5 мин.

Бобан уже покинул «Милан», в скором времени уйти также могут Мальдини, Массара и Пиоли

Что произойдет с клубом в ближайшие времена?

"Перемен требуют наши сердца", - пел Цой. Правда, в "Милане" в последние годы перемен как раз таки было слишком много. Настолько много, что они уже стоят комом в горле каждого неравнодушного к красно-черным цветам. Тем не менее, на руководящих постах "дьяволов" грядут очередные изменения - уже четвертые за последние четыре года...

Буквально вчера источники сообщили, что руководитель футбольного сектора "Милана" Звонимир Бобан в скором времени будет освобожден от должности после своего громкого интервью Gazzetta dello Sport, в котором он подверг жесткой критике действия коллеги Ивана Газидиса. Но что же ожидает клуб в недалеком будущем помимо увольнения хорватского менеджера? Разбираемся.

Отставки спортивного и технического директоров?

Как сообщает итальянская пресса, официальное заявление об отставке Бобана поступит со дня на день. Юристы Звоне уже обсуждают с клубом размер выходного пособия, которое хорват получит за досрочное увольнение. После того, как стороны уладят вопрос по выплатам, "Милан" и функционер пожмут руки и окончательно попрощаются.

Следом за ним клуб также могут покинуть и Паоло Мальдини с Рики Массарой, технический и спортивный директора соответственно. В случае первого говорится, что он не удовлетворен политикой Эллиотт и, в частности, Газидиса, и готов сложить свои полномочия, в том числе и из-за того, что владельцы освободили от должности Бобана - человека, которого бывший капитан самолично вернул в "Милан" летом 2019-го. Мотивы второго неизвестны, но утверждается, что и он готовится покинуть ряды управленцев "россонери" по собственному желанию. В итоге, оба могут объявить о своем решении сразу же после официального увольнения Звонимира.

Отставка Пиоли?

Да-да, вы все верно прочитали. Главный тренер "Милана" Стефано Пиоли действительно может подать прошение о сложении полномочий сразу по завершению матча с "Ювентусом", сообщают источники.

Итальянский специалист понимает, что в ближайшее время, после отставок Мальдини и Бобана, он останется в клубе совсем один, без какой-либо поддержки со стороны руководства. Также Пиоли прекрасно осознает, что несмотря на дальнейшие результаты команды, он все равно лишится своего поста в конце сезона - этот факт весьма угнетающе сказывается на самом Стефано.

А по информации Tuttosport, рулевой "Милана" уже смирился со своей участью и сразу по окончании завтрашней игры против "Юве" добровольно покинет клуб.

Цепная реакция.

Отставки Бобана и Мальдини и в самом деле запускают цепную реакцию. Помимо возможного солидарного ухода из клуба Массары и Пиоли, "Милан" также может покинуть целый ряд игроков грядущим летом.

В списке тех, чьи контракты практически гарантированно не будут продлены - арендованные этой зимой голкипер Асмир Бегович, защитник Симон Кьяер и нападающий Златан Ибрагимович. В случае шведа сообщается, что он был очень удивлен и даже возмущен увольнениями (пока что все еще потенциальными) Паоло и Звоне. Форвард имел устное соглашение с парой функционеров о продлении соглашения еще на один сезон, но, как вы понимаете, после их отставок ни о какой договоренности речи и быть не может.

Также Бобан и Мальдини хотели предложить продление контрактов двум другим клиентам Мино Райолы - Джанлуиджи Доннарумме и Джакомо Бонавентуре. Однако теперь, когда вся полнота власти заключена в руках Газидиса, оба игрока рискуют попрощаться с "Миланом" уже этим летом. Gazzetta dello Sport утверждает, что южноафриканский менеджер даже собирается установить потолок по зарплатам для всех игроков в районе 2-3 млн евро.

Пока что не ясна ситуация по Анте Ребичу, переговоры по которому с "Айнтрахтом" вел лично Звонимир Бобан. Сейчас его положение действительно находится в подвешенном состоянии. Есть повод предполагать, что контракт хорватского вингера так и не будет выкуплен, что также негативно сказывается на его психологическом состоянии.

Но не только у Ребича могут возникнуть недовольства - по информации источников, Тео Эрнандес и Алессио Романьоли также выражают свое недоумение сложившейся ситуацией. Предполагается, что оба защитника ближайшим летом могут запросить прошение о трансфере.

Планы Газидиса.

Уже весь футбольный мир в курсе, что со следующего сезона "Милан" возглавит немецкий специалист Ральф Рангник, некоторое время проработавший главой спортивного отдела сети Ред Булл.

Газидис, по информации СМИ, имеет ряд соглашений с Рангником по поводу дальнейшего комплектования состава: помимо ранее упоминавшегося потолка зарплат, также будет установлено ограничение по возрасту для всех входящих трансферов - 23 года. Еще имеются неподтвержденные слухи, что по просьбе генерального директора на каждый последующий трансфер немцу будет выделяться не более 15-20 млн евро.

Что касается нового руководства, Рангник, как и предполагалось ранее, займет сразу две должности в клубе - спортивного директора и главного тренера. Вдобавок, Газидис собирается пригласить в "Милан" бывшего спортдира "Монако" и "Челси" Майкла Эменало и скаута "РБ Лейпцига" Пола Митчелла.

"Уже пора менять первые две буквы в названии клуба "АС" на "РБ", цвета с красно-черных на бело-желто-красные, а прозвище с "дьяволов" на "быков"?", - цитата одного очень расстроенного итальянского болельщика "Милана" из твиттера...