4 мин.

Рангник и причины срыва переговоров. Пиоли вряд ли останется. В «Милане» оценивают других тренеров

В шорт-листе клуба Марселино, Эмери и другие.

Рангник и срыв переговоров.

Генеральный директор "Милана" Иван Газидис и его помощники действительно вели переговоры с Ральфом Рангником, начиная с декабря прошлого года - стороны очень часто беседовали по телефону и даже лично встречались в Германии. Однако никаких контрактов никто и никогда не подписывал.

Газидис был твердо убежден в кандидатуре Рангника на пост главного тренера, начиная со следующего сезона. И это было нечто большее, чем просто идея. Их диалог до поры до времени проходил в довольно позитивном ключе: вплоть до того, что в "Милане" приход немца этим летом уже воспринимался как должное. Однако именно за последний месяц перспективы кардинально изменились...

Так что же такого произошло за этот роковой месяц?

Во-первых, судя по всему, у Рангника и "Милана" сложились разные взгляды на летний трансферный бюджет - немец неудовлетворен средствами, которые в клубе готовы выделить ему на усиление состава.

Во-вторых, у него есть свое особое видение управления командой, и он хотел бы получить максимальную автономию в своей деятельности. Этого ему, вероятно, также гарантировать не могут.

В-третьих, он не хотел бы начинать новое приключение в условиях полной неопределенности. Чтобы привнести свои идеи, ему понадобится время (длительный этап подготовки). Но из-за того, что до сих пор непонятно в какие сроки должен быть окончен текущий розыгрыш Серии А, также остается загадкой - с какого срока начнется следующий. Простым языком: существует большой риск, что на подготовку и сборы с новой командой у Рангника в распоряжении будет меньше месяца. Очевидно, достаточно маленький промежуток времени для тренера, который маниакально подходит ко всем деталям.

Пиоли, тоже всё?

"Милан" вряд ли начнет новый сезон с Пиоли. Все потому, что следующее решение по тренеру будет принимать Газидис: и это будет его личный выбор, а не кого-либо из спортивного отдела. Ранее Леонардо настаивал на продлении отношений с Гаттузо, затем Мальдини и Бобан поочередно назначили Джампаоло и Пиоли.

И будет весьма странно, если генеральный директор захочет начать все сначала с тренером, не выбранным им самим - это будет противоречить концепции революции. Если все действительно будет закладываться с нуля, то это должно происходить во всех секторах: как в управленческой сфере, так и на лавке.

С другой стороны, хедж-фонд Эллиотт не может ждать положительных результатов вечно. Потратив впустую два сезона, владельцы хотели бы, чтобы третий сложился более успешно. Так что следующий игровой год станет настоящим испытанием для всех, без исключений.

Новые имена.

Короче говоря, в "Милане" уже вовсю думают о новом главном тренере на следующий сезон. И иностранные профили пользуются особой популярностью: например, экс-тренер "Валенсии" Марселино и бывший рулевой "Арсенала", "ПСЖ" и "Севильи" Унаи Эмери проходят оценку в офисах "россонери".

Однако в то же время на примете есть несколько специалистов в Италии: "Милану" особенно нравится тренер "Аталанты" Джан Пьеро Гасперини (едва ли покинет Бергамо) и экс-тренер "Интера" Лучано Спалетти (до сих пор находящийся на контракте с "нерадзурри").

Спалетти, кстати, уже был в одном шаге от "Милана" в октябре после отставки Джампаоло, но тогда "россонери" не смогли договориться с кузенами о компенсации за расторжение контракта, и клуб возглавил Стефано Пиоли. Кто знает, быть может, летом переговоры вновь возобновятся?

Тем не менее, после чрезвычайной ситуации с коронавирусом это будет явно ненормальное лето. Сложившаяся ситуация неизбежно повлияет на рынок.

Источник: MilanNews.it.