14 мин.

«Милан» слишком часто совершает ошибки в обороне, которые приводят к потерям очков

Команда могла бы быть среди лидеров, не допускай порой детские ошибки...

В последние годы «Милан» слишком часто теряет очки в тех матчах, в которых должен был получить более благоприятный результат. Случается такое во многом по вине отдельно взятых игроков, совершающих грубые индивидуальные ошибки, в частности, во время позиционной обороны. Разумеется, в этих ситуациях зачастую сильно сказывается класс самих футболистов, которого уже очень долгое время не хватает клубу с Альдо Росси.

Я просмотрел все ничейные и проигранные матчи «Милана» этого сезона, чтобы составить для вас общую картину, исходя из которой вы поймете, по чьей вине клуб упускает нужные результаты и, в частности, необходимые для продвижения по турнирной таблице очки.

1 тур, "Удинезе" - "Милан" (1:0)

72 минута, гол Бекао - 1:0. Эпизод, в котором "Милан" пропустил гол после розыгрыша углового. И на видео, и на изображении отчетливо видно, что единоборство Бекао проиграл Кессье, который, во-первых, изначально неверно занял позицию, во-вторых, даже не стал утруждаться, чтобы хоть как-то попытаться выиграть верховую борьбу.

Итог: потенциальная потеря 1 очка из-за Кессье.

4 тур, "Милан" - "Интер" (0:2)

Матч с "Интером" в первом круге "Милан" провалил полностью, впрочем, как и второй тайм ответного дерби, но об этом позже. За всю игру "россонери" так и не смогли создать чего-либо вразумительного у ворот своих соперников, зато у своих ворот моментов создали на целый сезон вперед...

Вот момент "Интера" практически в самом начале матча. Посмотрите, как плотно друг к другу располагаются сразу три обороняющихся игрока "Милана" - Конти, Биглия и Мусаккьо. Однако, при всем при этом, у Бареллы получится отдать передачу на Лаутаро Мартинеса, которого почему-то никто не опекает. Аргентинец нанесет очень коварный удар, с которым Доннарумме удастся справиться, однако на добивание подключится Д'Амброзио (под №33), выпавший из вида Родригеза. И лишь чудом игрок "россонери" избегут быстрого гола - мяч попадет в штангу.

А ниже указан еще один момент "Интера" с первого тайма. Брозович забегает к штрафной зоне "Милана" и просит передачу от Сенси (№12). Биглия (на фото в круге) видит это и смещается в сторону хорвата, при том, что в погоню за Марцело уже отправился Леау. В этом эпизоде Биглия должен был смещаться именно в сторону Бареллы, чтобы заблокировать любые возможности для развития атак со стороны "нерадзурри".

Как итог, Сенси осознает, что из-за персональной опеки Леау отдавать передачу на Брозовича не имеет смысла, и принимает решение поделиться мячом с абсолютно свободным Бареллой. Никола, в свою очередь, без какого-либо сопротивления грузит мяч в штрафную, а Д'Амброзио замкнет этот навес невероятно опасным ударом через себя. Доннарумма вытащит этот удар с огромным трудом, а на добивании мяч в ворота вколотит Лаутаро.

"Милан" в этом эпизоде спасет лишь VAR, зафиксировавший офсайд у Д'Амброзио. Кстати, Биглия так и остался осталопом безмолвно наблюдать за шикарной комбинацией "нерадзурри".

Итак, а вот и первый гол "Интера", свершившийся на 49 минуте благодаря дальнему удару Брозовича. Очередной гол, пропущенный "Миланом" после розыгрыша стандарта. Обратите внимание на фото, Брозович и Асамоа располагаются у штрафной "россонери" абсолютно свободно - никто им даже не пытается помешать. Как итог Сенси просто берет и отдает пас на Марцело, а тот, в свою очередь, просто берет и наносит удар по воротам. Правда, стоит отметить, что сам по себе удар не нес какой-либо угрозы, а мяч попал в ногу Леау и сменил направление в противоположный угол. Но все же, этот гол - это невероятный подарок со стороны "Милана". Очень глупое и безалаберное отношение...

Второй гол стал следствием еще одной блестяще разыгранной комбинации "Интера". Обратите внимание, как три игрока "нерадзурри" нагружают левый фланг "Милана", из-за чего футболисты "Милана" машинально смещаются в ту сторону. Причем на фото не видно, что на одной линии с Конти уже расположились Барелла и Асамоа.

