3 мин.

Денис Глушаков. Клуб имеет значение!

По окончании этого сезона из тех людей, кто недолюбливает "Спартак", наверное только ленивый не смеялся над Глушаковым. Дескать, не очень лестно отозвался о "Локомотиве", клялся в любви "Спартаку", погнался за трофеями и еврокубками и в итоге остался у разбитого корыта. И за всем этим хохотом мало кто сообразил, что Денис, по сути, перешёл в свою команду, с которой идеально сочетается...

Когда Денис переходил летом 2013-го в "Спартак", у меня были смешанные чувства. С одной стороны, я радовался, что российский игрок, находящийся в самом расцвете лет, пополнит ряды моего любимого клуба. Но с другой стороны, уже тогда было известно, что Глушаков переходит в "Спартак" на позицию опорника. И здесь у меня немного екнуло, так как Денис Глушаков на моей памяти в жизни не играл с упором на оборону. По "Локомотиву" и по сборной России я помнил и знал его совсем другим игроком. 

Небольшое лирическое отступление. Я вырос и до сих пор живу в далёком сибирском городе Иркутске. Именно туда в 2007-ом году приехал Денис Глушаков, отправленный московским "Локомотивом" в местную "Звезду" на правах аренды. И мне в августе того года совсем молодым пацаном посчастливилось выбраться на матч Первого дивизиона "Звезда"-"Камаз". Уже тогда я знал, что Глушаков-один из лучших наших игроков.

К 71-ой минуте "Звезда" уже доблестно горит со счётом 0-2. Но тут в пользу Звезды назначают пенальти. К мячу подходит Денис Глушаков...и не может переиграть вратаря, коим был не кто иной, как Сослан Джанаев,кстати...)

Однако Дениска тогда не сдался. И через 2 минуты забил красивейший гол метров с 25! Этот удар до сих пор стоит у меня в памяти. Правда,тогда мы всё равно продули, счёт так и остался 1-2...

Возвращаясь к дням сегодняшним-Денис сделал очень серьёзный шаг прошлым летом. С этим переходом в "Спартак" он изменил свою психологию, стал более командным игроком. В "Локомотиве" и в "Звезде" он брал инициативу в свои руки, часто тянул одеяло на себя. Не зря его называли лидером "железнодрожников" последних двух-трёх лет. Он играл зрелищно, рисково и иногда безалаберно. Перейдя в "Спартак", Глушаков словно сломал в себе прежний характер и стал более серьёзным и, не побоюсь утверждать, более качественным игроком. Да, у него и в этом сезоне в составе красно-белых было далеко не всё гладко. Считается, что Глушаков провалил вторую часть сезона, и где-то я с этим согласен. Действительно, проведи март и начало апреля Денис хотя бы на 60% также, как он провёл осень-быть бы ему лучшим игроком сезона. Можно вспомнить хотя бы матч с "Рубином", где Глушаков провалился в своём, казалось бы, коньке-единоборствах-всего лишь 28 процентов единоборств Денис тогда выиграл. Нельзя не согласиться с тем, что "болезнь" команды надломила и его.

Но к концу чемпионата лично я уже начал видеть того Дениса Глушакова, который восхищал своей работоспособностью и отдачей. Особенно он мне понравился в матче с "Динамо" в 30-ом туре. 

Я очень рад, что, несмотря на все неурядицы, Денис удостоился признания от болельщиков "Спартака" за свою игру-получил премию "Золотой кабан" по итогам сезона как лучший игрок красно-белых. Причём получил совершенно заслуженно-именно он был самым стабильным и не опускающимся намного ниже определённой планки игроком "Спартака" в прошедшем сезоне. Плюс ко всему, были отмечены человеческие качества Дениса-РФС вручил ему премию «За большой вклад в развитие отечественного футбола и высокую социальную ответственность». Большой поступок Глушакова-постройка стадиона в своём родном городе Миллерово-также не остался без внимания.

Я уверен, что Глушаков получил от "Спартака" больше, чем отдал. И дело даже не игре и не в трофеях.Денис Глушаков стал восприниматься россйскими болельщиками по-новому. Он стал более статным и незаменимым. Можно сказать, что теперь без Дениса Глушакова нашу сборную и наш футбол представить просто невозможно. И на чемпионате мира Денис должен это доказать