3 мин.

Габбия, хорошее начало! В «Милане» подрастает будущая звезда?

Еще один воспитанник из Примаверы готовится к постоянной игре за первую команду. СМИ отмечают его блестящую игру против "Торино". Продолжит ли?

В минувшем матче против "Торино", под самый занавес первого тайма, центральный защитник "Милана" Симон Кьяер получил мышечное повреждение. На замену датчанину Пиоли сперва вызвал Матео Мусаккьо, который отказался выйти на поле, сославшись на боль и спазмы в икроножной мышце, что впрочем впоследствии оказалось правдой. Тогда Стефано обратился к молодому 20-летнему воспитаннику Маттео Габбия: "Твой выход". Эти слова, наверное, навсегда останутся в памяти юного дарования "россонери" - ведь это была его первая официальная игра за "Милан" в Серии А.

Ценный актив.

Маттео представляет собой идеальный актив для владельцев "Милана" хедж-фонда Эллиотт: молодой игрок, воспитанник, обладает большим потенциалом, а самое главное - у него нулевая амортизация, что потенциально может обеспечить значительный прирост капитала в случае, если его захотят продать.

P.S. В зимнее трансферное окно Габбию хотели отдать в аренду с правом выкупа одному из клубов Серии А. Сам игрок даже приезжал со своим агентом в Casa Milan на переговоры, но технический директор "россонери" Паоло Мальдини не позволил игроку уйти.

Тесная связь с "Миланом".

Габбия родился в городе Бусто-Арсицио, провинции Варесе, буквально в 40 километрах (часе езды на автомобиле) от Милана. С раннего детства Маттео болеет за "дьяволов", а в возрасте четырнадцати лет он поступил в академию "россонери", где и началось его становление как личности, так и игрока.

Сам футболист никогда не скрывал своей любви к этим цветам и этому клубу. Полтора года тому назад, уходя в аренду в "Луккезе", Габбия написал на своей странице в Instagram: "В детстве я всегда мечтал играть за "Милан", и для меня большая честь - иметь такую возможность. Теперь начинается новое приключение. Благодарю "Луккезе" за оказанное доверие. Я постараюсь использовать этот опыт, чтобы вернуться через год еще сильнее".

Краткая предыстория.

Габбия изначально был центральным полузащитником - в основном выполнял роль меццалы, но иногда мог сыграть и на позиции реджисты. Чуть позже уже бывший глава молодежного сектора "Милана" Филиппо Галли перевел Маттео в оборону, где тот заиграл новыми красками.

Кстати, именно по прошествии встречи с "Торино", юный защитник тепло поблагодарил своего первого серьезного наставника: "Филиппо Галли был очень важен для меня. Он помог мне перейти из полузащиты в оборону. Когда вы совершаете такой переход в молодом возрасте, это трудно понять, но теперь вы можете увидеть результат сами. Спасибо ему еще раз".

Самому менеджеру СМИ, разумеется, также задали несколько вопросов о его бывшем подопечном, и Галли ответил так: "Мы решили перевести его [в оборону], потому что тогда на его позиции было много качественных игроков. Но у него [изначально] были особые способности для того, чтобы быть защитником. Он обладает отличным умением концентрироваться, учиться и читать игру".

Как думаете, пойдет ли он по стопам Доннаруммы и станет ли железным игроком основы? Быть может, в игре против "Торино" мы увидели зарождение будущей мировой футбольной звезды, кто знает. Поживем-увидим.