11 мин.

Руководство «Милана» – ужас. За 2 года не сделали ни одного нормального трансфера

Разбираем все сделки.

В апреле 2017-ого клуб перешел во владение китайского бизнесмена Ли Йонхонга. В первом же интервью он дал гарантии болельщикам «россонери» по всему миру вернуть «Милан» на былые позиции в кратчайшие сроки. Предприниматель сходу обновил весь управляющий персонал «Милана» (по некоторым данным, изменению подверглись абсолютно все руководящие должности в абсолютно всех сферах деятельности клуба).

Адриано Галлиани, который на протяжении 31 года занимал пост генерального директора «россонери» (по факту он управлял и спортивной сферой, и технической, и финансовой), покинул команду вместе с тогда уже бывшим владельцем «дьяволов» Сильвио Берлускони. Его сменщиком стал Марко Фассоне, до этого работавший на аналогичной должности в «Интере». Однако полномочия по спортивной части достались экс-скауту все того же «Интера» Массимилиано Мирабелли. Синьор Фассоне решил забрать его с собой, специально открыв для него должность спортивного директора «Милана». Вместе пара функционеров стала вершить судьбу некогда великого клуба.

1. Антонио Доннарумма

Голкипер был куплен у греческого клуба «Астерас» за 1 млн евро летом 2017-ого. Казалось бы ничего удивительного, рядовая покупка вратаря на третью позицию, тем более клуб покинул резервный страж ворот Диего Лопес. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. У этого трансфера есть своя скандальная предыстория...

Дело началось в мае все того же 2017-ого года. Новые руководители клуба обозначили намерение продлить трудовые отношения с молодым талантливым вратарем Джанлуиджи Доннаруммой (младшим братом Антонио). На тот момент до окончания срока действия контракта Джиджо оставался один год, и боссы «Милана» хотели понять с кем же они пойдут в новый проект. Итальянские СМИ тогда объявили: «Если Доннарумма-младший не поставит подпись под новым соглашением, то будет незамедлительно продан, а на его место приобретут нового игрока».

На протяжении всего лета представители клуба вели очень трудные переговоры с агентом юного таланта Мино Райолой, который изначально представил свои условия: существенное увеличение зарплаты и четырехлетний контракт, статус вице-капитана и приобретение Антонио. В «Милане», в свою очередь, предложили Джиджо оклад в 4 млн евро, что для 18-летнего игрока в руководстве «россонери» посчитали весьма существенными цифрами. Голкипер должен был подписать договор на 5 лет (до 2022 года).

В течение 3 месяцев Мирабелли и Райола обменивались взаимными колкостями через прессу, скидывая вину за отсутствие договоренности друг на друга. Как выяснила итальянская Gazzetta dello Sport, спортивный директор «Милана» в тайне отправился в Неаполь к родителям Доннаруммы, чтобы через них повлиять на решение сына. Он призывал отказаться от услуг агента и вести дела только через представителей клуба. Этот жест выбесил Мино – он неоднократно просил Мирабелли не впутывать в ситуацию родню его клиента. С тех пор какие-либо дипломатические отношения между сторонами были разорваны. А тем временем Джиджо попал в очень неприятный инцидент: фанаты «дьяволов» пришли на один из матчей молодежки Италии и забросали голкипера бутафорскими купюрами, скандируя прозвище, которым они же его и наградили («Долларумма»). Ультрас пошли на этот шаг, потому что требовали игрока разорвать отношения с Райолой и публично принести извинения всем болельщикам, но Доннарумма этот ультиматум просто-напросто проигнорировал.

Итогом всех этих разборок стало обновление контракта молодого итальянца на 4 года с увеличением оклада до 6 млн евро. Игроку обещали капитанскую повязку в недалеком будущем (это обещание было нарушено Мирабелли), а клуб купил Антонио, которому была выписана зарплата в 1 млн евро. Для третьего голкипера, на мой взгляд, это чересчур много... Кстати, Райола в будущем утверждал, что Доннарумму-старшего тоже обманули (ему при переходе была гарантирована роль второго вратаря клуба, но и это условие не было выполнено).

