6 мин.

Каким будет «Милан» в следующем сезоне? Часть 2

Если Газидис останется, а Мальдини и Бобан покинут клуб.

Чуть больше двух недель назад я размышлял на эту же тему в этом тексте. Тогда казалось очевидным, что если "Миланом" продолжит владеть хедж-фонд Эллиотт, то скорее всего клуб продолжит дальнейшее сотрудничество с Паоло Мальдини и Звонимиром Бобаном. И соответственно все выводы заключались исходя именно из этого тезиса. Однако за последние дни произошли некоторые события, которые могут вновь кардинально изменить вектор направления и развития "дьяволов". Об этом и поговорим.

Руководство.

Итак, судя по всему, все идет к тому, что в конце сезона в "Милане" скажут "чао" техническому директору Паоло Мальдини и его правой руке Звонимиру Бобану. По информации авторитетных итальянских источников, в хедж-фонде Эллиотт полностью (!!!) доверяют гендиректору Ивану Газидису и той политике, что он ведет.

Таким образом, исходя из той информации, что мы располагаем на сегодняшний день, можно сделать конкретные и очевидные заключения: Газидис останется, Бобан вернется в ФИФА (конфликт между директорами вряд ли будет урегулирован после его вчерашних слов), Мальдини самолично подаст в отставку, Массара в любом случае будет освобожден от должности (предполагается, что он занял сторону Паоло и Звоне).

Какой будет итог? Высший руководящий аппарат "Милана" будет состоять из двух должностей: генеральный директор - Иван Газидис, спортивный директор - Ральф Рангник. Пост технического директора будет упразднен. Кстати, Рангник по плану Газидиса должен будет совмещать вышеуказанный пост с должностью главного тренера, но об этом поговорим ниже.

Также сегодня в прессе поползли слухи, что Газидис намерен пригласить в "Милан" нашего бывшего алленаторе Фабио Капелло, якобы, для него будет открыта должность некоего координатора команды. Но это пока неподтвержденная информация.

Главный тренер.

По должности главного тренера особо ничего не изменилось. Как я и говорил ранее:

1. Стефано Пиоли скорее всего покинет "Милан" по окончанию сезона (если уйдут Мальдини и Бобан, то Пиоли отправится вслед за ними со 100%-ной гарантией);

2. Новым тренером, вероятно, станет специалист из-за рубежа. Опять-таки, если Эллиотт все же сделают ставку на Газидиса, то приход в клуб Ральфа Рангника - это уже решенный вопрос.

Игроки и проект.

Собственно, додуматься о том, что будет ожидать "Милан" при Газидисе и Рангнике - не так уж и сложно. Это будет проект, построенный исключительно на приобретении молодых игроков, их прокачке и дальнейшей перепродаже по более высокой цене. Скорее всего, даже будет введено ограничение в возрасте для игроков, которые будут пополнять команду, как это сделано в "РБ Лейпциг" (23-25 лет).

Та тенденция покупок игроков из-за рубежа, о которой я говорил в прошлом тексте, продолжится. Здесь я говорю с полной уверенностью в своих словах, особенно, если мы будем пристально рассматривать трансферную активность Рангника в его недалеком прошлом. Одним из самых любимых рынков немца (по-крайней мере последних лет) является Франция, откуда он в свое время приводил в свои команды, например, таких игроков, как Мане, Упамекано и Наби Кейта. На всех троих Ральф потратил сумму в 6,7 млн евро. Ну что, ожидаем наплыв недорогих игроков из французского чемпионата с африканскими корнями?

Вообще, я более чем уверен, что "Милан" с Рангником и Газидисом будет пополняться молодыми игроками за суммы до 10-15 млн евро с окладами в 1 млн евро и менее, что в свою очередь обеспечит еще более существенную экономию с точки зрения баланса клуба. Но я не отнимаю того факта, что пара функционеров совершит громкий трансфер и тем самым кинет подачку фанатам, которые уже начинают постепенно закипать в социальных сетях из-за недовольства действиями Газидиса. Согласитесь, после того, что творит Иван сегодня, будет очень глупо через 4 месяца просто затариваться дешевой, пусть и талантливой, силой. Тиффози этого явно не поймут и не одобрят, все же "Милан" - это не супермаркет вроде "Аякса", "Бенфики" и "Порту", это великий клуб с большими амбициями (по-крайней мере в сердцах фанатов).

Реклама 18+

Кто же может навести шороху в добром смысле этого слова, и вкупе с этим угомонить пыл и ярость болельщиков? Наверняка, если такое и произойдет (подчеркиваю, если!), то, вероятно, этим самым топ-игроком станет кто-то, кто играет ныне в одном из клубов Рангника. Да, я конечно же намекаю на его активные связи с сетью клубов "Ред Булл" и т.д. и т.п., как бы это банально не звучало. Обращаемся к именам, и что мы видим? Упамекано? Но ведь защитники редко поднимают столь громкий хайп от своих трансферов. Вернер? А он уже на полпути в "Ливерпуль". Других топ-имен и не припомнить, так что остановимся на этих двух. В любом случае, все это пока что приправляется большими слоями из соуса под названием "если". Короче говоря, поживем-увидим.

Что касается исходящих трансферов, то при Рангнике и Газидисе с большой долей вероятности команду покинут Златан Ибрагимович, Симон Кьер и Асмир Бегович. Их арендные соглашения просто не станут продлевать. Тоже самое скорее всего коснется и Алексиса Салемакерса.

Почти наверняка, контракт не будет продлен с Джакомо Бонавентурой и Лукасом Биглией, которых отправят в свободное плавание. Ну, и однозначно Джанлуиджи Доннарумма не получит свое заветное обновление договора, вероятно, он будет продан миллионов так за 25-30 грядущим летом. Конечно же, в след за ним из команды полетит и его старший брат. Все потому, что они оба вкупе слишком дорого обходятся клубу и не подходят под рамки проекта по сокращению доходов Ивана Газидиса. Да и фанаты едва ли станут оплакивать их уход, особенно после тех интриг, что Джиджо плел со своим агентом Мино Райолой 2,5 года назад. Итальянцы - народ горячий и злопамятный. Так что в этом плане положение Газидиса явно не пострадает.

В общем, касательно конечного результата говорить не буду. Такое предугадать практически невозможно. Да и как специалист Рангник обладает большим авторитетом и хорошей прессой. Получится - что ж, я буду несказанно рад, как и все неравнодушные к красно-черным цветам. Не получится - я лишь укреплю свое мнение в том, что Эллиотт и, в частности, Газидис - абсолютно некомпетентные люди в мире футбола (и что Мальдини и Бобан не заслуживали увольнения). Все как и всегда покажет лишь время...

Но знайте: если Эллиотт все же сделают выбор в пользу Газидиса, то это будет означать лишь одно - из "Милана" собираются сделать безликий супермаркет без амбиций и достоинства.