4 мин.

Ибра - лучший игрок «Милана», Беннасер - самый грубый, Романьоли - самый часто используемый

Статистика по игрокам "Милана" от La Gazzetta dello Sport.

Сезон в Серии А окончательно завершен - настало время подводить итоги! И поможет нам в этом авторитетное итальянское издание La Gazzetta dello Sport, которое выкатило весьма интересные статистические показатели игроков "Милана" в сезоне 19/20. Поехали!

Лучшим игроком "Милана" по средней оценке признан Ибрагимович, за ним идут - Доннарумма, Эрнандес и Ребич.

Издание GdS, как вы знаете, традиционно публикует свои оценки игрокам каждой команды Серии А после каждого сыгранного ими матча. Максимальный балл, которым газета награждает футболистов - 8, минимальный - 4.

Так вот, по средней оценке за весь сезон лучшим игроком "Милана" признан форвард Златан Ибрагимович (с 6.5 баллами за игру).

Второе место досталось голкиперу Джанлуиджи Доннарумме (6.3 балла за игру), а тройку лучших замкнул фуллбек Тео Эрнандес (6.29). Следом за ними идут Анте Ребич (6.28), Самуэль Кастильехо (6.21), Исмаэль Беннасер (6.19), Алексис Салемакерс (6.18) и Симон Кьяер (6.13).

Обратите внимание, из восьми лучших игроков "Милана" сезона 19/20 по версии GdS, шесть приобретены техническим директором Паоло Мальдини.

Хавбеки Хакан Чалханоглу и Франк Кессье, выдавшие ударную и мощную концовку сезона, не смогли попасть в когорту лучших из-за провальной первой половины. Однако оба все же смогли закрепиться на 9 и 10 месте в рейтинге с оценками (6.09) и (5.94) соответственно.

Худшими же игроками "Милана" в минувшем игровом году стали Лукас Пакета (5.78), Матео Мусаккьо (5.72), Андреа Конти (5.7), а также Давиде Калабрия (5.6). Последние две позиции прямо-таки кричат о проблемах "россонери" на правом фланге обороны.

Примечание: в рейтинге принимали участие только игроки, проведшие за сезон хотя бы тысячу или более минут на поле.

Леау - джокер, Чалханоглу - самый заменяемый игрок, а Романьоли - самый часто играющий.

Что касается другой занимательной статистики, GdS отмечает, что нападающий Рафаэль Леау в сезоне 19/20 являлся игроком, наиболее часто выходящим на поле с замены (20 раз, учитывая чемпионат и кубок). А в целом, за звание "джокера года" с португальцем спорили хавбеки Джакомо Бонавентура и Лукас Пакета, которые выходили на замену 16 и 14 раз соответственно.

Наиболее часто заменяемым игроком сезона стал полузащитник Хакан Чалханоглу - его убирали с поля 16 раз в сезоне. Следом за ним идут вингеры Саму Кастильехо (14) и Анте Ребич (13). Возможно, это как-то косвенно говорит об объёме выполняемой ими работы.

Рекордсменом по проведенным на поле минутам среди полевых игроков является, конечно же, центрбек Алессио Романьоли (3481 минута), который мог бы стать единственным полевым игроком, проведшим полный сезон в Серии А в 19/20, если бы не травма, которую он получил под самый занавес чемпионата. Далее за капитаном следуют защитник Тео Эрнандес (3120 минут) и опорник Франк Кессье (3094 минуты). Примечание: Доннарумма провел на поле 3502 минуты, и больше ни один игрок "Милана" не преодолел отметку в 3000 минут.

Наконец, дисциплина: опорник Исмаэль Беннасер стал самым "грубым" игроком "Милана" в сезоне 19/20 с 14 желтыми карточками в активе. Тео Эрнандес и Андреа Конти с 10 и 8 предупреждениями соответственно также являются наиболее часто нарушающими правила футболистами во всем составе "россонери".

Примечательно, что Беннасер также занял первое место по количеству желтых карт во всей Серии А, разделив его с защитником "Ромы" Джанлукой Манчини и полузащитником "Кальяри" Найтаном Нандесом - у всех троих по 14 предупреждений.

Источник: La Gazzetta dello Sport.

Приветствую, достопочтенные читатели блога AC Milan Fans. Для вашего удобства я решил создать уютный телеграм-канал, где буду освещать более мелкие, но не менее важные материалы, касающиеся жизни "Милана", которые не подходят под формат текста на этом сайте. Также я буду делиться там своими мыслями о том, что думаю по этому поводу.

Найти его вы сможете кликнув сюда. Подписывайтесь, буду рад видеть каждого!