6 мин.

Математически «Милан» все еще может попасть в ЛЧ: для этого хотя бы нужно выигрывать оставшиеся игры

Традиционные подсчеты в конце сезона.

Чемпионат Италии выходит на финишную прямую: до конца текущего розыгрыша Серии А осталось всего шесть туров. Самое время, в очередной, уже восьмой год подряд, сесть за стол и подсчитать очки, прикинув какие вообще есть шансы у "Милана" на возвращение в Лигу Чемпионов, и есть ли они вообще.

Турнирное положение.

На данный момент положение команд в турнирной таблице Серии А выглядит следующим образом:

 

"Милан" пока расположился на седьмой строчке с 50 очками в копилке, и отстает от "Аталанты", находящейся в зоне Лиги Чемпионов на 17 очков. В целом, до завершения турнира осталось всего шесть игр, в которых максимально любая из команд может набрать 18 очков.

"Милан" все еще может квалифицироваться в Лигу Чемпионов. Для этого, как минимум, нужно выигрывать все оставшиеся матчи.

Шансы "Милана" на попадание в Лигу Чемпионов очень мизерные, но они все еще есть. Для достижения заветной цели придется сильно попотеть: как минимум, нужно, чтобы команда одержала победы во всех оставшихся поединках - против "Пармы", "Болоньи", "Сассуоло", "Аталанты", "Сампдории" и "Кальяри". 

Правда, как бы нам этого не хотелось, но судьба путевок в элитный европейский турнир находится совсем не в руках "Милана", и в этом состоит основная загвоздка: даже, если "Милан" выиграет все шесть заключительных поединков, у клуба на счету будет всего 68 очков. Столько же сейчас имеют "Интер" и "Лацио", расположившиеся на 2 и 3 местах соответственно. Еще на один балл меньше у четвертой "Аталанты".

Как вы уже поняли, чтобы "Милану" попасть в Лигу Чемпионов на следующий год, должно свершиться просто невероятнейшее чудо: во-первых, "россонери", как уже сказано выше, должны исключительно одержать победы во всех оставшихся матчах, во-вторых, хотя бы один из пары "Аталанты" и "Лацио" должен проиграть все свои оставшиеся встречи (только так). Не забывая еще и о том, что впереди "Милана" сейчас находятся еще и "Наполи" с "Ромой", которые также должны будут потерять, как минимум, по 3 и 4 очка соответственно.

Причем, если тот же "Интер" внезапно сольет все оставшиеся матчи, и "Милан" чудом сравняется с кузенами по очкам (по 68), то именно "нерадзурри" отпразднуют квалификацию в Лигу Чемпионов. Все потому, что в Италии при равенстве очков в первую очередь учитываются результаты очных противостояний в течение сезона, а "Милан", как вы помните, обе свои игры против "Интера" проиграл.

Практически тоже самое касается и состязания с "Аталантой": в декабре "Милан" влетел бергамаскам со счетом 5:0, а вторая встреча еще состоится в конце июля. Если вдруг, каким-то немыслимым стечением обстоятельств "Милан" и "Аталанта" все-таки сравняются по очкам (такое может случиться только, если "россонери" победят во всех шести матчах, а "Аталанта" проиграет пять матчей и один сыграет вничью - у обоих будет по 68 очков), то, скорее всего, именно подопечные Гасперини поедут покорять Лигу Чемпионов. Почему? Да потому, что очень сложно поверить, что второй очный поединок миланцы смогут выиграть со счетом 6:0 - как я уже упоминал, в первой встрече Гомез и его компания уничтожили "Милан" со счетом 5:0. 

Легче всего, хотя все также трудно, поверить в обгон "Лацио". Если "Интер" и "Аталанта" находятся в хорошей, а то и прекрасной, форме, и свои очки все равно зацепят, то вот римляне, очевидно, доигрывают чемпионат на последнем издыхании. Три поражения в последних трех матчах явное тому свидетельство. 

Так вот, чтобы обогнать "Лацио" в турнирной таблице, "Милану", как мы уже поняли, нужно строго побеждать во всех оставшихся матчах, а римлянам, в свою очередь, исключительно проигрывать. В этом случае, у обоих команд будет по 68 очков, а "россонери" обойдут римлян по личным встречам - первая игра закончилась в пользу "Лацио" (1:2), вторая - в пользу "Милана" (3:0). То есть, "Милан" будет иметь преимущество над соперником по забитым голам в очных поединках (4:2).

Есть еще один вариант (на самом деле несколько), при котором "Милан" сможет попасть в Лигу Чемпионов. Но он прямо совсем безумный..

На самом деле существует возможность попадания в Лигу Чемпионов при равенстве очков с "Аталантой" или "Интером". Но она прямо совсем неправдоподобная - настолько, что даже Стивен Кинг постеснялся бы написать настолько фантастический сюжет для своих книг.

Для начала стоит пояснить, что одновременно с "Аталантой" и "Интером" "Милан" никаким образом не сможет иметь равное количество очков - все потому, что у двух черно-синих коллективов еще имеется очное противостояние друг с другом в запасе. Хоть победа одной из команд, хоть их ничья, сразу же приведет к тому, что одна из перечисленных команд превысит порог в 68 баллов, которых максимально сможет достигнуть "Милан".

Но что же будет в случае, если все-таки с "Миланом" равное количество очков будут иметь сразу несколько клубов, а не один, как описывалось выше? Здесь есть несколько различных вариантов - в зависимости от того, какие это будут клубы. Однако сразу поясню: в чемпионатах Италии при равенстве очков у трех и более команд места между ними распределяются исходя из результатов исключительно очных противостояний. Для этого "создается" импровизированный мини-турнир, где учитываются исходы матчей только между этими коллективами. Вот вам тот самый фантастический пример:

Представим, что в оставшейся части сезона "Лацио" проигрывает все шесть матчей, "Аталанта" добывает только одно очко, а "Рома" и "Милан" набирают по итогу чемпионата по 68 очков. В таком случае, все четыре клуба будут иметь те самые 68 очков, и между ними будет "создан" мини-турнир, где будут учитываться исключительно результаты матчей этих команд друг с другом.

Таким образом, "Аталанта" в противостоянии с двумя римскими клубами и "Миланом" в течение сезона наберет 13 очков (учитывая, что бергамаски проиграют второй очный матч миланцам в конце июля), "Милан" наберет 8 очков, "Лацио" - 7, а "Рома" - 6. Следовательно подопечные Гасперини и Пиоли займут третью и четвертую строчку соответственно, а обе римские отправятся на просторы Лиги Европы.

А вы верите в попадание "Милана" в Лигу Чемпионов по итогам этого сезона? В независимости от вашего мнения, ставьте + и подписывайтесь на блог AC Milan Fans - здесь публикуется много интересного и эксклюзивного (того, чего вы не найдете больше нигде) о "Милане".