4 мин.

Рангник и конфликт с Раулем в 2011-ом: вот почему немцу опасно сотрудничество с Ибрагимовичем

Специалист уже тренировал звездного игрока в прошлом, но закончилось все ужасно.

Что случится с Ибрагимовичем в ближайшем будущем предельно ясно: в скором времени швед отправится в Италию и воссоединится с командой после двухнедельной самоизоляции. Гораздо труднее предположить, что ждет его в более отдаленном будущем, выходящим за рамки этого сезона.

Рангник в "Милане".

Скорее всего, по окончанию сезона главный тренер "Милана" Стефано Пиоли покинет свой пост, а его место займет экс-тренер "РБ Лейпциг" Ральф Рангник.

Немец, как утверждают источники, особо не рассчитывает на Ибрагимовича, и не захочет, чтобы клуб продлевал с ним контракт. И знаете, даже сама карьера Рангника практически кричит об этом: специалист привык работать только с молодыми командами, а средний возраст его коллективов, как правило, не превышает 25 лет.

Однако есть в его карьере небольшой обнадеживающий прецедент, который, очевидно, является исключением, нежели правилом - в 2011 году Рангник имел трудовые отношения с опытным Раулем в "Шальке", которые, впрочем, идеалистическими не назовешь от слова совсем.

Отношения с Раулем.

Давайте вернемся практически на 9 лет назад - в середину марта 2011 года:

"Шальке", находившийся в середине турнирной таблицы Бундеслиги, отправляет в отставку главного тренера Феликса Магата. На его место нанимают Ральфа Рангника, который уже возглавлял клуб из Гельзенкирхена в прошлом.

Этот "Шальке" был довольно молодым коллективом со средним возрастом игроков в 24,2 года, в составе которого блистали такие таланты, как Нойер и Дракслер, а возглавлял все это дело на поле опытный воин Рауль, которому к тому времени уже было 33 года.

Под руководством Рангника немецкий клуб стартовал просто шикарно, обыграв грозный "Интер" на Сан-Сиро в рамках Лиги Чемпионов со счетом 5:2. По результатам двух встреч (7:3) "Шальке" впервые в своей истории вышел в полуфинал Лиги Чемпионов, где потерпел поражение от "Манчестер Юнайтед". Зато под самый занавес сезона подопечные Рангника сумели все-таки поднять трофей над головой - 21 мая 2011 года "Шальке" в финале Кубка Германии разгромил "Дуйсбург" со счетом 5:0.

Но идиллия продлилась недолго - мы переносимся в август 2011-го:

Немецкий чемпионат только-только стартовал, но Рангник и Рауль уже в ссоре. Оба просто не могут друг друга выносить. Тренер, после одного из матчей, в раздевалке повышенным тоном указывает испанцу на его ошибки, в частности, на то, что форвард практически не принимает участия в оказании командного прессинга.

Затем Рангник не вызывает Рауля на матч квалификации Лиги Европы против финского "ХИК", которому "Шальке" проиграет со счетом 0:2. Дальнейшее сосуществование двух авторитетов под одной крышей лишь ухудшает атмосферу в раздевалке - тренер угрожает отставкой, форвард шантажирует уходом (на тот момент трансферное окно еще было открыто).

Однако вдруг, неожиданно для всех, Рауль заявляет, что хочет остаться в Германии, вновь начинает получать игровое время и забивать. На послематчевых пресс-конференциях Рангник во всю нахваливает испанца - как будто бы и не было никаких конфликтов. Но, очевидно, внутри коллектива что-то действительно сломалось. Особенно для тренера, который через месяц уйдет в отставку по состоянию здоровья - как станет известно позже: из-за нервного срыва. В целом, Рангник был вынужден оставить активную карьеру тренера аж на четыре года.

Немецкий специалист потратил слишком много энергии, находясь у руля "Шальке", и он был вынужден расстаться с командой, которой грозило светлое будущее под его руководством - возможно, конфликт с суперзвездой сыграл в этом огромную роль...