10 мин.

«Милан» - «Аталанта»: месть - блюдо, которое подают холодным. Сможет ли «дьявол» отмстить «богине»?

Прогноз на матч 36 тура Серии А "Милан" - "Аталанта".

"Милан" на сегодняшний день полностью закрыл вопрос о попадании в еврокубки на следующий год - переиграв в гостях своего конкурента за выход в Лигу Европы "Сассуоло" (1:2) в прошлом туре, "россонери" обеспечили себе последнюю путевку во второй по значимости европейский турнир. Теперь коллектив Стефано Пиоли ставит перед собой новую задачу - чтобы избежать отборочных матчей на старте следующего сезона, "Милану" кровь из носа необходимо обгонять в турнирной таблице пятую "Рому".

"Милан" и "Аталанта" - две лучшие команды Италии после рестарта чемпионата. Сегодня, возможно, останется только одна.

Да, я продолжаю брать в расчет только отрезок чемпионата, начинающийся с возобновления игр в Серии А, потому что он точнее всего отражает текущие формы команд.

Итак, как вы видите, за последние 9 туров чемпионата Италии именно "Милан" и "Аталанта" являются лучшими клубами, как минимум, по результатам - у обоих коллективов в активе по 23 очка из 27 возможных, однако "россонери" опережают своего сегодняшнего противника по разнице забитых мячей (+5 в пользу "Милана").

Сегодняшний матч - это уникальная причина для обеих команд доказать, кто же является лучшим в Италии прямо здесь и сейчас. Так что заряженность на игру сегодня точно будет с обеих сторон.

В декабре "Аталанта" унизила "Милан" (5:0). Сегодняшняя встреча для "россонери" - веский повод поквитаться с обидчиками.

В памяти у всех из нас все еще свежо то болезненное и унизительное поражение "Милана" в гостях от "Аталанты", которое состоялось еще в декабре, в первом круге чемпионата. В том матче казалось, что игроки в красно-черных футболках на фоне подопечных Гасперини - это, скорее, команда из зоны вылета, чем претендующая из года в год на попадание в Лигу Чемпионов.

В общем, "Милан" был растоптан настолько сильно, что даже некоторые игроки покидали поле в слезах - яркий показатель, насколько глубоко это поражение въелось в их сердца.

Оскорбленными таким унижением были даже директора клуба Паоло Мальдини и Звонимир Бобан, которые с особым рвением стали названивать Златану Ибрагимовичу, чтобы убедить его перейти в "Милан".

"Звонки от них [от Бобана и Мальдини] после того краха стали поступать мне гораздо чаще", - со смехом сказал Златан в одном из интервью после своего возвращения в стан "россонери".

По сути, в определенном смысле можно сказать, что именно "Аталанта" косвенно и повлияла на подписание "Миланом" Ибрагимовича - кто знает, вернули бы шведа на Сан-Сиро, если бы не тот разгром?

Догадки догадками, но, по-крайней мере, с большой уверенностью можно сказать, что пока на поле присутствует Златан Ибрагимович в красно-черной футболке, "Милан" никогда не будет подобием пиньяты - подвешенной куклы для избиения.

Короче говоря, сегодняшняя встреча на Сан-Сиро (пускай и пустом) - превосходный шанс для игроков "Милана" поквитаться со своими обидчиками за болезненное декабрьское поражение, и загладить вину перед болельщиками со всего мира. Мотивации на матч, как вы понимаете, у парней будет хоть отбавляй, а с таким вождем как Ибра она еще и будет умножаться на два.

Реклама 18+

Обе команды испытывают существенные кадровые потери. Но "Милан" пострадал больше.

Издание La Gazzetta dello Sport буквально пару часов назад выкатило свой окончательный прогноз стартовых составов на сегодняшний матч "Милан" - "Аталанта":

Итак, как вы видите, "Милан" лишился на сегодняшнюю игру сразу трех ключевых футболистов - центральный защитник и капитан Алессио Романьоли выбыл из строя до конца сезона из-за проблем с икроножной мышцей, а левый защитник Тео Эрнандес и опорник Исмаэль Беннасер пропускают встречу по причине перебора желтых карточек. Их в старте заменят Маттео Габбия, Диего Лаксальт и Лукас Биглия соответственно. Также из-за травмы матч пропустит правый защитник Андреа Конти - вместо него на поле с первых минут появится Давиде Калабрия.

Пока еще до конца не известна ситуация с другим важным центрбеком Симоном Кьяером - еще вчера сообщалось, что его участие в матче практически исключено, но уже сегодня источники сообщают, что с большой долей вероятности он сможет сыграть. Та же GdS оценивает его шанс на появление с первых минут на 80%. Если все же датчанин не сыграет, то вместо него прогнозируется выход Джакомо Бонавентуры - таким образом, Кессье будет переведен в защиту, Чалханоглу - в опорку, а сам Бонавентура займет место атакующего полузащитника. Так что очень многое в этом матче будет зависеть именно от состояния Симона Кьяера.

В свою очередь, у "Аталанты" матч со 100%-ной вероятностью пропустит только Йосип Иличич, который является одним из самых важных элементов команды Гасперини наряду с Алехандро Гомесом.

Участие в игре Дувана Сапаты, Хосе Луиса Паломино, Робина Госенса и Тимоти Кастаня пока все еще под вопросом. Первые трое - ключевые игроки сегодняшних гостей, они, по информации прессы, испытывают некоторые физические проблемы. Также GdS утверждает, что встречу со скамейки начнет основной центрбек "Аталанты" Берат Джимсити, который в матче прошлого тура получил небольшое повреждение - его должен будет заменить малоопытный Бошко Сутало.

