2 мин.

На свежую голову

БАТЭ кончил. Не то чтобы больше бы не вытерпел и только пять минут как мужчина. Нет. Наоборот, как-то шаблонно и умиротворённо. Когда команда летит к очередной планке, в момент разочарования происходит грустный вздох и выделение влаги из обиженных глаз. У борисовчан же не было ничего подобного. И не должно ведь.

Почему на жёлто-синем фронте без эмоциональных перемен? Так ведь цель вот она, достигнута. Третье место в квартете Лиги чемпионов. Третье место среди окосолапившейся в Минске Баварии, удивительно ловкой валенсийской мартышки и длинноухого Лилля. И самое главное, роль козла ведь не благозвучна. Но вот перспективнее, чем у осла.

Так вот. Бросился на уже вторично отросшие весенние рожки басурманин. С ятаганом, инкрустированным самым пофамильно не определённым голландским алмазом, кучкой полевых пчёлок и, конечно, обладателем главных вулканических усов среди стражников голевого рубежа. Рожки впивались на максимально возможную для конца зимы совесть, да только плоть басурманская крепка. Уникальными контрафактами D&G и Armani закрыта. Ничтоже сдававшися, распрощался наш бородатый в пределах камерного Шюкрю Сараджоглу с Лигой Европы. Не противной, но и не вожделенной. Просто ожидаемой, как почтальон в окопе. Он всего лишь делает свою работу, а уж потом, когда будет пылить на отдалённой гравейке, так и вовсе не будет дела до него. При встрече в других обстоятельствах едва ли и поздороваешься. Ведь менталитет такой, что уважение вызывается ощутимым чудом. Дескать, котируется только сам автор пергамента, вынутый из сумки.

Слетали на йух? Бред. В последнее время, единственный инструмент для критики борисовчан – это «могли лучше». Позвольте, кто. Вот скажите, кто может действительно оценить текущий функционал дружины? Где эта система координат? Где хоть вообще что-нибудь не субъективное в оценке футбола кроме статистики? Такого анализа, который расскажет вплоть о количестве выделенного пота из двух сердец Володько или о частоте мыслительных процессов Профессора? Да и то им обладает только штаб. Во языцех уже давно сгоревший в костре генерал которого, на практике, штудирует карту и готовит новые баталии. Подопечные которого каждый год откатывают в многоразово лучшие условия и приносят взрастившему хозяйству невиданный даже для хозрасчёта урожай.

То ли дело отношение. Выбрасывайте пенсне. Очки, вот он единственный атрибут созерцателя. Ведь в одной линзе растущий пионер, удивляющий андердог и мечущий колоссальным фартом красавец. В другой – заматеревший, часто самонадеянный и взбалмошный чемпион. И вот-де загвоздка – одно целое, но два портрета. Соединять? Придётся.

Просто адекватность требует наплевать на пагубные привычки, когда они являются частью целого. Частью успешного и наполняющего каждую белорусскую гордость изжелта-синего джокера. Поэтому и резюме тривиально: спасибо. Скажем тому, который сердце белорусского ногомяча. Единственному, который не позволяет констатировать смерть нашего футбола и ловко доказывающий состояние комы для уже было подготовившегося патологоанатома. Приносящему хоть какую-то надежду. Да, он ругается, беспричинно игнорирует журналистов, а иногда и целые издания, обещает суды и проч., но этим-то и родной. Потому что не идеальный.