3 мин.

«Милан» - зимний чемпион: победили в матче-триллере на последних секундах, и отблагодарили пустую фанатскую трибуну

Настоящая предновогодняя сказка!

«Милан» уходит на новогодний перерыв в статусе лидирующей команды – у «россонери» 34 очка после 14 туров Серии А (в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года). Такое случилось впервые с сезона 2011/12, когда клуб по итогу занял второе место в чемпионате.

Первое место под конец года стало возможным благодаря голу Тео Эрнандеса на последних секундах матча – француз отправил мяч в ворота после подачи с углового от Хакана Чалханоглу (кстати, турок оформил в этой игре 1+2, оба ассиста – с углового).

«Милан» в 2020-ом – настоящая машина:

1. Установлен клубный рекорд по результативности – минимум один гол в 34 матчах кряду (в последний раз не забивали аж 6 января в матче против «Сампдории»);

2. Установлен абсолютный рекорд Серии А по результативности – минимум по два гола в 16 матчах кряду. Предыдущий принадлежал «Торино» образца 1948 года – «быки» тогда забивали хотя бы два мяча на протяжении 13 игр;

3. «Милан» единственная команда топ-5 чемпионатов, которая ни разу не проиграла после мартовского возобновления игр;

4. Только «Милан» не проигрывал в топ-5 лигах в этом сезоне;

5. «Милан» проиграл в 2020 году всего в трех матчах – только у «Баварии» меньше поражений в уходящем году (1).

2020 год завершился для «Милана» не менее ярко – сначала фанаты окрасили путь игроков на стадион в красно-черные цвета, а затем и сама команда выгрызла победу на последних секундах матчах, благодаря чему уходит на перерыв в качестве зимнего чемпиона.

Рафаэл Леан отметил важность такой фанатской поддержки в Instagram: «Благодаря вам мы начали побеждать еще до начала матча. Спасибо всем болельщикам, провожавшим нас на стадион».

Сразу после завершения матча футболисты «Милана» долго обнимались друг с другом, затем Стефано Пиоли созвал всех в «чемпионский» круг, а после повел ребят к фанатской трибуне, которая, увы, до сих пор все еще пустует. Прекрасный жест, мистер!

«Милан», правда, в соцсетях говорит об обратном – «Этот стадион не пуст. Это победа для вас [болельщиков]».

Кстати, еще одно предновогоднее чудо – объятия директоров клуба Ивана Газидиса и Паоло Мальдини на трибуне Сан-Сиро. Долгое время сообщалось, что между руководителями бытуют серьезные разногласия, но теперь, кажется, все уже точно позади.

А вот так праздновал хавбек «Милана» Франк Кессье – он пропускал матч из-за перебора желтых карточек, и смотрел игру товарищей из дома.

А так прыгал от счастья обычно сдержанный Стефано Пиоли сразу после финального свистка (мама говорила ему, что он ничего не добился в карьере. А как же зимнее скудетто?):

Кажется, в «Милане», наконец-то, воцарилась полная идиллия. Великий клуб возвращается?

***

Телеграм-канал Winter Soldier’а с самыми интересными материалами о «Милане» – авторские тексты и статьи, переводы публикаций итальянских спортивных газет, любопытная статистика и многое другое! Вступайте, нас уже более 500!

Лучший новостной канал о «Милане» на русском языке здесь. Украинская версия - здесь.