Также в пользу "Милана" может сыграть дисквалификация Гасперини - в предыдущем туре он схлопотал удаление за склоки с Синишей Михайловичем, и сегодня не сможет руководить игрой гостей.

"Милан" и "Аталанта" - самые забивные команды Серии А после рестарта. При этом, меньше их пропустила только "Фиорентина".

После возобновления игр в Италии, на самом деле, "Аталанта" провела на один поединок больше, чем "Милан" (что, кстати, на руку "россонери") - за день до рестарта Серии А подопечные Гасперини играли отложенный матч против "Сассуоло" (4:1). Так что более справедливо все же приводить следующую статистику:

• "Милан" - 9 игр: 7 побед и 2 ничьих. 27 забитых, 10 пропущенных;

• "Аталанта" - 10 игр: 8 побед и 2 ничьих. 25 забитых, 10 пропущенных.

Получается, что "Милан" и "Аталанта" являются на данный момент самыми забивными коллективами после возобновления игр (если учитывать отложенный матч "Интера", то у них как и у "Аталанты" по 25 голов). При этом во всем чемпионате за указанный промежуток меньше голов, чем сегодняшние соперники пропустила только "Фиорентина" (9).

"Милан" и "Аталанта" играют в схожий футбол - обе команды используют агрессивный прессинг, и в течение матча сохраняют высокий ритм игры. Победит тот, кто будет более злым.

За весь пост-карантинный промежуток "Милан" столкнулся только с двумя командами, схожими по философии игры с "Аталантой" (и собой): сперва "россонери" уничтожили прессингующую "Болонью" (5:1), затем переиграли яркий "Сассуоло" (2:1). Причем, в обоих встречах миланцы играли первым номером, и, в целом, полностью контролировали игру.

Также что-то схожее с идеями Пиоли пытался показать главный тренер "Ромы" Пауло Фонсека, который даже отзеркалил схему "Милана", и, по большому счету, подавил "россонери" в первом тайме. Лишь подключив гораздо большие обороты во второй половине встречи с римлянами, миланцам удалось вырвать победу в концовке матча.

Реклама 18+

В сегодняшней встрече между "Миланом" и "Аталантой" многое будет зависеть от планов обоих тренеров на игру - от того, кто начнет матч первым номером.

Коллективу Пиоли после перерыва свойственна некоторая вальяжность в первые 15-20 минут, после чего "россонери", как правило, подключают активность и стараются контролировать мяч вплоть до 35-40 минуты, а концовку первого тайма по обычаю доигрывают в размеренном темпе.

При этом, "Аталанта" наименее опасна как раз в первые 15 минут: в этом промежутке подопечные Гасперини забивают меньше всего от общего числа своих голов - 10 (по данным Understat). Для примера - в период с 46 по 60 минуту "богиня" забивает вдвое больше - 21 гол.

Вообще, чисто визуально, складывается впечатление, что "Аталанта" начинает постепенно сбавлять обороты - в последних двух матчах "богини" против "Вероны" (1:1) и "Болоньи" (1:0) коллектив Гасперини выглядел несколько уставшим и выдыхающимся, что ли.

По большому счету, бергамаски уже давно решили все свои задачи в чемпионате, и теперь им нужно максимально хорошо подготовиться к играм плей-офф Лиги Чемпионов, которые состоятся в августе. Нужно ли "Аталанте" прямо сейчас выжимать из себя последние соки в чемпионате перед столь важными матчами? Сложно сказать. Например, Гасперини в предматчевом интервью сказал, что игра с "Миланом" станет для них последней качественной подготовкой к матчу с "ПСЖ".

Но веры в то, что сегодня "Аталанта" будет рвать и метать, отдавая последние силы, ради ничего не решающей победы, у меня нет от слова совсем. Скорее всего, бергамаски будут играть энергоемко и компактно с резкими промежуточными всплесками энергии. Возможно даже, Гасперини не станет рисковать здоровьем своих ключевых игроков, испытывающих некоторые мышечные трудности, в частности, Дувана Сапаты, а также сразу двух центральных защитников Хосе Луиса Паломино и Берата Джимсити. Поэтому исход сегодняшнего матча, на мой взгляд, будет исключительно в руках "Милана".

Реклама 18+

Прогноз на матч.

"Милан" в сегодняшнем матче будет испытывать некоторые проблемы в центре поля, и потенциально может нарываться на опасные и колкие выпады "Аталанты", поэтому прогнозировать именно исход матча будет крайне рискованно. Но однозначно большую часть матч будет контролировать именно хозяин поля.

Основной прогноз: "Милан", процент владения мячом выше (47.5%) за 1,85.

Если вы любите рисковать, то предлагаю рассмотреть комбинированную ставку, по которой в матче будет забито меньше 3,5 мячей, и "Милан" при этом не проиграет. Это, пожалуй, наиболее "безопасная" ставка из всех рискованных.

Прогноз с риском: "Милан" не проиграет и Тотал Меньше (3.5) за 2,65.

А вы верите в победу "Милана"? Понравился прогноз на матч? Если да, то ставь + и подписывайся на блог AC Milan Fans - здесь периодически публикуется множество интересной и эксклюзивной информации о "Милане".