7 мин.

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Перед стартовым матчем весенней части нынешнего сезона РФПЛ многим болельщикам "Краснодара" впору было хвататься за голову. Если к отсутствию Виктора Классона и Реми Кабеллы фанаты "быков" уже успели привыкнуть, то вылет Газинского, Фьолусона, Вильены, Стоцкого, а также основной пары центральных защитников Мартынович - Спаич произошел уже этой зимой и стал настоящей неожиданностью для тренерского штаба "Краснодара". При этом на зимнем трансферном рынке клуб не особо проявил себя и всего лишь досрочно отозвал центрального защитника Егора Сорокина из аренды в казанском "Рубине". Причем сделано это было еще до травм его вышеназванных конкурентов по позиции. Вероятно, тренерский штаб "черно-зеленых" решил таким образом подстегнуть основных защитников команды после неудачного выступления в Лиге Европы. В остальном же "Краснодар" не потратил на зимние трансферы ни копейки. Тем ужаснее для обывателей казалась ситуация с эпидемией травм в команде на зимних сборах, особенно в свете грядущей борьбы за Лигу Чемпионов и теоретической борьбы с "Зенитом" за золото.

Однако Мурад Мусаев сумел выжать максимум из минимума и взять 6 очков в матчах с очень крепкими соперниками, сначала дожав в домашнем матче неуступчивую "Уфу", а затем взяв три очка в гостях у бодро начавшего весну "Спартака". Особенно стоит отметить то, что в товарищеских матчах на зимних сборах "Краснодар" в последних трех играх потерпел три поражения (от "Мельде", "Малаги" и "Ростова"), поэтому болельщики южан ожидали возобновления чемпионата с тревогой. Но "быки" мало того, что взяли 6 из 6 в этих турах, так еще и не пропустили в них ни единого мяча. Кроме "Краснодара" таким достижением отметились только "Локомотив" с "Зенитом", однако о высоком классе защитников этих команд мы знаем уже не первый месяц. А вот игра экспериментальной пары защитников "Краснодара" Кайо - Сорокин стала настоящим откровением. Заслуги этих защитников трудно переоценить еще и потому, что им приходится страховать центральную опорную зону "быков", ослабшую после травм Юрия Газинского (который не так давно восстановился от травмы плеча) и Тони Вильены, где теперь совместно с Кристофером Олссоном играет молодой Александр Черников, который до весны не имел опыта игры в РФПЛ.

Как же команде с такими колоссальными кадровыми проблемами удалось допустить сравнительно небольшое количество опасных моментов у своих ворот ("Уфа" так вообще за весь матч нанесла всего один удар в створ ворот "быков" в предыдущем туре)? Начиная разбирать этот маленький футбольный феномен, стоит также отметить, что Кайо Панталеан вообще не является центральным защитником и был взят как усиление опорной зоны "Краснодара". Таким образом, в лице 24-летнего футболиста Мурад Мусаев получил этакого Фернандиньо на минималках - чернорабочего (это не расизм), который, играя глубже своей родной позиции, может быть не менее полезен благодаря своим хорошим физическим данным. При этом Кайо до весны провел всего два матча за "черно-зеленых"!

Да, можно вспомнить, что Кайо следовало удалять в матче с "Уфой" за вторую желтую карточку. Однако этот эпизод - единственное, что можно занести в пассив игроку "быков" за эти две игры. Бразилец вообще отметился за свои 4 матча тем, что любит фолить по любому поводу. Почти два фола в среднем за игру совершает полузащитник и по этому показателю уступает лишь Кабелле и упоминавшемуся уже Александру Черникову. Такую излишнюю агрессивность Кайо компенсирует интуицией (2,5 перехвата за игру в среднем, лучший показатель в команде), качественной игрой в отборе (3 отбора в среднем за игру, лучший показатель только у Реми Кабеллы), а также неплохой культурой паса (87,2% точности передач и третий показатель в команде наряду с Сергеем Петровым). Плюс ко всему, бразилец не стесняется пользоваться своей неплохой физической формой и часто заставляет фолить на себе футболистов соперников, в частности, при стандартных положениях у своих ворот. Определенно можно констатировать, "Краснодар" получил очень неплохую замену ушедшему в "Динамо" Шарлю Каборе, более молодую и универсальную, да к тому же и очень недорогую.

