4 мин.

Шипы, колючки и подводные камни. Что может помешать «Спартаку» осуществить свою мечту в этом сезоне?

Пожалуй, такой "Спартак" люди ещё не видели. Красно-белые уверенно идут по дистанции, набирая очки даже там, где раньше обожали их терять. Продлится ли счастье красно-белых и что может разлучить спартаковцев с долгожданным "золотом"?

В последние годы "Спартак" терпел крах чаще всего из-за недальновидности руководства, излишней эйфории и фатальных тренерских ошибок. Сейчас сложно сказать, что эти истории могут повториться с клубом, который уже должен научиться на своих ошибках вдоль и поперёк. Но некоторые возможные проблемы и объективные трудности у красно-белых возникнуть могут.

1. Отсутствие опыта Карреры в проведении зимней предсезонки

Главный тренер "Спартака", которого уже сейчас в один голос называют открытием чемпионата, наверняка уже успел испытать культурный шок от многих вещей, творящихся в РФПЛ. Непонятные судьи, абсурдный календарь, плохие поля, лимит на легионеров наверняка добавили седины итальянскому специалисту. Не будет исключением и трёхмесячный перерыв между осенней и весенней частью чемпионата. А ведь за этот перерыв команда, по сути, должна готовиться к новому чемпионату со старыми данными. Как с этим справится Каррера, пока даже не имеющий помощников, знакомых с подобной системой - вопрос интересный. В Италии ничем подобным даже и не пахло. 

2. Отсутствие поддержки руководства в зимнее трансферное окно

Спартаковское руководство в последние годы славится тем, что в нужные моменты очень неохотно выделяет средства на усиление проблемных позиций. Сразу вспоминается зима 2014-го года, когда состав был укреплен одним лишь Патриком Эбертом, а Леонид Федун сказал, что трансферы команды - это восстанавливающиеся травмированные игроки. Тот состав находился в лидирующей группе больше вопреки, чем благодаря, что в итоге и подтвердилось весной 2014-го года. Нынешний же состав имеет всё-таки меньше ярко выраженных слабых мест, но для того, чтобы не пришлось седеть при дисквалификациях и многочисленных травмах, команде просто необходимо два-три игрока зимой. От того, каким образом выполнят эту задачу боссы "Спартака" и будут зависеть дальнейшие турнирные перспективы команды.

3. Античемпионская психология

Если вы взглянете на игроков нынешнего состава "Спартака", то увидите, что они были часто биты футбольными реалиями. В основном это касается тех, кто в "Спартаке" уже давно. 0-4, провальные еврокубковые квалификации, шестые места, насмешки соперников, агрессивное недовольство своих - вот то, с чем пришлось столкнуться многим из нынешнего "Спартака". Борьба за чемпионство им незнакома. Вопрос лишь в том, как им самим и Массимо Каррере удасться выжечь такую "лузерскую" психологию, которая много лет вырабатывалась поражениями от аутсайдеров на волне излишней эйфории от серии удачных матчей.

Особенно это может сказаться весной, если "Спартак" и в это время будет находиться на первом месте или около него. Как сказал главный тренер чемпионского "Лестера" Клаудио Раньери, в такие моменты команда, от которой мало кто ожидал чего-то подобного, должна вести себя как альпинист и смотреть только вверх, чтобы не бояться высоты, на которой находится. Если сейчас первое место "Спартака" больше рассматривается как промежуточное, то можно только представить себе, что будет, если красно-белые будут на этой позиции где-нибудь в середине-конце апреля. Недопущение того, чтобы игроки "Спартака" испугались собственных успехов, является основной задачей Карреры что сейчас, что во второй части чемпионата. 

4. Сложный календарь весенней части

Весной "Спартаку" предстоят много матчей, в которых вновь придётся доказывать право на свою принадлежность к борьбе за золотые медали первенства. Тут и "Краснодар" на новом стадионе, и ЦСКА, проблемы которого не могут длиться вечно и который на таком же новом стадионе захочет взять реванш за болезненное осеннее поражение, и "Локомотив", который может неплохо укрепиться зимой и ещё больше набрать ход, а также выезд в Ростов. Ну и на десерт мы видим ключевой апрельский матч с "Зенитом" на "Открытии". Три года назад ситуация виделась куда более лёгкой, ведь команда Валерия Карпина уже успела по два раза за осень сыграть со многими фаворитами, которых было куда как меньше, чем сейчас. Что же, возможно такая нелегкая ситуация подействует на красно-белых куда лучше, чем расслабляющий календарь из большинства встреч с середняками и аутсайдерами.

Резюме: как видим, большую часть проблем, способных опустить "Спартак" от борьбы за чемпионство до "барахтанья" в зоне еврокубков, могут придумать себе сами красно-белые. Календарь до конца зимней части чемпионата у спартаковцев относительно щадящий. По крайней мере у главного конкурента спартаковцев - "Зенита" - впереди три сложнейших выезда в Грозный, Краснодар и Ростов. Но возможные потери очков питерцами должны не расслабить "Спартак", а мобилизовать на успешное завершение такой же успешной осени.