7 мин.

Грищук vs Аронян (Казань 2011)

 Ровесники Александр Грищук и Левон Аронян вошли в восьмерку претендентов, благодаря серии Гран-при-ФИДЕ, по итогам которой Левон занял первое место, а Саша третье. И по результатам жеребьевки их пути пересеклись. Хотя шахматный путь у обоих был разный, восхождение к олимпу оба начали примерно в самом конце 90-х.

Грищук "начал" (условно, конечно) с того, что на проходящем в Санкт-Петербурге чемпионате России набрал 5 очков из 11. В первом туре ему попался Андрей Харлов, которому Александр проиграл, потом был проигрыш Наеру, Соколову, подконец швейцарка начала давать относительно легких соперников и Грищук разкочегарился, победив, на финише, например, Мотылева. 

Левон "стартовал" также не очень удачно. На 13 мемориале Видмара он поделил 4-5 место с немецким гроссмейстером. Пропустив Белявского, Звягинцева и Кожула. Участников было шестеро. 

В 1999 на проходящем командном чемпионате Европы в Батуми, оба шахматиста играли за сборные своей страны. Левон стал в составе Армении обладателем титула, команда Саши разместилась на пятой строчке, но как ни странно, между собой команды не встретились.   

В 2000 Александр отлично выступил за сборную России на олимпиаде, показав наилучший результат за сборную 7,5 очков из 10 и стал олимпийским чемпионом. В этом же году Грищук стал известен всему миру! На чемпионате мира ФИДЕ он дошел до полуфинала! На пути к Ананду, его остановил Алексей Широв. Попасть в четверку лучших шахматистов дорогого стоит, и Александру уже в следующем году предложили играть в Линаресе. В том самом знаменитом Линаресе, где Каспаров оторвался от второго призера на три очка. Собственно вторыми призерами стали все остальные участники: Грищук, Карпов, Полгар, Леко, Широв и все, кстати, оказались в минусе по балансу выигранных и проигранных партий. Затем Александр играл уже в круговичке под Парижем, где занял местечко в серединке, но позади остались Ткачев, Фрессине, Бологан... Потом он участвовал в Биле, где поделил 4-6 место после Корчного, Свидлера и Гельфанда. В том насыщенном 2001 Грищук стал чемпионом Европы в составе Норильского Никеля, причем был лидером команды, и набрал 5 очков из 7. В 2002 он принял участие в Вейк-ан-Зее, где занял очень почетное второе место, после Бареева, а позади остались Адамс, Морозевич, Халифман, Леко, Дреев, Гельфанд, Касымнджанов и др. На очередном клубном чемпионате Европы Грищук вновь был лидером команды (NAO Chess club) и вновь набрал 5 очков из 7, но на этот раз остановился в шаге от медалей. Зато вновь стал олимпийским чемпионом в составе сборной России, правда играл на второй доске (на первой играл мэтр Каспаров). В 2003 его вновь приглашают в Вейк, как прошлогоднего призера, но тут его ждет провал: Грищук делит 10-12 места, правда "по-соседству" с 2 чемпионами мира Карповым и Пономаревым. А первый Ананд

А где же наш Аронян? - спросите вы. А Аронян на начало 2000-х еще не раскрылся. Его результаты на то время скудны: в 2001 - на чемпионате Европы - 104 место.., в 2002 также на чемпионате Европы он  17-ый. Но уже в 2003 Аронян - 11-ый, а принявший здесь участие Грищук - 17-ый. Аронян все-таки добивается своего, и становится бронзовым призером чемпионата Европы в 2004. В том же в 2004 оба принимали участие на чемпионате мира ФИДЕ, Грищук вновь подтвердил свой класс - он остановился в 1/4 финала, проиграв лишь будущему чемпиону Касымджанову в дополнительных быстрых шахматах. Аронян оступается в 1/16 финала, проигрывает так же в дополнительных партиях Павлу Смирнову (интересно, что в 1/64 финала Левон выбил из турнира восходящую звезду Карлсена). Оба приняли участие и на проходившей в том году Олимпиаде. Первое место заняла Украина, второй стала Россия, третье место у Армении. Грищук на третьей доске 6,5 из 11; у Ароняна на второй доске 8 из 12.

2005 год стал годом открытия шахматиста из Армении. Левон Аронян стал известным на весь мир, благодаря победе в Кубке Мира. Участвовал в этом соревновании и Грищук. Начиная с 1/8 финала пошли серьезные соперники. На этой стадии Аронян в дополнительных партиях прошел Вальехо, Грищуку они не потребовались, соперник был Камский. В 1/4 финала уже Аронян легко проходит своего соперника (Гуревич), а вот Грищуку достался Гельфанд. Все решилось в партиях с укороченным временем. В итоге оба шахматиста вышли в полуфинал, но результаты оказались противоположными. Аронян прошел сначала Бакро, а в финале переиграл Пономарева; Грищук сначала проиграл Пономареву, потом проиграл и Бакро в матче за 3 место. В этом же году Грищук принял участие в турнире Вейк-ан-Зее, где поделил довольно высокие 4-7 места. А Аронян вновь стал третьим на чемпионате Европы.  

