9 мин.

Каким может быть «Милан» в следующем сезоне?

2 сценария развития клуба.

В последние годы в "Милане" очень часто сталкивались с ситуациями неопределенности, и следующий сезон, а точнее, как минимум, промежуток до начала следующего сезона, вновь не станет исключением. И дело здесь даже не столько в мировой пандемии или каких-либо других ситуациях извне - всему виной бесконечные изменения векторов развития и лиц, отвечающих за эти самые изменения, непосредственно внутри самого клуба.

Думаю, никому не стоит напоминать о совсем недавнем увольнении Звонимира Бобана, назначенного на должность одного из руководителей "Милана" буквально в июле прошлого года под громкие лозунги "нового проекта". А также о слухах, предрекающих ту же участь другому директору Паоло Мальдини.

Полагаю, любому болельщику "Милана" на сегодняшний день просто хочется увидеть команду, которая хотя бы не будет позориться из года в год: унизительно проигрывать провинциальным коллективам с разгромными счетами, пропускать от вратарей последних команд в концовках встреч и безвольно проводить большую часть сезона. Просто обрести, наконец-то, стабильность и уверенность в руководстве клуба, а равно и в завтрашнем дне.

В этом тексте хотелось бы поговорить о том, что же все-таки будет ожидать "Милан" в ближайшем будущем? Какие есть сценарии развития клуба? И что может произойти с командой? Давайте разбираться!

СЦЕНАРИЙ №1.

Ставка на Рангника.

Прямо сейчас наиболее вероятный сценарий дальнейшей судьбы "Милана" связан напрямую с назначением Ральфа Рангника на пост главного тренера и одновременно спортивного директора клуба. Об этом сегодня говорят практически все авторитетные издания Италии и Германии.

Владельцы "россонери" и исполнительный директор клуба Иван Газидис, по информации СМИ, твердо убеждены в кандидатуре Рангника. С немцем планируют построить долгосрочный проект, во главе угла которого будут стоять исключительно молодые и физически сильные игроки, которым будет по силам выдержать высокий темп футбола, который проповедует специалист.

Почему именно Рангник? Все просто - он активно использует в своей игровой философии молодежь, владельцы "Милана" хотят инвестировать деньги в основном в молодежь, а главный руководитель "Милана" хочет построить молодежный проект. Кажется, в этом плане карты всех трех сторон сходятся, и это не может не радовать.

Поговаривают, что в итальянском клубе даже готовились выделить немцу 100 млн евро (позже из-за ситуации с коронавирусом эта сумма снизилась до 75 млн) на формирование состава в следующее трансферное окно, а также полную власть в принятии абсолютно всех решений на спортивном уровне.

Каковы могут быть решения Рангника?

Первое, в чем вы можете быть уверены на 100% - так это то, что состав команды будет формироваться из игроков не старше 24 лет (по некоторым данным 25 лет). Отсюда вытекает логичный вывод - контракты таких игроков, как Бонавентура, Биглия, Ибрагимович, Кьяер и, возможно, Бегович продлены не будут. Ну, если первые двое, судя по всему, покинут "Милан" в любом случае, то последние трое имеют шансы остаться только в том случае, если рулить спортивной сферой останется Мальдини, но об этом позже.

Вторым громким решением Рангника может стать продажа юного голкипера "Милана" Джанлуиджи Доннаруммы - пару дней назад источники доложили, что немец не видит смысла продлевать тяжелые (в экономическом смысле) отношения с итальянцем, и что деньги от его продажи и сэкономленные на его высоком окладе можно инвестировать в усиления других позиций. На замену Джиджо сватают Алекса Мерета из "Наполи" и Хуана Муссо из "Удинезе".

Третьим и самым усладным решением может стать сенсационное приобретение нападающего "РБ Лейпциг" Тимо Вернера. Пресса называет форварда главным учеником Рангника, а также полагает, что именно фактор немецкого специалиста может сыграть ключевую роль в его приглашении, несмотря на суровую конкуренцию со стороны таких грандов, как "Бавария", "Ливерпуль" и "МЮ". Также, если Вернера заполучить не удастся, Рангник может приложить усилия по приобретению других игроков "быков" - защитника Дайо Упамекано или полузащитника Марселя Забитцера. Однако все это пока лишь догадки прессы, не более.

Что касается других трансферов, то тут, как говорится, пути Рангника неисповедимы. Ходят слухи, что немец обладает обширной сетью скаутов по всему миру, а в его личном блокноте записано с две сотни различных талантливых имен.

В целом, при Рангнике "Милан" может выглядеть как-то так (4-2-2-2):

При этом стоит пояснить, что покупка Вернера, Забитцера или Упамекано, с большущей долей вероятности, взаимоисключит покупку двух остальных. А из всех игроков текущего состава хорошие шансы закрепить за собой место в основе на будущий год есть только у пяти игроков - Тео Эрнандеса, Алессио Романьоли, Исмаэля Беннасера, Хакана Чалханоглу и Рафаэля Леау.

СЦЕНАРИЙ №2.

Ставка на Мальдини.

Второй сценарий, судя по всему, весьма маловероятен. Жизнеспособность этого варианта связана напрямую с решением самого Рангника. Как уже говорилось выше, немец захочет захватить полный контроль над принятием всех решений, связанных со спортивной сферой "Милана". В свою очередь, Мальдини не согласен быть лишь тем, кто просто торгует лицом (именно такую роль ему предлагают в "новом "Милане"). Паоло хочет иметь, как минимум, право голоса в выборе игроков.

