5 мин.

Осетинско-кубанский АРСЕНал

Место краснодарской "Кубани" по итогам первой части сезона 2015-2016 - одно из главных разочарований сезона. Ещё недавно команда была очень высоко, играла в еврокубках да и игру показывала незаурядную. Даже сейчас, в трудный для клуба как в турнирном , так и в финансовом плане период, в составе "Кубани" есть много отличных игроков, с которыми просто стыдно находиться на 15-ом месте. Один из таких игроков - Арсен Хубулов

О ранней биографии Арсена известно не так уж много. Не того он полета птица, чтобы его прошлое и настоящее находилось под прицелом журналистов и телекамер. Воспитанник осетинского футбола, друг детства нынешнего лидера ЦСКА и сборной России Алана Дзагоева. В карьере Хубулова нет даже типичных для российских игроков "среднего класса" неудачных периодов в российских топ-клубах(если не считать давнишнего просмотра в молодежном составе питерского "Зенита"), поскольку он просто там не играл

Как мы видим, ничего примечательного. Однако в этом сезоне осетин наряду с Ткачевым, Игнатьевым и парагвайцем Мельгарехо периодически оживляет атаку краснодарской "Кубани". Не случайно он 16 раз из 18 матчей выходил в старте южан в этом сезоне.

Все мы знаем о том, что в России футболисты могут порой выходить на пик своей карьеры только к 30-ти годам. Принимая во внимание этот факт, всего лишь семь голов Хубулова на высшем уровне(в свои 26) уже не вызывают особого удивления. Но здесь-то я пытаюсь его рассмотреть как потенциальную звезду РФПЛ хотя бы второго плана, поэтому справедливо наткнусь на недоумение читателей.

К сожалению, Арсен не всегды получал достаточное количество времени. Например, при Дмитрии Хохлове Хубулов раз за разом оказывался в запасе. Лишь после его увольнения Арсен впервые в этом сезоне вышел в стартовом составе "Кубани". Под горячую осетинскую ногу попал московский "Спартак", который, пожалуй, является любимой командой для Хубулова - три из своих семи голов за карьеру осетин забил именно в ворота красно-белых.

Также на некоторый застой Хубулова могла повлиять противоречивая карьера в "Алании". Дебютировал за владикавказцев Арсен ярко - выход на замену в матче с уже упоминавшимся "Спартаком" и дебютный гол в премьер-лиге спустя 20 минут после выхода на замену. Не случайно Хубулов был признан третьим игроком сезона в составе "Алании" по версии болельщиков клуба. Однако "Алания" вылетела и Арсену для блага собственной же карьеры было бы логичнее уйти ещё в декабре 2010-го года(тем более что интерес после неплохого сезона к нему имелся). Однако футболист предпочел остаться в составе владикавказцев, мотивируя это возможностью поработать с Валерием Газзаевым

 

Ну что же, выбор свой парень тогда сделал, пусть и поначалу не совсем понятный. Тем более, что перспектива пробыть полтора года вне элитного дивизиона полузащитника нисколько не смутила - "Алания" вышла в финал Кубка России, завоевав таким образом право участвовать в отборочном раунде Лиги Европы, а также сумела добиться возвращения в РФПЛ. Сам Арсен в том сезоне забил 6 голов и отдал 9 голевых передач, а также дебютировал за молодежную сборную России в матче с Албанией, сыграв 66 минут.

После своего солидного старта в сезоне 12/13(2 гола "Спартаку" и "Тереку, голевая передача в гостевом матче с "Локомотивом") лично мне казалось, что Арсен сменит клуб ещё в августе 2012-го года. "Алания", если помните, очень неплохо начала тот чемпионат и никак не смотрелась аутсайдером. Однако в конце августа того года случилась большая неприятность - Арсен получил травму голеностопа и вернулся на поле только в двух последних декабрьских матчах первой половины сезона.

Впрочем, смазанный из-за травмы и очередного вылета "Алании" в ФНЛ сезон не помешал Арсену попадать в поле зрения тогдашнего тренера молодежной сборной Николая Писарева(к сожалению, на приснопамятный ЕВРО-2013 Арсен всё же не попал), а уже в начале сезона 2013/2014 перейти на замену новоявленному спартаковцу Озбилизу в "Кубань"

Первый сезон в новом клубе у Хубулова явно не задался - всего лишь 2 гола и 1 голевая передача в 20-ти матчах. Но стоит отметить, что дебютировал за "Кубань" Арсен отлично - после двух матчей с "Фейеноордом" и ЦСКА, где он остался на скамейке, хавбек получил шанс в домашнем матче с "Уралом" и сполна использовал его, открыв счет своим уже фирменным великолепным ударом

К сожалению, кроме "хрустальности", у Арсена проявилась ещё одна шероховатость - горячий кавказский характер. Казалось, именно в "Кубани" он должен наконец-то раскрыть свой недюжий талант на полную мощность, однако вместо этого мы увидели лишь тень того футболиста, которого рассчитывали увидеть многие болельщики. Четырехматчевая дисквалификация, ДТП в мае 2014-го, стычка с Аланом Касаевым в подтрибунном помещении в начале сезона 2014-2015, потеря место в основе и слухи о продаже - всё это явно не то, чем Арсен хотел запомниться в Краснодаре за свой первый год. О закреплении в качестве запасного при Хохлове я уже упоминал.

При Сергее Ташуеве Хубулов стал твердым игроком основного состава и частично отблагодарил отблагодарил тренера за доверие двумя голами и четырьмя голевыми передачами. Если текущие слухи о продаже многих футболистов "Кубани" не выдумка, то трансфер российского игрока с отличным ударом, незаудрядной техникой, бойцовскими качествами будет отличным новогодним подарком для любого клуба из верхней части таблицы РФПЛ 

Лично мне очень хотелось бы, чтобы у этого игрока в его недетские уже 26 лет карьера дала резкий скачок. Такой, какой можно было бы от него ожидать ещё в его дебютный сезон в "Алании". Слишком уж не везло Арсену на протяжении всей его карьеры - вылеты в ФНЛ, смены тренеров, частые травмы, порой ненужные красные карточки. Сейчас у осетина наступают лучшие годы карьеры и он ещё способен играть на высоком уровне как минимум лет 5. Теперь ход за Арсеном.