Здесь можно выделить, что игроки "Милана" уже изначально занимают неправильные позиции на поле - Пакета слишком сильно выдвинулся к центральному полукругу, хотя должен был располагаться у импровизированного треугольника (во многом из-за этого футболистам "Милана" на интуитивном уровне казалось, что левый фланг сильно проседает), Леау вместо того, чтобы оказывать давление на Година вообще не понятно зачем двигается ему за спину.

Как итог череда нелепых позиционных ошибок приводит к шикарному навесу уругвайца за спину Конти, куда уже забежал Барелла. При этом, приглядитесь, как передвигается Романьоли. Капитан "Милана" видимо думает, что Николо будет проталкивать мяч на ход Асамоа, поэтому Алессио даже не старается нейтрализовать Лукаку, пытаясь занять более выгодную позицию.

И, как вы уже поняли, Барелла доставит мяч именно на бельгийца. А тот, естественно, ее замкнет, так как находится в лучшей позиции перед Романьоли. Этим голом на 78 минуте Лукаку поставит точку в матче.

Итог: потенциальная потеря 1 очка из-за грубых позиционных ошибок игроков "Милана", в частности, Романьоли.

6 тур, "Милан" - "Фиорентина" (1:3)

В этом матче было совершено две невероятно глупые и грубые ошибки со стороны игроков "Милана".

Ниже указана первая: Хакан Чалханоглу выдает классный пас на Рибери, француз при поддержке Кьезы на двоих создают эпизод, который приводит к тому, что Беннасер сфолит в своей штрафной и заработает для "Фиорентины" пенальти. Винить последнего в пропущенном в последствии голе язык не повернется. Скорее, там даже можно приплести Романьоли, который даже не заметил забегания за спину со стороны Кьезы, из-за чего Исмаэль был вынужден идти на рискованный отбор.

А вот вторая ошибка: Мусаккьо на 55 минуте зачем-то намеренно со злобой в глазах (видимо, от бессилия) врезается в голень Рибери, и получает красную карточку, оставляя команду в меньшинстве. Все остальное уже лирика. Дальнейшие пропущенные мячи явились либо следствием того, что "Милан" играл в 10-м (в нескольких атаках гостей на половине поля "россонери" полевых игроков "Фиорентины" было даже больше), либо индивидуальным мастерством отдельно взятых игроков флорентийцев.

Итог: потенциальное потерянное 1 очко из-за грубых детских ошибок Чалханоглу и Мусаккьо.

8 тур, "Милан" - "Лечче" (2:2)

Первая для Пиоли игра в статусе главного тренера "Милана" не принесла улыбок болельщикам "россонери". А все почему? Потому что у Конти слишком длинные руки...

60 минута, Конти зачем-то выставляет вперед руку в собственной штрафной, что приводит к назначению пенальти в ворота "Милана". Доннарумма сперва потащил удар Эль-Бабакара, но последний все же сумел вколотить мяч на добивании.

Итог: потеря 3 очков из-за ошибки Конти.

9 тур, "Рома" - "Милан" (2:1)

38 минута, гол Джеко - 1:0. Эпизод, в котором "Милан" пропустил гол после розыгрыша углового - Пакета проиграл единоборство Манчини, который переправил мяч головой на дальнюю штангу, куда ворвался Джеко, которого упустил из-под опеки Кессье.

59 минута, гол Дзаньоло - 2:1. Калабрия отдал прекрасную передачу Джеко, Эдин с помощью Мусаккьо на Дзаньоло, а тот доставил мяч прямиком в нижний угол ворот Доннаруммы.

Итог: потенциальная потеря 3 очков из-за ошибок Пакета, Кессье и Калабрии.

11 тур, "Милан" - "Лацио" (1:2)

25 минута, гол Иммобиле - 0:1. Позиционная ошибка Дуарте позволила Иммобиле открыть счет в этом матче. Бразилец неверно трактовал эпизод, сделал движение назад, из-за чего не успел накрыть Чиро.

Итог: потенциальная потеря 1 очка из-за ошибки Дуарте.

