3 мин.

Может ли «Интер» рассчитывать на Хандановича в дерби? Когда-то Калац защищал ворота с вывихом пальца

В 2008 году, накануне 1/8 финала Лиги Чемпионов, «россонери» остались с одним вратарем в составе – Валерио Фьори. Тогда «Милану» помогло чудесное восстановление Желько Калаца, который смог сохранить ворота команды в неприкосновенности.

Можете ли вы защищать ворота со сломанным пальцем? Можете ли перенести боль? Можете ли вы гарантировать необходимую безопасность? Самир Ханданович будет стараться до последнего, чтобы сыграть в дерби, и многое будет зависеть от его самочувствия.

«Единственная положительная новость заключается в том, что травмирован мизинец левой руки – менее используемый вратарями палец», – объясняет бывший голкипер «Торино» и «Лацио» Лука Маркеджани, ныне работающий экспертом на Sky, – «Если бы был сломан любой другой палец – ситуация была бы гораздо сложнее. Но обычно вратари задействуют указательный, средний и большой пальцы».

Так или иначе, но травма мизинца может оставить словенского вратаря вне игры. Подобных примеров, чтобы голкипер сыграл в матче со схожим повреждением за всю историю случалось очень мало. Однако хотя бы один все же имеется: это Желько Калац в 2008 году.

Аварийная ситуация в Лондоне.

В феврале 2008 года, незадолго до матча 1/8 финала Лиги Чемпионов против «Арсенала», основной вратарь «Милана» Дида получает травму спины. Игра была запланирована на 20-е число, так что бразилец никаким образом не успевал восстановиться к матчу. Его место в воротах должен был занять второй голкипер команды Желько Калац. Однако за два дня до встречи, на одной из тренировок, австралиец получает вывих указательного пальца. Конечно, вывих нельзя назвать серьезной травмой (да и сроки восстановления значительно ниже, чем у перелома), но поврежден был указательный палец – один из главных для вратаря.

Накануне матча, на одной из пресс-конференций в Лондоне, тогда еще главный тренер «Милана» Карло Анчелотти объявляет: «Калац не сможет принять участие в матче». Таким образом, в распоряжении «россонери» остался единственный голкипер – 37-летний Валерио Фьори, который не принимал участия в официальных играх с 2003 года.

Фьори уже вовсю наигрывали на заключительной тренировке перед игрой, как вдруг спустя 20 минут после начала занятий на разминочное поле выходит Желько Калац. Австралиец сходу пробует сделать несколько упражнений, а затем тренер вратарей «Милана» Вилльям Векки тестирует его сэйвы. Однако тренировку внезапно прерывает глава медицинского штаба «россонери» Жан-Пьер Мерсеман. Он выходит на поле решительным шагом, ссорится с Векки и заставляет Калаца прервать сеанс.

Сухой матч.

На следующий день Желько вновь подвергается различным тестам на разминке, и по итогу все же выходит на игру в основном составе.

На 36 минуте встречи, после первого выстрела в створ ворот «Милана» в исполнении Фламини, тиффози «россонери» с облегчением выдохнули – Калац убедительно отразил удар. Затем на 53 минуте австралиец совершил еще один сэйв, после того как Фабрегас пробил в дальний нижний угол из-за пределов штрафной. Не обошлось и без фортуны: в одной из многочисленных атак «Арсенала» Желько спасла перекладина после удара головой от Адебайора.

Впрочем, вы не можете просить от Калаца большего – тот матч он отстоял на ноль (0:0). А по возвращении в Италию он и вовсе полностью преодолеет свою проблему с пальцем. Желько выйдет в старте и на ответный матч с «канонирами», который правда закончится поражением «Милана» (0:2) и вылетом команды из Лиги Чемпионов. Но это уже совсем другая история. И вряд ли она побеспокоит Хандановича...

Автор статьи: Валерио Клари, La Gazzetta dello Sport.