9 мин.

Что натворил бездарный спортивный директор Леонардо на примере трансферной политики «Милана»

Продолжаем разбирать бездарную трансферную политику горе-руководителей.

11 июля 2018-ого «Милан» был поглощен хедж-фондом Elliott за то, что Йонхонг Ли не смог рассчитаться по очередному платежу по кредиту. 21 июля новыми владельцами клуба был освобожден от должности генеральный директор «россонери» Марко Фассоне, спортивный директор Массимилиано Мирабелли был уволен еще через 3 дня.

24 июля его должность занял экс-игрок и тренер «Милана» бразилец Леонардо. Ему была доверена не только спортивная сфера, но и техническая. 5 августа к нему присоединился Паоло Мальдини, бывший капитан и легенда клуба, который получил должность директора по стратегическому развитию (открытую специально под него). По информации прессы оба новоявленных функционера должны были заниматься делами на трансферном рынке. Однако в этой паре рулил именно Леонардо, Паоло должен был набираться опыта на его примере и присутствовать на переговорах. Так что вся ответственность за приобретения футболистов возлагается именно на бразильца. 

Конечно, на этом моменте стоит отметить, что прошлое руководство в лице Фассоне и Мирабелли до момента своего увольнения таки успели в очередной раз поднагадить на трансферном рынке, приобретя двух свободных агентов – Алена Халиловича и Ивана Стринича. Первый, кстати, проведет в последствии всего 1 официальный матч за «Милан», второй и вовсе из-за проблем с сердцем (!!!) целиком пропустит сезон.

Теперь поговорим конкретно о трансферной политике Леонардо и о том, что же натворил конкретно он:

1-2. Гонсало Игуаин и Маттиа Кальдара

Оба новичка были представлены публике 2 августа на площади перед собором Дуомо, главной достопримечательностью Милана. Символично, потому что оба игрока также должны были стать гордостью одноименного с городом клуба.

Действительно, ведь приобретение Гонсало Игуаина расценивалось общественностью, как по истине удачное событие. Со времен, когда команду покинул Златан Ибрагимович, в составе «россонери» не было форварда мирового масштаба, и именно аргентинец должен был стать тем лидером, которого так долго не хватало «Милану».

P.S. на этом моменте стоит привести слова журналиста RMC Sport Паоло Кондо: «Без прибытия Роналду в «Ювентус», «Милан» никогда бы не взял Игуаина и Кальдару».

Начало в стане «дьяволов» выдалось весьма успешным: с сентября по начало октября Игуаин забивает в пяти матчах подряд в сумме 6 голов. Публика в восторге, Сан-Сиро то и дело торжественно и громогласно произносит: Гон-Са-Ло И-Гу-Аин! Начинает казаться, что вот же он, вот он тот самый переломный момент в жизни «Милана», отныне мы возвращаемся в элиту итальянского футбола. Но радость продлилась недолго, в скором времени тяжелую травму получает хавбек/вингер Джакомо Бонавентура, который по предварительной информации выбывает до следующего сезона. Совпадение или нет, но именно с тех пор атакующая мощь и результативность команды существенно падают, точно также как и игра самого Гонсало.

Примерно в этот же период начинают появляться слухи, что форварда беспокоит недолеченная еще со времен «Юве» травма спины, эту информацию позже подтвердит главный тренер Дженнаро Гаттузо. Теперь вопрос, это такие «профессионалы» работают в независимой клинике La Madonnina, где проходят медосмотры все футболисты и для «Милана», и для «Интера»? Либо же Леонардо изначально знал об этой информации, когда подписывал игрока?

Но, наверное, основной поворотный момент в игре Игуаина случился в матче, против его бывшей команды «Ювентуса», откуда по большому счету его выперли, будем честны. Аргентинец так сильно хотел показать туринцам, что они ошиблись на его счет, заменив его на Роналду. Но вот, что из этого вышло (смотреть на 1:27 и 3:21):

С тех пор Игуаин превратится в неистовую истеричку, которая в каждом матче показательно будет демонстрировать свое раздражение и высказывать свое недовольство партнерам по команде. В итоге в памяти болельщиков «Милана» он так и останется пешеходом с постоянно кислой миной на лице и разведенными в стороны руками, что-то ворчливо бубнящим себе под нос.

Гонсало сыграет еще 9 матчей в красно-черной футболке, отметившись одним голом. А уже в январе отправится в лондонский «Челси». Кстати, ранее сообщалось, что между Леонардо и боссами «Юве» была заключена джентльменская сделка о выкупе аргентинского форварда в конце сезона...

Что касается Кальдары, то тут говорить особо и ничего. Приобретенный в рамках обмена с «Ювентусом» на Бонуччи, он не провел и пяти матчей за новый клуб. Безусловно, виноваты травмы, о которых никто и не мог предполагать. Поэтому, аналогично ситуации с Конти, полагаю, что на данный момент нет смысла оценивать этот трансфер.

Примечателен факт: итальянские СМИ утверждали, что пара Романьоли-Кальдара способна стать основной связкой центральных защитников «Милана» и сборной Италии на долгие годы. Что ж, поживем-увидим...

Сумма трансфера Игуаина и Кальдары: 9 млн евро полугодичная аренда и обмен на Бонуччи (оценен в 35 млн евро) соответственно.

Оценка трансферам Игуаина и Кальдары: 3/10 и без оценки соответственно.

3. Тьемуэ Бакайоко

Стал третьей покупкой Леонардо в «Милане». «Челси», владеющий правами на игрока, так и мечтал избавиться от Бакайоко как можно скорее. Игрок не входил в планы Сарри, тогда еще главного тренера лондонцев, и игроку начали подыскивать новый клуб. Нашли! Нашли того, кто согласился заплатить за это чудо-юдо в общей сумме 40 млн евро (5 млн евро + 35 млн евро опция выкупа). Кстати, Леонардо взял на клуб обязательство выплаты полной зарплаты Бакайоко в размере 3,5 млн евро за сезон.

