3 мин.

La Gazzetta dello Sport: «Пёнтек и Пакета, от звезд январского рынка до исключения из проекта»

Польский центрфорвард и бразильский полузащитник были куплены в январе на общую сумму в более, чем 70 млн евро. Но теперь их судьба в "Милане" под большущим вопросом...

Многое может измениться за год. Например, может случиться такое, что уже в грядущее зимнее трансферное окно два флагмана миланского январского рынка уходящего года, Кшиштоф Пёнтек и Лукас Пакета, могут покинуть клуб. Поляк станет жертвой №1 с приходом в команду Ибрагимовича, а бразилец оказался одним из последних полузащитников в иерархии Пиоли, который судя по всему не очень то и рассчитывает на него.

ВЫСТРЕЛИВШАЯ ПУЛЯ.

Пёнтек прибыл в "Милан" после сенсационного дебюта в Серии А за "Дженоа", заменив не оправдавшего надежд Игуаина. Он с первых же игр занял центральное место в трезубце Гаттузо и начал столь же бодро, как и после переезда в Италию: сперва дубль в Кубке против "Наполи", а после еще 6 голов в следующих 9 турах Серии А. Правда, затем у поляка начался серьезный спад, и в следующих 11 турах чемпионата он смог забить всего 3 мяча. Это выглядело как предупреждение о том, что случится с форвардом в новом сезоне.

Нетерпимый к новому тактическому курсу Джампаоло, "пистолеро" прекратил "стрельбу": за весь период при бывшем тренере "Сампдории" Кшиштоф забил только 2 гола - оба с пенальти. Теперь же, при новом специалисте Стефано Пиоли, Пёнтек все также продолжает поддерживать плохую результативность - те же 2 гола, но только 1 с игры.

А с нового года у центра атаки "Милана" и вовсе появится новый хозяин - Златан Ибрагимович.

"СЛИШКОМ БРАЗИЛЬСКИЙ".

Пакета приехал в "Милан" из "Фламенго", чтобы творить и привносить креатива, вдохновляя полузащиту "россонери". Его выступления сразу же убедили общественность в удачном исходе операции - хороший дебют в Суперкубке против «Ювентуса» с последующим постепенным включением в тактическую расстановку Гаттузо.

Прогресс бразильца замедлился к концу прошлого сезона из-за небольшой травмы лодыжки и трехматчевой дисквалификации после удаления в игре с "Болоньей". Грехи молодости, что сказать.

Новый тренер, возможно, смог бы просветить его с точки зрения технических знаний и навыков, а также повысить его общую футбольную квалификацию. Однако Джампаоло чересчур сильно попытался сформировать его тактически, даже назвав его стиль игры "слишком бразильским". По итогу ничего адекватного не вышло - между Марко и Лукасом выросло большое недопонимание, что вновь привело к регрессу футболиста.

Да, с Пиоли общее число минут Пакета на поле значительно увеличилось, но приход Ибры может стать краеугольным камнем его внедрения в состав команды. А тем временем "ПСЖ" во главе с бывшим директором "Милана" Леонардо стучится в дверь...

И ЧТО ЖЕ БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

Ближайшее будущее Пёнтека и Пакета зависит от желания "Милана" хотя бы не потерять вложенные в них деньги - более 70 млн евро. Таким образом цена на игроков, по крайней мере, должна соответствовать той, что "россонери" вложили годом ранее. Поэтому, как говорится, поживем-увидим, кто готов инвестировать средства в покупку игроков, и главное сколько!