3 мин.

Фантомная идиллия или Чемпионат СНГ по футболу

Вы точно о нём слышали. Вроде и поутихли страсти, да всё равно децибельны отголоски. И, так как у нас специалистов полно, говорят о нём все. Давали слово, не давали… Плевать, кредо «я должен обозначиться» выше любых небес. Речь о постсоветском чемпионате по футболу, если ещё не поняли. Потому и предлагаю свой взгляд на сие первенство. Само собой, объективность сего опуса не поддаётся никаким возражениям.

Это разборка, политологическая, потому предлагаю моментально открыть матчасть. Начнём с основания. Главным инициатором проведения сего неубедительного соревнования стал необычный русский мужчина с фамилией Миллер. Помимо должности царя в одном из профессиональных футбольных сонмов, сей милейший господин верховодит главным федерационным достоянием – «Газпромом». Оно настолько главное, что Алексей Борисович дружит со всей политической элитой (короткий поводок это называется). Но вся беда в том, что сверхпафосный истеблишмент страдает катастрофической недооценкой. Как-никак, клеймо лузеров вешали не один десяток лет. "Ну и ладно, не хотите строить с нами снежную крепость, фортификацию освоим без вас! Пускай это и бесцельно, абсурдно и убого, но всё ж таки сами! Установим свои правила и все наши интернациональные друзья будут припевать и радоваться нашим успехам." Ну чем не самодостаточность, а?

Из всего вылепленного доселе, больше всех искрится КХЛ. Однако планка эффективности блуждает около нуля. Создание хоккейной лиги стало возможным за счёт того, что никаких перспектив у локальных делегатов не было. Ну вот выиграл ты своё картофелебулыжное первенство по хоккею, а дальше что? Абстрактные еврокубки виделись скорее обузой, нежели достойной расплатой. Потому и решились мерять бицепсы с Америкой – как в старые и сплошь дефицитные времена. Судя по имиджевым показателям, идея не окутана повсеместным обожанием. Причём, что плачевнее всего, это заметно безо всякой оптики. Какие бабки игроку не предлагай, он в первую очередь почешет к заокеанским геронтократам. И лишь оказавшись в предпенсионном возрасте либо совсем уж не востребованным, он с гордо поднятой головой вернётся обратно. Всегда мечтал выступать на родине, да вот только обманули его. Воспользовались его юношеской наивностью, толстосумы многополосные.

Но уже подошли к самому главному. Лейтмотив этого текста логичен и прост: футбол – это не хоккей или баскетбол. Возможно, первостепенные мужи не догадываются, что этот вид спорта гораздо более развит. Как в географическом, так и в идейном плане. В него играют все и везде. Без употребления слова «почти» не обойтись, но погрешность не велика. Здесь нет двуполярности и чьего-то гегемона. Адекватно, что Испания является законодателем всех трендов, но центр тяжести далеко не там. Он повсюду: где-то его влияние больше, где-то ещё больше, но частичка обнаруживается везде.  Потому не удастся найти себе спарринг-партнёра для кремлёвских мучеников. Не с Платини же враждовать.

Второе, что помешает действительно организовать такое соревнование - это национальные федерации. Вот вы представьте: вы многодетный отец, работаете сантехником. Ваша зона обслуживания являет собой два коттеджа: элитный и социальный. И вот тут приходит ваш алко-дружок и категорично заявляет: «Слушай, а я забираю твоих богатеньких. Чтобы ты не ныл, буду приносить на употребление мусор. Если, найдя новых мажоров, не скажешь мне, тебя уволят» Ну вы конечно можете согласиться, но вероятность ночного ожидания коллеги с монтировкой наперевес чрезмерно высока. Оттого и ясно, что местные футбольные чинуши не отдадут тех, на ком, в принципе, и держится их власть. У белорусов – на БАТЭ, у украинцев – на «Динамо» и «Шахтёре». Вот отдай ты их во владение ненасытного «Газпрома», и что тогда делать раздутому штату? Первенства дворов могут проходить безо всяких условий. И никакие им гранты УЕФА не нужны.

Третье, самое сложное. Оно же разительное сокращение профессиональных футбольных клубов. Это неизбежно как наступление утра. Сумрак, в первую очередь финансовый, накроет собой все амбиции и заявления, и вытечет лишь в кромешную апатию среди периферийных королей. Ликвидация рабочих мест в футбольной среде грозит аномальным увеличением конкуренции, что придаст ещё более яркий окрас и без того болезненной инициации выпускников ДЮСШ. Массовизация футбола пойдёт на убыль. Корыто разбивалось постепенно.

И четвёртое. Бодаться с «Зенитом» каждый месяц – это хорошо, однако игры с «Барселоной» и «Баварией» смотрятся предпочтительней. Как и солидные премиальные с телевизионными контрактами. Потому даже сами потенциальные участники не захотят увеличивать собственную головную боль для наведывания еврокубков, где есть всё для безбедного и долговременного существования.

Кубки содружеств и первых каналов канули в лету первостепенной важности. Уже пора понимать, что выросло новое поколение. Которому абсолютно чхать на Ленина и его консолидационные заветы. Аминь, СССР. Все хотят в Европу.