3 мин.

Бобан, прощай! У него уже есть на руках письмо об увольнении. Теперь полностью правит Газидис

Вчера Звоне получил сообщение об увольнении по статье. Мальдини покинет клуб в конце сезона. Газидис теперь главный.

Юристам «Милана» уже поручено расторгнуть договор с главой футбольного отдела Звонимиром Бобаном. Со скандального интервью хорвата итальянской Gazzetta dello Sport до момента получения им письма с обоснованием увольнения прошло 6 дней. Звоне получил его вчера, и почти наверняка уже сегодня последует официальное заявление клуба о прекращении сотрудничества с функционером.

По информации источников, основной причиной увольнения Бобана послужило то самое интервью, в котором он подверг жесткой критике своего коллегу Ивана Газидиса и непосредственно самих владельцев клуба – хедж-фонд Эллиотт. Очевидно, на подобного рода выступления с его стороны согласия не давал никто.

В самом Эллиотте посчитали, что не могут оставаться в стороне и делать вид, будто ничего не произошло – игнорирование ситуации с их стороны могло бы привести к опасному урону по имиджу Газидиса.

Газидис и установление власти.

Вчера Газидис впервые за долгое время посетил тренировку команды в Миланелло. Присутствие, которое можно интерпретировать как передачу власти от технико-спортивной зоны клуба непосредственно в руки южноафриканского менеджера. Грубо говоря, это явное послание Бобану, Мальдини и Массаре: «Теперь я здесь босс».

Кроме того, Газидис вчера совершил одну немаловажную вещь: перед началом тренировки он отвел Пиоли в сторону и поболтал с ним, подробно рассказав ему о ситуации, связанной с Бобаном. Иван дал тренеру несколько рекомендаций в этой нелегкой для клуба ситуации, попросив Стефано изолировать себя и команду от всех сплетен и перипетий последних недель. Но самое главное – он выразил ему свое доверие и поддержку.

Цель клуба ясна: когда известно, что в записной книжке имеется имя Рангника, жизненно важно, чтобы Пиоли чувствовал себя комфортно, а не словно «ходячий мертвец» (прим. «ходячий мертвец» – идиома, обозначающая людей, идущих на смертную казнь в США).

Мальдини, тоже прощание?

Итак, напоследок стоит оценить также и ситуацию, связанную с Мальдини. Паоло понимает, что в лице владельцев он не найдет поддержки, и что без Бобана, очевидно, перспектива радикально изменится.

Наиболее вероятным сценарием является то, что Паоло покинет «Милан» по окончанию сезона, дабы не создавать клубу, который он любит, дополнительных проблем. По завершению чемпионата дороги сторон разойдутся, и скорее всего навсегда...

По материалам Gazzetta dello Sport.