7 мин.

«Милан» очень часто совершает индивидуальные ошибки в обороне, которые приводят к потерям очков

В прошлом сезоне из-за этих ошибок потенциально пролетели мимо ЛЧ.

В последние годы «Милан» слишком часто теряет очки в тех матчах, в которых должен был получить более благоприятный результат. Случается такое во многом по вине отдельно взятых игроков, совершающих грубые индивидуальные ошибки (в основном в фазе обороны). Разумеется, в этих ситуациях зачастую сильно сказывается класс самих футболистов, которого уже очень долгое время не хватает клубу с Альдо Росси.

Я просмотрел все ничейные и проигранные матчи «Милана» за прошлый сезон, чтобы составить для вас общую картину, исходя из которой вы поймете, по чьей вине клуб упускает нужные результаты и, в частности, необходимые для продвижения по турнирной таблице очки.

1 тур, «Наполи» – «Милан» (3:2).

В этой встрече «Милан» контролировал игру на протяжении чуть больше тайма, ведя в счете 0:2. Но затем случилось то, что практически стало уже обыденностью для «россонери» – команда потеряла концентрацию и сосредоточенность, упустив верные три очка.

Ошибки:

53 минута, гол Зелиньски – 1:2 (на видео с 1:59).

Грубейшая ошибка со стороны Мусаккьо, который вместо того, чтобы отдать безопасную передачу направо на Калабрию, решил продолжить игру через Биглию, на которого уже выдвигался с прессингом форвард хозяев Аркадиуш Милик.

80 минута, гол Мертенса – 3:2 (на видео с 3:14). В этом голе виноваты сразу три игрока «Милана»: Бакайоко, Калабрия и Кессье.

Бакайоко явно потерял позицию и не успел выйти на встречу Диавара, выдавшего шикарную разрезную передачу на Аллана – на видео этого нет, но пятью секундами ранее, когда «Наполи» вел позиционную атаку через правый фланг, Бакайоко зачем-то (без реальной на то нужды) покинул опорную зону и сместился к зоне, где уже располагался Калабрия, страхуемый Мусаккьо. Как итог Тьемуэ, возвращаясь обратно, просто-напросто не успел накрыть Диавара.

Далее, когда мяч уже вошел в штрафную «Милана», Калабрия полностью выпустил из вида Мертенса – он даже не обернулся посмотреть, есть ли кто у него за спиной, и страхуют ли его в этом эпизоде. Но здесь, справедливости ради, стоит отметить, что в этом эпизоде Давиде, скорее всего, руководствовался тем, что он видел перегрузку Мусаккьо (на котором висели сразу Милик и Инсинье), и пытался перекрыть зону, чтобы не допустить выпада со стороны последнего. Опекать Инсинье в такой ситуации должен был скорее Кессье, который, если вы обратили внимание, весь эпизод прошел пешком.

Итог: -3 очка из-за ошибок Мусаккьо, Бакайоко, Калабрии и Кессье.

3 тур, «Кальяри» – «Милан» (1:1).

Ошибка:

4 минута, гол Жоау Педро – 1:0 (на видео с 0:28).

В этом эпизоде «Милан» нарвался на контратаку со стороны «Кальяри»: Срна со своей половины поля совершил дальний заброс на Паволетти, которого должен был накрывать Алессио Романьоли, но из-за неправильного расположения капитан «россонери» не сумел прервать эту передачу, позволив форварду хозяев нанести опасный удар в штангу. Затем на добивание успел прибежать тот самый Жоау Педру. Журнал La Gazzetta dello Sport признал Романьоли одним из худших игроков того матча, раскритиковав за совершенную ошибку.

Итог: -2 очка из-за ошибки Романьоли.

5 тур, «Милан» – «Аталанта» (2:2).

Ошибки:

54 минута, гол Гомеса – 1:1 (на видео с 2:15).

Эпизод, в котором «Аталанта» никогда не должна была забивать гол. Вся тройка обороняющихся игроков допустила ошибки в этом эпизоде: Мусаккьо слишком рано рванул на встречу Ригони, из-за чего последний мог сократить комбинацию и сразу же выдать пас вразрез на Гомеса, Романьоли в стиле Ван Дейка слишком долго и неуклюже тащился назад, из-за чего, в принципе, появилась возможность у Сапаты прострелить на Гомеса, а Калабрия вновь упустил из виду «своего» игрока. Не совсем понятно, почему Давиде пытался двигаться со скоростью Алехандро, и стал ускоряться только, когда Гомес совершил рывок. Очень глупое решение против столь скоростного игрока.

90 минута, гол Ригони – 2:2 (на видео с 3:25).

Опять-таки эпизод, в котором провалилась вся линия обороны – как написала GdS после матча: «Романьоли проиграл верховую борьбу Толои, из-за чего Мусаккьо не ожидал проникновения мяча в свою зону, Абате впал в транс перед Сапатой, а Кессье даже не шелохнулся, чтобы нейтрализовать Ригони». Все четверо, а также Калабрия получили низшие оценки за ту игру.

Итог: -3 очка из-за ошибок Романьоли, Мусаккьо, Калабрии, Абате и Кессье.

6 тур, «Эмполи» – «Милан» (1:1).

Ошибка:

71 минута, пенальти, приведший к 1:1 (на видео с 2:26).