Но сценарий то хоть и маловероятен, но не невозможен. Источники не отвергают того факта, что Рангник по итогу может отклонить предложение "Милана" ввиду все той же неопределенности со сроками окончания текущего розыгрыша чемпионата Италии, а равно и со сроками старта следующего. Немец хочет успеть провести как ряд ключевых трансферов, так и полноценную предсезонку с новой командой - приучить игроков к новому ритму и в должной мере обучить своей философии. В случае, если границы между двумя сезонами будут меньше месяца, скорее всего, Рангник откажется от идеи возглавить "россонери".

В таком случае, конечно же, у владельцев "Милана" и исполнительного директора Ивана Газидиса не будет веских причин для поиска нового технического директора, особенно в условиях ограниченного времени. Напомню, хоть конфликт интересов между Газидисом и Мальдини есть, но в открытую конфронтацию все же вступал не Паоло, а Звоне. Поэтому бывший капитан со спокойной душой сможет продолжить работу в родном клубе, с этим проблем возникнуть не должно.

Решения Мальдини.

Но что же радикально может различать проекты Мальдини и Рангника? Самое очевидное: Паоло не станет пренебрегать опытными возрастными игроками, напротив - он считает, что в любой команде должно быть идеальное сочетание опыта и молодости. Не даром имена таких игроков, как Виллиан, Давид Сильва и Тьяго Силва, которые станут свободными агентами в грядущее межсезонье, связано напрямую с именем экс-капитана "россонери".

Итак, каковы могут быть решения Мальдини?

Во-первых, практически со стопроцентной гарантией "Милан" с Мальдини во главе технико-спортивного отдела продлит трудовые отношения со Златаном Ибрагимовичем, а также с Симоном Кьяером и Асмиром Беговичем.

Во-вторых, присутствует полная уверенность, что Мальдини сможет убедить владельцев пополнить команду топ-игроками из числа свободных агентов в грядущее трансферное окно. Ими, как уже упоминалось ранее, могут стать Виллиан, Давид Сильва и Тьяго Силва. Почему я так уверен в этом? Этим январем Паоло уже приводил в команду троицу зрелых футболистов в лице Ибры, Кьяера и Беговича, а сами владельцы, хоть и являются ярыми сторонниками молодежного проекта, ранее также не гнушались приобретением звездных возрастных игроков (Игуаин).

Вот так может выглядеть "Милан" Мальдини:

Конечно, далеко не факт, что Мальдини позволят привести в команду сразу и Сильву, и Силву, и Виллиана, здесь всегда нужно учитывать фактор зарплаты, особенно на фоне мирового застоя экономики. Хотя именно последнее может сыграть на руку планам Паоло - одно дело вкладывать 20-30 млн евро в покупку талантливого молодого игрока с прицелом на будущее, авось выстрелит, и совершенно другое - заполучить готового топового футболиста на 2-3 года за бесплатно. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, но сейчас не об этом.

Что касается остальных игроков, Лаксальт с большой долей вероятности будет окончательно продан, как и Родригес. Правый фланг обороны подвергнется полному изменению (здесь, правда, стоит пояснить, что, скорее всего, он так и так будет преобразован), а именно - Конти и Калабрия будут пристроены в новые клубы, Салемакерс будет выкуплен. Вероятно, Габбия будет отдан в аренду или вовсе поучаствует в сделке по обмену игроками (например, с "Брешией" на Тонали). Чалханоглу и Кессье также покинут команду.

В любом случае, все это лишь предположения, исходящие из нынешней повестки дня. Никто не знает, что будет завтра, тем более в условиях пандемии. Например, многие трансферные эксперты предполагают, что клубы в следующую рыночную сессию будут весьма охотно проводить операции с обменами игроков.

В таких реалиях, как вы понимаете, если "Милан" будет тратить большие деньги на приобретения футболистов, ему нужно будет умело продавать собственных игроков, дабы соответствовать правилам честной игры. Ответьте мне, кто в таком случае согласиться выложить достойные деньги за права на Конти, Калабрию, Лаксальта, Чалханоглу и Кессье, если за главный актив в лице Доннаруммы никто не захочет раскошелиться и на 30 млн евро?

Поэтому всегда стоит держать в голове мысль, что "Милану" придется либо обмениваться игроками со среднего уровня коллективами в попытках отыскать "нового Беннасера" или "нового Ребича", либо уже сейчас заключать договоренности со свободными агентами, либо вновь злостно нарушать финансовый фэйр-плэй (и в будущем снова судиться с УЕФА, но теперь уже ссылаясь на обстоятельства, связанные с вирусом).

Короче говоря, самый главный вывод из всего вышесказанного: "Милану" жизненно необходимо как можно скорее определяться со стратегией и планами на будущий сезон. И мое мнение таково: если Рангник не примет предложение клуба в самое ближайшее время, то уже стоит полностью переключаться на проект Мальдини и прямо сейчас отправлять его заключать ряд предварительных сделок. Иначе клубу грозит очередной провальный год и очередной "новый проект".

А какой из этих двух сценариев хотели бы увидеть вы?