7 мин.

Боевая ничья в Неаполе (2:2): классный гол Тео, пузо Гаттузо, ярость Златана и объятия в конце игры

Очень интересный мини-обзор вчерашней игры.

Вчера в Неаполе на стадионе "Сан Паоло" прошла встреча 32 тура Серии А между местным "Наполи" и приехавшим в гости "Миланом". Матч вышел весьма интересным и богатым как на голы и голевые моменты, так и на события.

Обзор.

С самых первых минут хозяева завладели инициативой, наглядно показав соперникам, кто в доме хозяин: уже на 13 минуте матча неаполитанцы, после сольного прохода Дриса Мертенса, записали в свой актив опасную голевую атаку, завершившуюся классным сэйвов Доннаруммы.

Еще через 3 минуты, на 16 минуте матча, после одной из позиционных атак "Наполи", капитан хозяев Лоренцо Инсинье качнул Конти, немного протащил мяч, сместившись к центру, и нанес хлесткий удар низом, который Доннарумма не без усилий перевел в штангу. Правда, в этом эпизоде боковой рефери зафиксировал офсайд у Мертенса, который, хоть и не коснулся мяча, но влиял на эпизод, закрывая обзор для голкипера "Милана".

18 минута, и снова голевой момент у неаполитанцев - очередная блестяще разыгранная комбинация, завершившаяся расстрелом Доннаруммы практически с зоны пенальти. Повезло, что у Кальехона не получился удар, но тем не менее, нельзя не отметить блестящую реакцию Джиджо.

Как это часто бывает в футболе: не забиваешь ты - забивают тебе. И это правило сработало на 19 минуте: блестящая разрезная передача от Беннасера на забежавшего в штрафную Ребича, не менее прекрасная навесная передача с разворота от хорвата на дальнюю штангу, где расположился Тео, и очень классный и мощный удар в исполнении француза, поставивший точку в этой комбинации, где в действительности прекрасно все! Советую увидеть это самому здесь, если уже видели, то пересмотреть не помешает точно.

В дальнейшем "Наполи" не прекращал осаждать штрафную площадь "Милана", но до каких-либо особо опасных моментов не доходило. До тех пор, пока на 33 минуте защитник хозяев Калиду Кулибали не совершил нечто невообразимое: он получил мяч около полукруга, протащил его по флангу, попутно обыграв двух игроков "россонери", и заработал штрафной, который впоследствии привел к голу. Жаль, что нельзя публиковать хайлайты Серии А - это реально стоило видеть.

Ну, а сам гол случился после ошибки Джанлуиджи Доннаруммы: Инсинье мощно загрузил мяч в штрафную, а голкипер "Милана" как-то нелепо отреагировал на него, отразив мяч прямо в ноги Ди Лоренцо, которому не составило труда забить в пустой угол.

Как напишет после матча Calciomercato: "Доннарумма был идеален в первые 18 минут игры, но затем в его мозгу будто бы произошел щелчок, отключивший его ум". Кстати говоря, и Calciomercato, и La Gazzetta dello Sport, признают Джиджо худшим игроком матча, обвинив именно его в обоих пропущенных голах.

На перерыв команды так и ушли при равенстве (1:1). На второй тайм "Милан" вышел несколько более заряженным, "Наполи" же, скорее, стал действовать более компактно и энергоемко. Однако в первые минуты второй половины встречи опасных моментов у ворот обеих команд не возникало.

До тех пор, пока на 59 минуте, после, казалось бы, далеко не самой острой контратаки хозяев, мяч в ворота "Милана" не отправил Дрис Мертенс. Очевидная и грубая ошибка Доннаруммы, который сыграл очень несуразно, пропустив мяч между ног...

61 минута. Стефано Пиоли, чтобы изменить положение дел, убирает с поля Златана Ибрагимовича, выпуская в бой молодого Рафаэла Леау.

Швед очень яростно отреагировал на замену, силой швырнув бутылку об газон. После матча Пиоли прокомментировал неуместное поведение Ибры так: "Помимо того, что это нормально злиться в такой ситуации, Златан злился совсем не на замену. Он разозлился, потому что в некоторых ситуациях мы могли добиться больших успехов. Мы могли бы играть лучше, и он тоже мог бы сделать больше".

Кстати, помимо Леау, на 61 минуте игры вышел также Джакомо Бонавентура, заменивший явно провалившего матч Хакана Чалханоглу. Именно Джек через 9 минут после выхода заработает пенальти, подловил Максимовича на вытянутой ноге. Конечно, его падение выглядело весьма картинно, но 11-метровый абсолютно справедлив.

Арбитр долго пытался утихомирить негодовавших неаполитанцев, и выгнать их за пределы штрафной. Да так, что только через две с половиной минуты после назначения пенальти Кессье смог его реализовать - 2:2.

До конца встречи ход игры протекал без каких-либо острых моментов с обеих сторон.

После матча Гаттузо обнимался и со своими нынешними, и со своими бывшими подопечными: уйти от объятий с Дженнаро не удалось Романьоли, Доннарумме и Чалханоглу (по-крайней мере, из того, что попало в объективы камер).

Также в крепких мужских объятиях с Дженаро был замечен экс-капитан "Милана", а ныне технический директор клуба, Паоло Мальдини. По истине лучшее фото со вчерашней игры, запечатлевшее, пожалуй, самых уважаемых фигур "россонери" в ХХI веке (очень трогательное фото):

В послематчевом интервью Паоло отметил: "Было очень странно видеть Гаттузо в соперниках, мы столько лет бок о бок сражались на поле... С уверенностью могу сказать, что где бы ни был Дженнаро, это никогда не отнимет того, что он сделал для "Милана".

Между прочим, этот матч стал первым для Гаттузо в статусе соперника "Милана": "Я впервые в жизни вышел против "Милана". Это особенный момент моей карьеры, я испытал столько чувств в течение матча... В "Милане" я вырос как личность, как человек, в "Милане" я стал мужчиной, мужем, отцом, чемпионом. Меня очень многое связывает с этим клубом. Это нерушимая связь".

Кстати говоря, Гаттузо принял участие не только в самом трогательном эпизоде матча, но и в самом забавном. В середине встречи, после того как мяч вылетел за боковую линию в сторону скамейки "Наполи", Дженнаро в стиле кошачьих ловко взвыл в воздухе в полете за мячом, оголив свое пузо (видео полета здесь):

Если вам понравился обзор матча, ставьте + и подписывайтесь на блог AC Milan Fans – здесь практически ежедневно публикуется очень много интересного и эксклюзивного о «Милане».