12 тур, "Ювентус" - "Милан" (1:0)

77 минута, гол Дибалы - 1:0. В этом эпизоде Дибала с невероятной легкостью обошел финтом Романьоли и без препятствий забил победный гол. После матча издание La Gazzetta dello Sport раскритиковала капитана "Милана" за эту детскую ошибку, да так, что Алессио даже пришлось извиняться перед тиффози "россонери" за обидное поражение.

Итог: потенциальная потеря 1 очка из-за неуверенной игры Романьоли.

13 тур, "Милан" - "Наполи" (1:1)

24 минута, гол Лосано - 0:1. Очередная ошибка со стороны Романьоли. После невероятного удара Инсинье, когда мяч попал в перекладину, из-за спины Алессио выскочил Ирвинг Лосано и открыл счет в матче. Капитан "Милана" упустил из вида игрока, которого должен был опекать, из-за чего потенциально "россонери" могли не досчитаться победы - ведь в том матче команда смотрелась вполне себе достойно...

Итог: потенциальная потеря 3 очков из-за зевка Романьоли.

22 тур, "Милан" - "Верона" (1:1)

13 минута, гол Фараони - 0:1. Очень обидное упущение со стороны Тео Эрнандеса. Казалось бы, он был первым на мяче и обязан был контролировать ситуацию. Но нет, каким-то неведомым никому чудом он умудрился проиграть это единоборство...

Итог: потенциальная потеря 3 очков из-за ошибки Эрнандеса.

23 тур, "Интер" - "Милан" (4:2)

Подробный разбор полетов я делал сразу после игры, найти его вы можете здесь. Там очень много букв, поэтому здесь я кратко изложу основную суть:

51 минута, гол Брозовича - 1:2. Кессье в очередной раз занял неправильную позицию в штрафной, Беннасер не сделал ничего, чтобы накрыть удар.

53 минута, гол Весино - 2:2. Конти очень нелепо сыграл в штрафной, сперва пытаясь опекать Санчеса, затем пытаясь поймать его в ловушку - в итоге не получилось не то, не то.

Затем, когда мяч летел в ворота, Кьяер не смог его отразить, хотя все делал правильно. А ведь мяч летел прямо в него...

70 минута, гол Де Врея - 3:2. Очередная позиционная ошибка со стороны Романьоли, который не сумел накрыть Де Врея из-за неверного расположения в штрафной.

90 минута, гол Лукаку - 4:2. А в этом эпизоде Лукаку наглядно показал, кем является он, и кем является Кьяер. Полное и тотальное деклассирование со стороны бельгийца.

Итог: потенциальная потеря 3 очков из-за ошибок Кессье, Беннасера, Конти, Кьяера и Романьоли.

25 тур, "Фиорентина" - "Милан" (1:1)

85 минута, пенальти, приведший к 1:1. Наверняка вы все прекрасно помните этот эпизод, в котором арбитр Джанпаоло Кальварезе назначил весьма неоднозначный пенальти. Споров действительно было очень много, но эксперты сошлись во мнении, что такого 11-метрового быть не должно было. Однако та же La Gazzetta dello Sport не сняла вины за это с Романьоли. Его вновь обвинили в неуверенной игре, и что из-за его позиционной ошибки этот момент, в принципе, стал возможен.

Итог: потенциальная потеря 3 очков из-за ошибки Романьоли.

26 тур, "Милан" - "Дженоа" (1:2)

7 минута, гол Пандева - 0:1. Наверное, и этот эпизод все еще свеж в памяти болельщиков "Милана". Ужасный провал Тео Эрнандеса, который проиграл, казалось бы, непроигрываемое единоборство Санабрие.

41 минута, гол Кассаты - 0:2. Обратите внимание на тотальный провал обороны "Милана": Романьоли даже не чешется накрыть Шёне, которого явно упустил из виду Конти. Как итог передача Бираски (№14) с фланга проходит по штрафной "россонери" как нож по теплому маслу. Шёне едва касается мяча, что позволяет ему проникнуть глубже на забегающего Кассату, которого не в состоянии ни удержать, ни опередить Франк Кессье.

Итог: потенциальная потеря 3 очков из-за ошибок Эрнандеса, Романьоли, Конти и Кессье.

А вот так выглядит таблица потерянных «Миланом» очков из-за индивидуальных ошибок отдельно взятых игроков при позиционной обороне:

Потенциально в этом сезоне "Милан" потерял 26 очков из-за индивидуальных ошибок отдельно взятых игроков. И ведь это еще не конец сезона. То ли еще будет...