С первых же игр стало понятно, кого приобрел «Милан» (Леонардо). Тьемуэ постоянно терял мяч, не мог отдать пас на 2 метра и в целом выглядел убого и жалко. GdS раз за разом объявляла его худшим игроком матча, а Гаттузо даже сказал: «Бакайоко должен изучать основы футбола. Ему надо учиться правильно получать мяч, как позиционировать свое тело, когда он играет. Ему предстоит пройти серьезную работу. Одной недели будет мало, чтобы убрать все эти ошибки».

К ноябрю Бакойоко значительно повысил уровень своей игры, став незаменимым элементом футбола Гаттузо. Но он повысил этот уровень лишь по отношению к самому себе начала сезона. По большому счету француз так и остался тем, кто не способен отдать пас даже на короткой дистанции (я даже не говорю о каких-либо вертикальных пасах вразрез). Да он клёво умеет отбирать мяч за счет своих длиннющих ног, выигрывать единоборства. Но на этом все.. А, если мы вспоминаем, что справа от него находился дуболом Кессье, который ограничен в способностях ровно также, как и сам Бакойоко, то просто хочется скрутиться в позу эмбриона и зарыдать.

Игрок, кстати, отметился в одном неприятном инциденте, когда послал Гаттузо и отказался выйти на замену в матче 35-ого тура Серии А против «Болоньи»:

По слухам, Мальдини был взбешен этой ситуацией, и с тех пор шансы Бакайоко остаться в «Милане» упали до нуля. Ну и слава Богу!

Сумма трансфера: 5 млн евро аренда

Оценка трансферу: 4/10.

4-5. Диего Лаксальт и Самуэль Кастильехо.

Были куплены в конце августа под занавес трансферного окна. Оба игрока были обменены на футболистов, которые находились в аренде в других клубах, с доплатой со стороны «Милана». Лаксальт стал частью сделки по нападающему Джанлуке Лападуле («Дженоа»), а Саму отправился в стан «дьяволов» по обмену с «Вильярреалом» на Бакку.

Оба игрока стали прочными резервистами в новом клубе. Лаксальт не выдержал конкуренцию со стороны Родригеса, Кастильехо стал вторым выбором после Сусо.

За год оба игрока не смогли показать ничего, что могло бы впечатлить всех неравнодушных к «Милану». И, если испанец еще хоть как-то использовался и приносил незначительную пользу, то уругваец за весь сезон запомнился только бестолковым, но зато энергичным бегом по бровке. Зачастую, когда он получал мяч, это заканчивалось тем, что Лаксальт просто бежал в своих оппонентов. Прямо в них, без шуток... Да, конечно, у него было безграничное желание играть, но одного лишь желания зачастую недостаточно. Своей игрой он мне отчетливо напомнил Борини, тот тоже хочет-хочет, но не может.

Сумма трансфера Лаксальта и Кастильехо: Лаксальт – обмен на Лападулу (общая оценка – 18 млн евро); Кастильехо – обмен на Бакку (общая оценка – 25 млн евро).

Оценка трансферам Лаксальта и Кастильехо: 0/10 и 3/10.

6-7. Кшиштоф Пёнтек и Лукас Пакета.

Оба игрока стали значительным и очевидным усилением команды Гаттузо. И Пёнтек, и Пакета практически в каждом матче с момента их прихода в «Милан» признавались лучшими/одними из лучших игроков в составе по версии GdS. Бразилец покорил болельщиков «россонери» своей яркой игрой, техникой и южно-американскими финтами. Поляк колотил гол за голом, то и дело «стреляя» из своих «пистолетов». Трибуны Сан-Сиро приняли Криса (так его называют в Италии) столь же тепло, как в свое время принимали Гонсало Игуаина. С января по июнь Пёнтек забил за новый коллектив 11 голов. Отныне форвард стал любимчиком публики, фанаты даже нарисовали граффити с ним на одной из улочек Милана.

На обоих игроков возлагали большие надежды в новом сезоне 2019/20. С первых игр клуб возглавлял Марко Джампаоло, при котором, что Пёнтек, что Пакета не показывали тот уровень футбола, который они демонстрировали при Гаттузо шестью месяцами ранее. Уровень игры футболистов слегка повысился после очередной смены специалиста (на Пиоли), но до былой формы обоим еще очень далеко.

В любом случае мне не очень импонирует такой типаж форварда штрафной площади, и мне слабо верится, что поляк сможет выйти на высочайший уровень. По мне так это игрок уровня середняка топ-чемпионата, потому что сам Пёнтек и есть середняк. А вот в Пакета, я все еще верю. Пока что.

Сумма трансфера Пакета и Пёнтека: по 35 млн евро (по некоторой информации за Пакета, включая бонусы, уплачено 38 млн евро)

Оценка трансферам Пакета и Пёнтека после сезона 18/19: 7/10 и 8/10 соответственно.

Оценка трансферам Пакета и Пёнтека в сезоне 19/20: 4/10 и 2/10 соответственно.

Средняя оценка трансферам Пакета и Пёнтека по сумме двух отрезков: 5,5/10 и 5/10 соответственно.

Общая сумма затрат на трансферы Леонардо: 127 млн евро.

Средняя оценка трансферам Леонардо: 2,93/10.

Таки образом, оценка трансферной кампании Леонардо слегка выше оценки приобретенных в 2017 году футболистов горе-руководством в лице Мирабелли и Фассоне (2,28).