Чалханоглу – системообразующий игрок нынешнего «Милана»: без него производительность атаки падает в несколько раз

Хакан просто незаменим.

Хакан Чалханоглу триумфально вернулся в расположение «Милана» после длительного отсутствия из-за заражения коронавирусом – во вчерашнем матче с «Кротоне» турок вышел на поле на 62-й минуте и практически сходу отдал две голевые передачи на Анте Ребича.

В общей сумме без турецкого полузащитника «Милан» провел четыре кряду полноценных поединка (впервые за все время нахождения Хакана в Италии) – две победы над «Кальяри» (2:0) и «Болоньей» (2:1) и два поражения от «Аталанты» (0:3) и «Интера» (1:2).

Без Чалханоглу у «Милана» просто некому создавать возможности в атаке.

Статистически Хакан Чалханоглу является самым ключевым распасовщиком в составе «Милана». В среднем за игру турок отдает: 4 передачи под удар – лучший показатель в топ-5 чемпионатах Европы; 4.2 передачи в финальную треть – лучший показатель в команде среди игроков атаки; 2.36 передачи в штрафную соперников – лучший в команде; 6.62 продвигающие передачи – лучший в команде.

Для сравнения, в четырех матчах без Чалханоглу заменявшие его по позиции Суалихо Мейте, Браим Диас и Рафаэл Леау на троих показали следующие результаты в среднем за игру: передачи по удар – 0.33 (-3.67); передачи в финальную треть – 1 (-3.2); передачи в штрафную – 0.33 (-2.03); продвигающие передачи – 1 (-5.52). В скобках указана разница со средней статистикой Хакана по сезону.

То есть, чтобы вы понимали: без Чалханоглу производительность передач в атаке у «Милана» падает не просто в 1,5 или 2 раза, а в 3 или даже в 5 раз.

Также Чалханоглу в среднем за игру создает 6.85 возможностей для удара своим партнерам – это третий лучший показатель в ведущих лигах Европы после Неймара и Месси. Причем 2.4 из этих возможностей у Хакана приходятся на стандарты – это и вовсе лучший показатель для топ-5 чемпионатов Европы среди игроков, отыгравших хотя бы 10 матчей в сезоне.

В матче против «Кротоне» Чалханоглу снова показал класс – вышел почти на полчаса, но за это время создал больше возможностей, чем Леау и остальные за несколько игр.

В матче против «Кротоне» Хакан Чалханоглу вышел на замену на 62-й минуте – сразу после его выхода на поле «Милан» оживился и добил гостей тремя голами, в двух из которых поучаствовал сам турок. Примечательно, что за 28 минут Хакан сумел отдать две голевые передачи – больше, чем трое игроков, заменявших его по позиции, вместе взятых за 422 минуты.

В целом, во вчерашней игре Чалханоглу создал 5 возможностей для ударов – второй лучший результат после Ребича и 2 голевые возможности – лучший показатель в команде, а также отдал 4 ключевые передачи – лучше только Ребич.

Цифры: портал FBRef.

***

Материал по схожей теме: Суалихо Мейте провалил стартовые матчи в «Милане», но в игре с «Кротоне» он был теневым героем команды, и показал, зачем его приобрели в январе.

Бонусный материал: «Милан» вычеркнул Йенса Хауге из заявки на Лигу Европы, но отклонил кучу предложений об аренде. Почему?