5 мин.

Прогресс игроков, тактическая гибкость и тяжелый календарь: судьба Пиоли решится в следующих играх

А пока он продолжает работу под нависающей тенью Ральфа Рангника.

Для "Милана" Лига Чемпионов кажется уже недостижимой целью, но попадание в главный клубный турнир - не единственный параметр, по которому будут судить работу Стефано Пиоли. Многое покажут следующие 13 игр чемпионата и выступления в Кубке Италии.

За исключением внезапной отставки, тень Рангника будет преследовать Стефано до конца сезона. Но в конце концов, скорее всего Пиоли, приходя в "Милан", предполагал, что будет рассматриваться исключительно как промежуточный вариант в ожидании следующего сезона. С надеждой, что его добротная работа все-таки сможет обеспечить ему будущее в этом клубе. С другой стороны, всем ясно, что в футболе все решает результат. Но какой результат может обеспечить тренеру новый контракт?

Недостижимая Лига Чемпионов.

"Милан" на сегодняшний день делит шестую строчку с "Наполи", имея равное количество очков - по 36. До находящейся на пятом месте "Ромы" 6 пунктов. В то время как разрыв с четвертым местом (дающим право на участие в Лиге Чемпионов) ныне предстает запредельным - целых 9 очков. Вдобавок ко всему у "Аталанты" имеется еще и матч в запасе.

С Пиоли "Милан" имеет неутешительную статистику побед, ничьих и поражений - 8, 8, 5 соответственно. Из них в чемпионате "россонери" одержали 7 выигрышей, 6 раз остались с одним очком и 5 раз проиграли - то есть заработали 27 пунктов в 18 играх Серии А. Это значит, что в среднем команда набирает по 1,5 очка за игру.

Если подопечные Стефано продолжат в том же духе, то к концу сезона в активе клуба будет 55-56 очков, что едва ли поможет "Милану" квалифицироваться в ЛЧ. Постольку-поскольку все та же четвертая "Аталанта" прямо сейчас имеет в активе 45 баллов - то есть ей достаточно будет победить всего 4 раза в оставшихся 14 играх, чтобы превзойти предполагаемый результат "дьяволов".

Результаты Пиоли.

Как мы выяснили, скорее всего "Милан" с Пиоли не сможет достичь планки Лиги Чемпионов в гипотетическом сценарии по набору в 1,5 очка за игру. Но результаты при Стефано, так или иначе, лучше, чем при Марко Джампаоло, при котором команда в 7 матчах смогла победить лишь трижды, при этом проиграв четыре раза - 1,29 очков в среднем.

Разумеется, наверняка предугадать дальнейший ход событий не сможет никто, равно как и со стопроцентной точностью математически просчитать, кто сколько очков наберет в дальнейших играх. В данном случае стоит лишь ждать. Сколько? Хотя бы до конца марта.

Единственное, о чем не стоит забывать прямо сейчас - то, что Пиоли вывел команду в полуфинал Кубка Италии, где в первом матче "Милан" достойно сражался с "Ювентусом", и мог даже победить. Разумеется, все понимают, что шансы на дальнейший раунд весьма малы (после дисквалификации ряда игроков), не говоря уже и о победе в этом турнире. В любом случае, этот трофей - еще один способ для Стефано остаться в клубе и на следующий год (а самому клубу, кстати, еще один способ попасть в еврокубки).

Прогресс игроков.

Нельзя также не упомянуть о значительном прогрессе некоторых игроков при Стефано. И, очевидно, первыми на ум приходят Самуэль Кастильехо и Анте Ребич. Пиоли сыграл большую роль в возвращении былых кондиций этой пары вингеров, особенно в случае хорвата. Оба игрока на сегодняшний день выдают свою максимальную функциональность практически в каждой игре. В том числе и потому, что тренер понял, каким образом нужно их использовать на поле.

Да, у Пиоли нет своей системы и философии, которых он бы придерживался из года в год. Но может быть в этом и заключается его преимущество? Например, Джампаоло пытался привить "Милану" свои идеи, но потерпел крах, потому что как показала практика - ему бы потребовалось существенно больше времени на раскачку, чтобы команда смогла выйти с ним на одну волну и обрести ту самую хваленую идентичность. В свою очередь, Стефано наглядно продемонстрировал свою тактическую адаптивность - он не боится менять модуль игры, чтобы все же попытаться найти самый подходящий.

Противостояние с сильнейшими.

Те самые пять поражений "россонери" в чемпионате при Пиоли пришлись на такие коллективы, как "Рома", "Лацио", "Ювентус", "Аталанта" и "Интер" - все пять клубов располагаются в турнирной таблице выше "Милана". При этом с "Наполи" (равным по очкам) парни сыграли вничью. Все это как будто намекает, что нынешнее положение команды верно и таким и должно быть.

Но факт есть факт: "Милан" при Пиоли пока еще не способен побеждать сильнейшие коллективы. В том числе и потому, что в некоторые моменты игры команда теряется и не знает, что ей делать. И как отмечают эксперты, дело во многом заключается в самом Стефано - он просто не умеет управлять игрой и доводить ее до победы (как было с "Интером", "Ювентусом" и "Фиорентиной").

Это наводит некоторый страх - ведь в следующих играх нам как раз таки предстоит встретиться лицом к лицу с пятью из шести вышеперечисленных команд. И ответный полуфинальный матч Кубка с "Ювентусом" - это лишь начало. Вот и выясним, созреет ли "Милан" при Пиоли, чего стоит сам Пиоли и стоит ли идти с ним в будущее...

За основу текста взята статья La Gazzetta dello Sport.