2006 запомнился по выступлениям обоих за свои сборные. Сборная Армения стала обладательницей золотых медалей, ее ведущий игрок - Левон - положил на первой доске в копилку 7 очков из 11. Грищук выступал на третьей доске, результат такой же. Аронян победил в Линаресе!! Грищук стал чемпионом мира по блицу!! 

В 2007 оба выступали на чемпионате мира в Мексике. И надо сказать, этот турнир показал, что обоим надо еще работать и работать над шахматами, чтобы дойти до вершины. Напомним, что чемпионом мира стал Ананд, вторым Крамник, третий Гельфанд, а вот Аронян и Грищук заняли последние 7 и 8 место соответсвтенно. В конце того года Александр Грищук занял второе место в суперфинале Чемпионата России.

Видно благодаря чемпионату мира 2007 и вхождение в топ-8, Ароняна и Грищука стали приглашать в элитные турниры почаще. В 2008 Левон принимал участие в турнире Мтел в Болгарии. Сыграл достаточно не удачно, при этом Топалов оказался на втором, Раджабов на третьем; победил Иванчук. Оба шахматиста Левон и Александр принимали участие в Сочи (гран-при-ФИДЕ), собственно через такие турниры они и добрались до матча претендентов, который мы и обсуждаем. Результаты турнира впечатлили Аронян занял первое место, Грищук лишь десятый. Именно тогда и заговорили о Левоне, как об одном из фаворитов на корону. Второе место занял, кстати, Раджабов. Камский был четвертый, а Гельфанд двенадцатый. В очной встрече Ароняна и Грищука, победу одержал Левон. В этом году Аронян поделит 2-4 место в финале турнира Большего Шлема, после Топалова, и обогнав Раджабова и Ананда. Потом станет призером следующего этапа Большего Шлема в Наньцзине. Левон Аронян уже звезда шахматного мира. В 2008 оба шахматиста примут участие в очередной олимпиаде, и вновь олимпийским чемпионом станет армянин, результат, правда, будет 5,5 из 10, но, он играл опять на первой доске. А Грищук на третьей набирает 4,5 из 8. Россия стала пятой.

2009 начался для шахматистов Гран-При-ФИДЕ в Нальчике. Аронян вновь первый, Грищук четвертый. Гельфанд седьмой, Камский восьмой, Мамедьяров одиннадцатый. Грищук потом играет в "швейцарке" в Испании, и среди 138 шахматистов занимает почетное второе место, после Найдича. Аронян в очередном турнире серии Гран-при-ФИДЕ делит 2-3 место с Гельфандом. Побеждает Иванчук, а из участников матча претендентов играл еще Камский - он девятый. В Бильбао проходит очередной Финал Большего Шлема - Аронян с блеском его выигрывает, а Грищук второй. Между собой гроссмейстеры обменялись победами. Зато у Грищука в этом году числится победа в престижном Линаресе и суперфинале чемпионата России.

В 2010 оба вновь приняли участие в Олимпиаде - Грищук на второй 6 из 9 (серебрянный призер Олимпиады), а Аронян 7,5 из 10 на первой. Левон, вдобавок, выиграл мемориал Таля и стал чемпионом мира по блицу. Грищук стал вторым в Линаресе.

Вот такие ЗУБРЫ встретились в Казани. И самое обидное, что дальше проходил только один... 

У Ароняна был на этот момент рейтинг 2808, у Грищука 2747

Уже в первой партии фаворит пары, а им все считали Ароняна просто буквально раздавил Грищука. Но Саша крепко держался, уже в цейтноте находил сильные ходы и все-таки выстоял. У Ароняна был явный перевес, но как-то расхлябанно он его утратил. В результате ничья. Белыми Грищук поставить какие то проблемы не сумел, и в итоге вновь ничья. Третья партия между этими соперниками была ажиотажная, Аронян играл белыми. И по началу все шло вновь по событиям первой партии, опять у Саши жуткий цейтнот, и ему нужны точные ходы. И вновь он их нашел!! Отдав пешку и сведя все к ладейнику Грищук сумел все же соскочить на ничью. Белыми Грищук опять не поставил проблем, и вновь ничья.

Начались партии с укороченным контролем. И просто неожиданно, скованно действовал Аронян. Результат стал ошеломляющим - Аронян проиграл белыми!!!!!.. Что произошло? Может он недооценил соперника, или не ожидал что Грищук тоже способен атаковать, а не только защищаться... На вторую партию Аронян собрался и отыгрался... Грищук все-таки испытал горечь поражения, причем тоже белыми. В третьей партии представитель Армении вновь имел огромное преимущество, и вновь его утратил, делая не свойственные ему ошибки. Очередная ничья. И может жалея об этом, что вновь отдал белый цвет Аронян уже проиграл последнею партию, а с ней и весь матч. Именно так надо наверно закончить рассказ о борьбе двух выдающихся шахматистов - выиграл не Грищук - это Аронян проиграл...