Очевиднейшая и грубейшая ошибка Романьоли, который хотел вынести мяч из штрафной, но зацепился ногой за газон, отдав «передачу» на Мчелидзе, что в последствие привело к фолу Биглии и пенальти. Винить Лукаса в этом голе язык не поворачивается. Очень глупое и нелепое упущение победы.

Итог: -2 очка из-за грубой ошибки Романьоли.

9 тур, «Интер» – «Милан» (1:0).

Ошибка:

90 минута, гол Икарди – 1:0 (на видео с 3:10).

В этом пропущенном голе непосредственная вина лежит сразу на двух игроках – Мусаккьо и Доннарумме. Оба не верно просчитали траекторию полета мяча, из-за чего защитник дернулся не в ту сторону и проиграл по итогу единоборство Икарди, а голкипер покинул ворота и по этой причине не дотянулся до мяча. Видимо мяч действительно сильно закрутился...

Итог: -1 очко из-за ошибок Мусаккьо и Доннаруммы.

12 тур, «Милан» – «Ювентус» (0:2).

Ошибки:

8 минута, гол Манджукича – 0:1 (на видео с 0:31).

Очевидная вина Родригеза, который потерял из виду Манджукича, и проиграл ему верховую борьбу. По сути в этом эпизоде наглядно видна разница в уровне между форвардом и защитником.

81 минута, гол Роналду – 0:2 (на видео с 2:52).

Убогий вынос со стороны Лаксальта прямиком в ноги Дибале, который потом его же легко качнет и обыграет, а затем нанес мощный удар по воротам. После сэйва Доннаруммы Роналду завершит эпизод голом. Причем португальца в этом моменте никто не держал... Но вину за это GdS возложила не на Романьоли, а на Сапату. Что ж, доверимся авторитетному мнению.

Итог: -1 очко из-за ошибок Родригеза, Лаксальта и Сапаты.

28 тур, «Милан» – «Интер» (2:3).

Ошибки:

3 минута, гол Весино – 0:1 (на видео с 0:31).

В этом голе можно смело обвинить сразу всю линию обороны – от Родригеса до Калабрии. Недоглядел, недобежал, недозащитник – это о них четверых...

51 минута, гол Де Врея – 0:2 (на видео с 1:37).

Чистое упущение Романьоли. Больше сказать нечего.

66 минута, пенальти, приведший к 1:3 (на видео с 2:38).

Вообще непонятно, зачем Кастильехо вытягивал так ногу в своей штрафной площади...

Итог: – 3 очка из-за ошибок Романьоли, Родригеса, Калабрии, Мусаккьо и Кастильехо. Хотя, конечно, стоит отметить, что в той игре «Милан» большую часть времени играл просто убого.

29 тур, «Сампдория» – «Милан» (1:0).

Ошибка:

1 минута, гол Дефреля – 1:0 (на видео с 0:33).

Ужас в исполнении Доннаруммы...

Итог: -1 очко из-за грубейшей и глупейшей ошибки Доннаруммы.

31 тур, «Ювентус» – «Милан» (2:1).

Ошибки:

59 минута, пенальти, приведший к 1:1 (на видео с 2:22).

Шикарный пас от Бонуччи, шикарная игра от Дибалы, позорный подкат от Мусаккьо. По поводу справедливости пенальти сомнений нет – форвард ловко подставил ногу, укрыв мяч, а его соотечественник совершил невероятно нелепую ошибку...

84 минута, гол Кина – 2:1 (на видео с 3:08).

Вместо того, чтобы отдать безопасный пас во фланг на Кастильехо, Калабрия зачем-то попытался продолжить игру через центр, где находился окруженный со всех сторон Бакайоко. Опций у француза не было от слова совсем, равно как и возможностей зацепиться за мяч. Как итог – удачный прессинг (скорее, игра на опережение) со стороны Пьянича, а дальше 2:1.

Итог: -3 очка из-за ошибок Мусаккьо и Калабрии.

33 тур, «Парма» – «Милан» (1:1).

Ошибка:

85 минута, штрафной, приведший к 1:1 (на видео с 2:33).

На самом деле, на видео есть только непосредственно сам момент с голом – насладитесь шикарным ударом Бруну Алвеша еще раз. Но, включив запись матча, собственно можно найти самого провинившегося, сфолившего прямо перед своей штрафной, что опасно, впрочем-то, всегда – это Борини. Правда, винить его в этом моменте очень сложно – все-таки Фабио играл в той игре на позиции правого защитника...

Итог: -2 очка из-за ошибки Борини.

34 тур, «Торино» – «Милан» (2:0).

Ошибка:

57 минута, пенальти, приведший к 1:0 (на видео 0:54).

«Рука на спине Иццо не весила тонну, но ее не должно было там быть», – цитата La Gazzetta dello Sport, которая полностью объясняет этот эпизод.

69 минута, гол Беренгера – 2:0 (на видео с 1:34).

Что тут скажешь, классный пас на Беренгера в исполнении Мусаккьо!

Итог: -1 очко из-за ошибок Кессье и Мусаккьо.

А вот так выглядит таблица потерянных «Миланом» очков из-за индивидуальных ошибок отдельно взятых игроков при позиционной обороне:

А теперь вспомните, что «Милану» не хватило всего лишь 1 очка для квалификации в Лигу Чемпионов...