5 мин.

Рангник и «Милан»: история иностранных тренеров в стане «россонери» не внушает оптимизма

От Табареса до Михайловича - все провалились.

В "Милане" наступает очередная революция: Звонимир Бобан и Паоло Мальдини находятся в шаге от прощания с клубом. Тоже самое касается и Стефано Пиоли, который несмотря на хорошую работу, будет вынужден уступить свое место Ральфу Рангнику. Немец является личным выбором Ивана Газидиса, и уже летом вступит сразу в две должности в стане "дьяволов" - главного тренера и спортивного директора.

Да, Рангник в своей карьере отметился несколькими классными достижениями, особенно с "РБ Лейпцигом", но теперь он должен начать все с чистого листа в новом для себя чемпионате. Однако исторически в "Милане" иностранные специалисты никогда не оставляли о себе прекрасных воспоминаний, можно даже сказать, наоборот...

Оскар Табарес.

Он вступил в должность в "Милане" летом 1996 года после удачного сезона с "Кальяри", с которым Табарес финишировал по итогу на девятом месте. Однако с новым клубом приключение уругвайца не задалось, причем с первых же матчей.

"Россонери" под его руководством проиграли "Фиорентине" в Суперкубке на Сан-Сиро. А уволен он был уже спустя 11 туров, в очередной раз потерпев поражение - теперь уже "Пьяченце" (2:3).

Фатих Терим.

К Фатиху Териму многие относятся с уважением, по-крайней мере в турецком "Галатасарае", с которым он 8 раз выигрывал золотые медали чемпионата, 3 Кубка Турции, 4 Суперкубка Турции и Кубок УЕФА в 2000 году (между прочим, первый международный титул для "львов").

Однако в "Милане", который ему довелось тренировать в сезоне 2001/02, Териму не повезло - он был уволен уже по прошествии 9 туров Серии А, оставив команду на 5 месте. В общей сложности "дьяволы" при нем одержали четыре победы, трижды сыграли вничью и дважды проиграли.

Леонардо.

После отличной карьеры в качестве менеджера "Милана", когда он привел в команду таких звезд, как Тьяго Силва, Кака и Пато, Леонардо по поручению Галлиани начал свою тренерскую карьеру.

Новичок сходу смог привнести свои новшества в игру "дьяволов", которые только-только продали Кака в "Реал". В том сезоне "Милан" играл весьма зрелищно (по схеме 4-2-4) и даже закончил сезон на третьем месте. Однако разногласия с Сильвио Берлускони, который на дух не переваривал некоторые из его технических решений, омрачили приключение бразильца на посту главного тренера "россонери" - он был уволен по завершению игрового года.

Кларенс Зеедорф.

После необычайной карьеры в "Милане", завоевав две Лиги Чемпионов в качестве игрока, Кларенс Зеедорф начал свою тренерскую карьеру в стане "россонери". В 2014 году он сменил на этом посту отправленного в отставку Макса Аллегри.

Дебют голландца во главе "дьяволов" начался с победы над "Вероной", однако следом команда под его руководством проиграла "Удинезе" в Кубке Италии. Он также отметился тренерским дебютом в Лиге Чемпионов против "Атлетико" в 1/8 финала. Правда, тогда "Милан" Зеедорфа дважды уступил испанцам (0:1 и 1:4) и завершил свое участие в главном клубном турнире.

В конце концов Кларенсу таки удалось довести команду до конца сезона. "Милан" при нем: 11 побед, 2 ничьи и 9 поражений во всех матчах, а также - итоговое 8 место в турнирной таблице. По окончании игрового года отправлен в отставку.

Синиша Михайлович.

После освобождения от тренерских полномочий Филиппо Индзаги летом 2015 года, настала очередь Синиши Михайловича.

Серб дебютировал победой в Кубке Италии против "Перуджи", и даже вывел команду в финал этого соревнования. Впрочем, до главного матча кубка он не дотянул - после домашнего поражения от "Ювентуса", 9 апреля 2016 года, Михайлович был уволен. В том числе и из-за того, что в последних пяти матчах Синиши у руля "Милана", клуб так и не одержал ни одной победы (2 ничьи, 3 поражения).

Его место тогда занял Кристиан Брокки - нынешний тренер "Монцы" Берлускони.

По материалам сайта Pianeta Milan.