5 мин.

«Милан» уже выкупил Кьяера и продлил Пиоли. Неужели Мальдини останется, а Златана переподпишут?

Разбираемся в новой политике "россонери".

Ситуация в "Милане" меняется крайне стремительно - если ещё пару дней назад казалось, что уход Пиоли, Мальдини и Ибрагимовича в конце сезона практически неизбежен, то сейчас всё действительно перевернулось с ног на голову.

Пиоли уже продлён и подтверждён на следующий сезон, неужели "дьяволы" всё-таки спасут души ещё и Мальдини с Ибрагимовичем?

Мальдини провел шикарную работу на трансферном рынке, он заслужил получить еще один шанс. "Милану" также необходима стабильность и солидность, которую он может дать своим присутствием.

Проблема "Милана" по большей степени заключается в том, что в высшем руководстве клуба творится полный хаос. За последние годы в управленческом секторе "россонери" сменилось уже три руководства, отвечающих за спортивный отдел. Разумеется, в таких реалиях невозможно построить какой-либо приличный проект, когда практически каждый год клуб резко разворачивается и меняет свой вектор развития.

Не нужно думать, что бардак в руководстве никоим образом не влияет на игроков и их состояние, а также на результаты клуба на поле. Напротив, команда всегда очень чувствительна к любым дуновениям ветра. Об этом не так давно высказался экс-вингер "Милана" Сусо:

«В свое время в "Милане" у меня было три президента, разные наставники и очень много одноклубников. Нельзя создать что-либо солидное, если ежегодно начинаешь все сначала».

И именно этой пресловутой стабильности сверху "Милану" прямо сейчас как раз жизненно не хватает - подтверждение Паоло в должности и на следующий сезон покажет, как минимум, команде, что дела в клубе потихоньку начинают идти в гору, и что у клуба есть проект, который никто не свернет после первых же неудач. Особенно это подчеркнется на фоне недавнего продления отношений с Пиоли.

Но дело не только в одной лишь стабильности - на самом деле придраться к проделанной Мальдини работе практически не за что (разве что за неудачное назначение Джампаоло). Экс-капитан, по сути, провел шикарную работу на обоих трансферных рынках:

• Летом он за маленькие деньги привел в команду таких классных игроков, как Тео Эрнандес, Исмаэль Беннасер и Анте Ребич (его выкуп еще предстоит обсудить), о чем уже говорилось неоднократно;

• А зимой подкрепил коллектив опытными бойцами Симоном Кьяером и Златаном Ибрагимовичем всего лишь за 3,5 млн евро. Приход обоих радикально изменил боевой дух команды и ее подход к делу.

Да, вы можете сказать, что спортивные результаты клуба выглядят несколько удручающе - "Милан" снова пролетел мимо Лиги Чемпионов, и своих глобальных целей команда так и не достигла. Однако вся эта ситуация выглядит не такой уж однозначной, какой может показаться на первый взгляд: задайте себе вопрос, когда в последний раз вы видели настолько зрелищный и красивый футбол в "Милане", который демонстрирует команда на протяжении последних матчей? И ведь это - только начало! Начало, которое заложил именно Паоло Мальдини.

И, очевидно, что за текущие успехи (если так можно говорить) Мальдини не должен быть уволен. Паоло - творец этой чудесной команды, у которой практически неограниченный потенциал для дальнейшего прогресса. И он без сомнений заслужил получить ещё один шанс от родного клуба.

По-крайней мере, прямо сейчас источники сообщают, что Мальдини точно останется в "Милане", и уже начал работу на трансферном рынке: уже подписан Калулу, выкуплен Кьяер и продлён молодой форвард Коломбо. Также Паоло уже ведет переговоры с "Локомотивом" по продаже Лаксальта, и с "Айнтрахтом" по досрочному выкупу Ребича.

Если Мальдини останется, значит ли это, что Ибрагимович будет продлен?

Ситуация с Ибрагимовичем и продлением его контракта пока что всё ещё не совсем ясна. С одной стороны источники сообщают, что шансы шведа задержаться в стане миланцев возросли до небывалых высот, с другой - кроме этих предположений прессы больше нет какой-либо конкретной информации.

"У меня все ещё осталось три игры и десять дней здесь [в "Милане"], однако никто со мной еще не связывался, я уже больше ничего не жду", - сказал Златан в послематчевом интервью с "Сассуоло".

Вполне вероятно, что обстановка станет более понятной до конца этой недели. Но, чтобы вы понимали, предпосылки для нового контракта между "Миланом" и Ибрагимовичем появились снова.

Практически тоже самое можно сказать и о Бонавентуре - Джек точно не входил в планы Рангника, и по идее, должен был гарантировано покинуть клуб сразу после завершения сезона. Теперь же даже его продление нельзя списывать со счетов. Так что внимательно следим за развитием дальнейшей ситуации - до конца сезона осталась всего неделя. Очень многое решится в ближайшие дни.

Понравилась статья? Если да, ставь + и подписывайся на блог AC Milan Fans - здесь периодически публикуется множество интересных и эксклюзивных авторских текстов и материалов.