Егора Сорокина мы знаем куда лучше. Русская версия Серхио Рамоса, самоотверженный и физически одаренный защитник, который очень любит идти вперед на стандартные положения и частенько забивать важные голы. Рост в 189 см позволяет Егору быть одинаково эффективным в игре на "втором этаже" как в атаке, так и в обороне. Переход в "Краснодар" явно пошел 24-летнему защитнику на пользу. Теперь ему не нужно развивать атаку своей команды длинными забросами вперед (как и Кайо, впрочем), чем Сорокин занимался в "Рубине" (3,9 длинных передач за игру в среднем в играх за казанцев). Достаточно лишь добросовестно исполнять свои обязанности у своих ворот и при удобной возможности подключаться на стандарты к чужим. Статистика Егора в последнем матче со "Спартаком" (7 из 8 выигранных верховых единоборств и 4 заблокированных удара) заставляет снять шляпу. Особенно с учетом того, что в конце осени Егор присел на скамейку в Казани и в "Краснодаре" при здоровых Мартыновиче и Спаиче виделся лишь игроком ротации.

Как показали матчи "Краснодара" с "Уфой" и "Спартаком", основные защитники "Краснодара" могут не особо торопиться с восстановлением. Резкий и по-футбольному (насколько это возможно для защитника-опорника) умный Кайо совместно с фактурным и храбрым Сорокиным идеально дополняют друг друга. Но это не значит, что у такой связки нет слабых мест. Первое, на что можно обратить внимание - Кайо и Сорокин иногда слишком увлекаются взаимной подстраховкой друг друга, вследствие чего находятся друг к другу максимально близко. Эпизоды приведены на скриншотах ниже и они абсолютно разные - от удара с линии штрафной (Бакаев) до банального заброса в штрафную на последних минутах.

Помните "вертушку" Урунова в матче "Краснодар" - "Уфа" во втором тайме? Кайо бросается на помощь оплошавшим в этом эпизоде коллегам, хотя здесь пристуствует и потенциальная опасность от Кротова в случае добивания. Есть мнение, что здесь бразилец и россиянин могут скорее помешать друг другу, чем предотвратить опасность

Банальный заброс в штрафную на последних минутах, команды доигрывают матч. На первый взгляд придраться не к чему, но Сорокин и Кайо опять находятся близко друг к другу и держат одного игрока. А теперь смотрим на футболиста "Уфы", находящегося на линии штрафной. У вас есть уверенность, что бегущий сзади Ману Фернандеш сумел бы его закрыть при отскоке? У меня таковой нет.

Матч со "Спартаком". Кайо и Сорокин храбро пытаются заблокировать удар Бакаева. Но Зелимхан вполне мог отдать разрезающую передачу на Джордана Ларссона. Пространство между Рамирезом и Сорокиным вполне позволяло это сделать.

Ну и советую обратить внимание на эпизоды под кодами 1:38 и 2:15 в обзоре матча "Краснодара" и "Уфы" (видео ниже). Очевидно, что Сорокин в игре внизу чувствует себя чуть неувереннее, нежели в верховых единоборствах. Причем оппонент был явно не из звездных, при всем уважении к Вячеславу Кротову

Впрочем, в московской игре Егор явно исправился, ни разу не позволив пройти себя реактивным Джордану Ларссону и Зелимхану Бакаеву. Можно сделать вывод, что в их в паре с Кайо именно бразилец является ведущим, поскольку по части опыта выступлений на различных позициях и с различными игровыми функциями он превосходит россиянина. Но такое партнерство, если никто из игроков не будет слишком увлекаться помощью друг другу и молодому Александру Черникову, явно пойдет на пользу как Егору, так и всему "Краснодару" в целом. Пока такая вынужденная мера Мурада Мусаева работает на все сто и позволяет "быкам" понемногу сокращать отставание от "Зенита".