3 мин.

Ханданович сыграл больше всех игр в миланском дерби, Златан - лучший бомбардир

Статистическая выкладка по игрокам.

Если вы хотите знать, что такое дерби делла Мадоннина - спросите об этом у Хандановича (15 игр). Если вам нужны голы - обратитесь к Ибрагимовичу (5 голов). Если вам интересно, кто же самый молодой и опытный игрок в миланском противостоянии, вот он - Джиджо Доннарумма (8 игр в 20 лет). Если вы пытаетесь найти идеальный дебют, то ваш взгляд должен упасть на Лукаку.

Мы отправляемся в небольшое статистическое путешествие, связанное с миланским дерби.

Об "Интере".

Лучшим бомбардиром "Интера" в дерби среди текущих игроков является Антонио Кандрева с двумя голами в активе. Ранее голевой пьедестал миланского противостояния занимали Мауро Икарди и Иван Перишич, которых в стане "нерадзурри" уже нет. Забивали ли остальные? Да! Брозович, Весино, Де Врей, Лаутаро и Лукаку имеют по одному точному удару на счету в противостоянии с кузенами. Причем последний оформил свой гол в дебютном для себя дерби.

Кстати, в эпоху трех очков за победу, только 5 иностранных игроков забивали в своих двух первых встречах с "Миланом": Джоркаефф, Роналду, Симеоне, Ибрагимович и Милито. Лукаку наверняка захочет присоединиться к этому небольшому клубу игроков.

Возвращаясь к теме самых опытных дерби-игроков, как и говорилось ранее, Самир Ханданович имеет наиболее высокий показатель встреч среди всех текущих футболистов обеих команд - 15. Станет ли воскресная игра шестнадцатой? Главные преследователи словенца по числу матчей в миланском противостоянии среди его партнеров по команде: Ранноккия (8 игр), Кандрева и Д'Амброзио (по 7 игр). Все трое, вероятно, не примут участия в грядущем матче, что может возвести Брозовича в рейтинг опытнейших дерби-игроков "Интера" (сейчас в его активе 6 игр против "Милана").

Ну и напоследок, четверо из нынешних игроков "нерадзурри" (Лукаку, Сенси, Барелла и Годин) смогли дебютировать в своем первом же миланском дерби. Еще четверо смогут дебютировать уже в воскресенье (Янг, Санчес, Эриксен и Мозес).

О "Милане".

Возвращение Ибрагимовича ознаменует собой возвращение "лица" миланского дерби. На самом деле Златан с 8 играми в этом противостоянии является одним из опытнейших игроков "Милана" наряду с Романьоли, Доннаруммой и Бонавентурой. Правда, стоит отметить, что швед провел в красно-черной майке только 3 дерби, остальные 5 (как вы уже догадались) пришлись на период когда он защищал цвета "Интера". В своем первом миланском противостоянии швед выступил еще в далеком 2006 году, 28 октября. А последнее дерби Златана пришлось на 6 мая 2012 года.

Сколько же голов забил Ибра в противостоянии этих двух команд? 5, 2 из которых играя за "Интер", еще 3 - играя за "Милан".

Таким образом, рекордсменами по количеству игр в миланском дерби именно за "россонери" являются все те же Романьоли, Бонавентура и Доннарумма. При этом упоминая Джиджо, стоит отметить, что такое достижение производит сильное впечатление, ведь ему всего лишь 20 лет. Сразу позади тройки находится Франк Кессье, на его счету 5 игр в матчах против "Интера".

Единственным игроком в составе "дьяволов", который может дебютировать в миланском дерби, является Исмаэль Беннасер. В матче первого круга алжирец остался на скамейке запасных.