6 мин.

«Милан» не готов для скудетто. В январе есть шанс исправить недочеты, но все будет зависеть от амбиций клуба

И, в частности, от мнения Мальдини.

Вчера стали известны неутешительные новости относительно состояния Златана Ибрагимовича – 39-летний швед повредил икроножную мышцу и выбыл минимум до середины января. Это значит, что он гарантированно пропустит ближайшие матчи с «Сассуоло», «Лацио», «Беневенто» и «Ювентусом».

Почему это ужасная новость? В первую очередь потому, что у «Милана» нет реальной замены для Златана – в клубе надеялись, что с ролью дублера шведа справятся номинальные вингеры Анте Ребич и Рафаэл Леан, ну или, на крайний случай, юный воспитанник Лоренцо Коломбо.

Однако, как показывает практика, все трое статистически и близко не стоят рядом с Ибрагимовичем ни по одному показателю, а в случае Ребича еще и теряется мощь и атакующий потенциал одного из сильнейших вингеров команды.

У «Милана» есть два плана на январское окно – либо мощно усиляться под борьбу за трофеи, либо компактно упаковаться под борьбу за топ-4, а глобальные изменения оставить на лето.

Прямо сейчас один из самых интригующих вопросов, связанных с «Миланом» кроется в том, каким же клуб видят его владельцы и руководители в этом сезоне – сражающимся за трофеи или же за верхнюю четверку в чемпионате и бесцельно движущимся по остальным турнирам.

В последнем случае, в январе достаточно сделать парочку легких инъекций – приобрести новых центрального защитника и опорного полузащитника для глубины состава, а основные изменения проводить уже в летнее трансферное окно (при благоприятных обстоятельствах, закупаться под Лигу чемпионов).

Однако, если «Милан» в глазах тех, кто им владеет и, в первую очередь, тех, кто им руководит все же выглядит одним из реальных фаворитов во всех трех турнирах, тогда двумя недорогими трансферами, конечно же, не обойтись.

На какой план нам рассчитывать?

Для начала, стоит понимать, как менялась риторика технического директора «Милана» Паоло Мальдини. На старте сезона глава по спортивной сфере говорил так: «Мы не ставим никаких задач перед командой на сезон. Но мы не можем не думать о попадании в Лигу чемпионов». После победы над «Интером» в середине октября были эти слова: «Скудетто? Главная цель «Милана» – попадание в Лигу чемпионов». В ноябре Мальдини на вопрос о потенциальном чемпионстве говорил уже так: «Мы не ставим перед командой какие-либо задачи, цели - это ограничения. А у этого «Милана» ограничений нет». В начале декабря Паоло и вовсе заявил: «Милан» хочет мечтать. Скудетто не недостижимо».

«Планы относительно стратегии могут меняться в процессе. Я связан с имиджем чемпионского «Милана», а это значит, что я не могу отвечать лишь только за сохранение баланса. Передо мной стоит задача чтить историю клуба и оправдать ожидания фанатов. Именно поэтому я стараюсь убеждать высшее руководство делать определенные вещи вместо других», – также высказывался Мальдини.

Короче говоря, если и есть надежда на то, что «Милан» будет гиперактивен на январском рынке, то имя ей – Паоло Мальдини. Если сейчас он видит огромный потенциал в команде, то с большой долей вероятности будет настаивать на достойных усилениях в ближайшее трансферное окно.

Кого нужно покупать «Милану» в январе, чтобы быть конкурентоспособным бойцом для «Интера» и «Ювентуса» в чемпионате и кубке, и для английских клубов в Лиге Европы?

В первую очередь, это, как уже говорилось выше, новые центральный защитник и опорник – это прямо самый минимальный базис, чтобы вообще, в принципе, быть конкурентоспособной командой сразу в нескольких турнирах и совсем не развалиться на дистанции.

Второе – это приобретение нового центрального форварда, чей трансфер теперь уже точно напрашивается после второй кряду травмы Златана Ибрагимовича. Подробно кандидатуры рассмотрим ниже.

Третье – это приобретение реального и адекватного дублера для Тео Эрнандеса. Нельзя делать вид, что Диогу Далот таковым является, учитывая, что чаще он используется в ротации именно для Давиде Калабрии справа, так как Андреа Конти, судя по всему, особо не входит в планы Стефано Пиоли (честно говоря, даже не знаю, зачем ему давали капитанскую повязку в матче со «Спартой»).

Какого форварда, в теории, может купить «Милан» этой зимой? Все имена из прессы.

Для начала стоит отметить, что ожидать форвардов с мировым именем, и которым давно за 30 лет, скорее всего, не стоит – хотя бы просто потому, что в команде уже есть один такой нападающий. Так что, кандидатуры, вроде Оливье Жиру («Челси») или Марио Манджукича (свободный агент), с большой долей вероятности мы можем исключить. Опять-таки, если не вмешается авторитет Мальдини.

Наиболее вероятен трансфер молодого форварда с достойным опытом выступления на высоком уровне и при этом выгодного в экономическом плане – кого-то, вроде Луки Йовича («Реал»), Мемфиса Депая («Лион»), Одсонна Эдуара («Селтик») или Аркадиуша Милика («Наполи»).

Не стоит исключать из списка Джанлуку Скамакку («Дженоа»), а также двух клиентов Райолы – Дониэлла Малена (ПСВ) и Майрона Боаду (АЗ). А вот таких зрелых игроков, пускай и бесплатных, как Пато или Грациано Пелле практически точно в «Милане» не будет – если клуб и станет покупать нового форварда, то только ради высоких целей, иначе теряется сам смысл приобретения нового форварда.

В любом случае, прямо сейчас рынок просто изобилует форвардами на любой вкус – так что, головной работы у Мальдини и его команды в ближайшем будущем точно будет немало.

И знаете, одно можно сказать наверняка (пускай, это и прозвучит грубо) – травма Ибрагимовича сейчас даже на руку «Милану», так как есть время переосмыслить свою стратегию на сезон. Кто знает, что будет с физическим состоянием Златана через месяц, два и так далее? А вот новый форвард хотя бы предоставит команде хоть какие-то гарантии.