4 мин.

Зинедин Зигзаг

Знаете, друзья, до вчерашнего дня я был уверен, что не существует в мире футбольного клуба, в верхах которого творится больший бардак, чем в московском "Спартаке". Однако очередные перетурбации имени Флорентина Переса в мадридском "Реале" заставили меня отдать лавровую ветвь идиотизма именно этой команде.

Ни для кого не секрет, что весь кошмар, который сейчас переживает королевский клуб, начался именно с непонятного увольнения Карло Анчеллотти и ещё более непонятного назначения вместо него Рафаэля Бенитеса, не особо блиставшего в последние годы. Подводя итог, можно сказать, что многие пессимистичные прогнозы относительно будущего Бенитеса в команде оправдались, причем с такой изобретательностью, что было бы даже смешно, если бы не было так грустно. Бенитес оказался не готов ни стратегически, ни тактически(вспоминаем отсутствие центра поля в большинстве матчей), ни психологически к руководству "сливочными". Команда не сделала никаких шагов вперед(причем надо было очень постараться для этого, так как Карло Анчеллотти поднял очень высокую планку), игра мадридцев была пресной и лишь добивания "вставших" по ходу матча аутсайдеров("Райо Вальекано", "Бетис", "Эспаньол", "Мальме") слегка подкрашивали эту картину. С самого начала сезона "Реал" начал сыпаться психологически, всё чаще появлялись слухи о конфликтах между Рафой Бенитесом и Криштиану Роналду(это имя по понятным причинам мелькало чаще всего)/Хамесом Родригесом/Гаретом Бэйлом/Денисом Черышевым/ещё кем-нибудь. Показателем накаленной обстановки в стане клуба стало удаление Матео Ковачича в последнем матче с "Валенсией", когда хорват при равном счете просто влетел двумя ногами в игрока "летучих мышей"

Криштиану Роналду, которого считают главным инициатором увольнения Бенитеса(поскольку португалец для "Реала" и мирового футбола уже является иконой), окончательно закрепился в скромном статусе пенальтиста и грозы аутсайдеров. Как по мне, португалец уже достиг своего потолка, поэтому его дриблинг и скорость постепенно начинают сходить на нет. Именно поэтому я уже где-то полгода придерживаюсь мнения, что КриРо пора покинуть клуб.

Исходя из вышенаписанного, увольнение Бенитеса представляется логичным(уж куда более логичным, нежели его летнее назначение). Каждый тренер, приходя в мадридский "Реал"(по крайней мере, при Флорентино Пересе), должен понимать, что с каждым матчем, который не оказался победным для "сливочных", он на маленький шаг приближается к своему увольнению. Уж слишком велик пресс со стороны руководства и болельщиков, а теперь ещё и, как выяснилось, со стороны игроков. Однако лично я всё-таки чувствую мимолетную жалость уже к экс-наставнику мадридского клуба. Перес прекрасно должен был понимать, кого он назначает вместо тренера, выигравшего для "Реала" долгожданный 10-ый кубок Лиги Чемпионов и то, что работать Бенитесу предстоит уже не с боевитыми игроками "Ливерпуля" образца нулевых и "Наполи", а с суперзвездами, которые сами себе на уме. И ничуть не снизив для своего ставленника эту стрессовую обстановку, Флорентино просто выбил почву из-под ног Рафаэля и выкинул его на помойку.

Что теперь ждет первого французского тренера в истории королевского клуба? Думаю, что все вы прекрасно понимаете, что игроцкая гениальность игрока вовсе не гарантирует такую же гениальность в тренерском деле. Летом с Зизу вполне могут поступить также, как и с его предшественниками. Все мы с вами убедились, что для Флорентино не существует авторитетов среди наставников. Поэтому успехи Зизу зависят даже не столько от его пока не очень тренерского опыта и мастерства, сколько от того, как теперь поведут себя звезды мадридского "Реала"(этакая ОПГ "Ромашка"), большинство из которых Перес вряд ли продаст по собственной воле, поскольку за них были уплачены очень большие деньги, а футболки с их именами продаются исправно словно горячие пирожки. И наплевать Флорентино, что эти игроки(Бэйл, Криштиану Роналду, Пепе, Данило, отчасти Бензема) показывают игру, достаточную лишь для эффектного разгрома аутсайдеров, а в нужные моменты превращаются в игроков с мастерством чуть выше европейского середняка. Эта команда в её нынешнем виде, простите за мой французский, откровенно зажралась, причем больше всех зажрался именно Флорентино Перес. Судьба Зидана, как и судьба любого тренера при Пересе, сейчас висит на волоске и зависит от очень многих факторов. При такой обстановке трудновато строить успешный долгие годы коллектив, чем и пытался заниматься Карло Анчелотти.

К сожалению, в "Реале" уже сейчас надо менять очень многое, если не всё. Конечно, мадридцы продолжают борьбу в Лиге Чемпионов и в чемпионате Испании, где отставание от лидера составляет 4 очка, однако не факт, что теперь только об этом должна болеть голова у нового главного тренера мадридского "Реала". Зидан прекрасно должен понимать, что одно его имя не принесет "сливочным" Лигу Чемпионов и чемпионат Испании и назначил его Перес больше вопреки, чем благодаря. Хватит ли у него сил и мудрости попробовать стать для "Реала" свежим глотком воздуха, а не очередной марионеткой президента, покажет только время.