадский Ричмонд (26-29 августа).

Это заставило ISU сдвинуть даты начала соревнований на сентябрь. К тому же, Латвия согласилась организовать шестой, заключительный этап. От седьмого решели отказаться. 

Но флешмоб с отменой юниорских этапов продолжился — на этот раз отказалась Япония (16-19 сентября).

Как таковых решений о проведении серии ISU не озвучивает. По итогам вчерашнего заседания известно только, что юниорское Гран-при пока не отменяют. Но ситуацию это не упрощает. Главная проблема — закрытые границы и непредсказуемая ситуация с коронавирусом. Поэтому вопросы о количестве этапов и их переносе в другие страны остаются открытыми даже для ISU. 

 

 

К тому же, инициаторами отмены соревнований являются принимающие страны, а не Международный союз конькобежцев, который сейчас в принципе не способен полноценно контролировать ситуацию. 

Олимпийская чемпионка 1988 года Наталья Бестемьянова поставила под сомнение и проведение взрослого этапа Гран-при в США: «Насколько я понимаю, американский этап взрослого Гран-при уже находится под вопросом. Он должен был проходить в Лас-Вегасе, но контракт не заключен, ничего не происходит. Никто ничего не может гарантировать. Это все очень неприятно и грустно». Американский этап должен открывать взрослую серию 23 октября. 

Какую ситуацию мы имеем на данный момент?

- В США новая вспышка коронавируса, рекордное количество зараженных и закрытые границы.

- Канада — любитель перестраховаться. Именно власти страны были инициаторами отмены Чемпионата мира-2020 и юниорского этапа Гран-при. Границы до сих пор закрыты.

- Эпидемия коронавируса в Китае уже закончилась, но границы остаются закрытыми. К тому же, недавно в республике обнаружили случаи бубонной чумы — заболевания более опасного, чем Ковид-19.

- Ситуация с коронавирусом во Франции тоже наладилась, однако недавно ВОЗ сообщила о новой вспышке заболевания в Европе. Несмотря на это ЕС открыл границы для 14 стран. В этот список не входят Россия, США и Китай. 

- Карантин в России официально снят, но границы остаются закрытыми. По разным прогнозам международное сообщение будет разрешено не раньше сентября-октября. 

- Границы в Японию закрыты для большинства стран мира. Настораживает и тот факт, что страна решилась на отмену сентябрьского этапа юниорского Гран-при. 

Даже если все эти страны резко решат открыть границы, то открытым остается вопрос о профилактических мерах. Придется ли фигуристам высиживать двухнедельный карантин по прибытии на соревнования? Организовать базы для всех стран-участниц очень затратно и технически невозможно во многих странах. А терять форму, сидя в номере, пока хозяева турнира готовятся на домашнем льду, едва ли имеет смысл. Это заранее ставит соперников в неравные условия и смысл проведения соревнования теряется. 

ISU любит тянуть время. До последнего была непонятна судьба Чемпионата мира, который в итоге отменили всего за 5 дней до начала. Фигуристов тогда нервировала не сама возможность отмены главного старта, а мучительное ожидание. Чемпиона Европы Дмитрия Алиева эта новость вообще застала в США, куда он приехал тренироваться перед Первенством мира. 

Сейчас в каком-то смысле происходит тоже самое. Судьба первой половины сезона неизвестна. Фигуристы снова находятся в ситуации, когда непонятно, имеет ли смысл работать на износ, чтобы успешно войти в сезон, ставить новые программы и можно ли рассчитывать на призовые? Но с другой стороны, принимать преждевременные решения тоже неуместно. Вполне возможно, что к осени ситуация с коронавирусом нормализуется. Было бы странно, если б соревнования отменили только из-за неуверенности. 

Международный союз конькобежцев обещает решить судьбу серии Гран-при не позднее 1 августа. «Главное на данный момент — состоится ли серия вообще. А на этот вопрос никто не ответит. Мы можем обсуждать эту тему сколько угодно, но решать за нас будет ситуация с коронавирусом», – сказал вице-президент ISU Александр Лакерник. 

При этом, речи об отмене внутрироссийских соревнований пока не идет. 

На данный момент ничто не угрожает проведению открытых прокатов, Кубка России и Чемпионата России. В этом плане наши фигуристы, возможно, окажутся в наиболее выигрышном положении. У нас есть конкуренция во всех видах катания и можно будет набрать форму на национальных турнирах, не теряя соревновательного куража. В затруднительном положении находятся только фигуристы, тренирующиеся у иностранных специалистов, прежде всего, — Евгения Медведева и Евгения Тарасова с Владимиром Морозовым. Пока нет даже приблизительной даты, когда они смогут вернуться в Северную Америку к основным тренерам. 

Фото: Massimo Pinca/Reuters, Владимир Песня/РИА Новости, Сергей Бобылев/ТАСС, Reuters, Сергей Бобылев/ТАСС