По факту все изначальные требования Райолы были реализованы. Так зачем же было раздувать весь этот конфликт? Чтобы поставить под удар общественности юного игрока? А подписанный на 4 года контракт сказывается сегодня. «Милан» вновь должен вступать в переговоры с Райолой по обновлению соглашения с Джиджо...

Сумма трансфера: 1 млн евро.

Оценка трансферу и всей ситуации в целом: 0/10.

2. Рикардо Родригес

Швейцарец переходил в стан «Милана» как один из лучших латералей Бундеслиги. СМИ описывали его как мастера исполнения стандартов с отличным видением поля. Ему прочили светлое будущее в новой команде. А сам Родригес стал несменяемым левым защитником на следующие 2 года. Но есть ли хотя бы один эпизод у вас на памяти, связанный с Рикардо за этот период, вспоминая который вы бы ахнули от восторга? Лично у меня нет. 

Если мы вспомним конкурентов Родригеса по левому флангу (Антонелли, Лаксальт, Стринич) становится понятно, почему он был прочным игроком основы. Как только в команду прибыл действительно высококлассный лефтбек в лице Тео Эрнандеса, швейцарец окончательно и бесповоротно присел на скамью запасных. Очень сложно представить, что Рикардо смог бы навязать французу хоть какую-либо конкуренцию.

Сумма трансфера: 17 млн евро.

Оценка трансферу: 4/10.

3. Леонардо Бонуччи

Трансфер Бонуччи вызывал приятный восторг у всех тиффози «россонери». Действительно, Леонардо переходил в «Милан» в статусе лучшего защитника Италии – настоящий подарок от нового руководства клуба. Давно к нам футболисты мирового уровня не заезжали. Но стал ли этот трансфер столь же классным, как и ликование от него? Разбираемся.

Во-первых, покупка Бонуччи была по-большей части случайностью. Мирабелли и Фассоне утверждали, что защитная линия уже укомплектована покупкой Мусаккьо. Но вдруг на горизонте возник агент Алессандро Луччи, с которым функционер «Милана» планировал обсудить продление контракта Бертолаччи. Он рассказал Мирабелли о проблемах Леонардо в «Юве» и уверял: игрок готов присоединиться к амбициозному проекту «россонери».

Трансфер Бонуччи провернули весьма быстро, и вскоре игрок получил капитанскую повязку, которую горе-руководители принесли ему на блюдечке (сам защитник, по слухам, не требовал). Мирабелли и Фассоне нарушили и без того непрочный микроклимат внутри команды – ветераны просто-напросто не приняли Лео в роли капитана, а GdS писала, что после одного из матчей Бонуччи швырнул повязку на стол и сказал: «Если вы не хотите видеть меня капитаном, то пусть тот, кто достоин, заберет ее». Спойлер: никто не сказал ни слова.

Стоит отметить также, что директора выписали футболисту зарплату в 8 млн евро в год, что сделало его самым высокооплачиваемым игроком Серии А на тот момент.

Новоявленный капитан провел неубедительный сезон, привозил моменты чуть ли не в каждом матче, а через год заявил, что переход в «Милан» был большой ошибкой. Леонардо вернулся обратно в «Юве» за 35 млн евро.

Сумма трансфера: 40 млн евро + 2 млн евро бонусами.

Оценка трансферу: 1/10.

4. Матео Мусаккьо

Аргентинский защитник Матео Мусаккьо стал первым приобретением клуба в летнее трансферное окно 2017 года. У игрока не было крутого бэкграунда, не было прессы. Мало кто понимал, что за фрукт такой перешел в «Милан». К его трансферу большинство болельщиков «дьяволов» относилось сдержанно с долей скептицизма.

Мусаккьо прочно застолбил за собой место в центре обороны в паре с Романьоли. Но кто составлял ему конкуренцию? Густаво Гомес? Сапата? Вечно травмированный Кальдара? Не смешите! Аргентинец – весьма ненадежный защитник: часто теряет позицию, проигрывает единоборства и не успевает блокировать удары. Мусаккьо – очень слабый дэф, который не заслуживает места в «Милане». Даже несмотря на его довольно-таки убедительную игру в нынешнем сезоне. Слишком много нервов он съел всему сообществу болельщиков «россонери».

Сумма трансфера: 18 млн евро.

Оценка трансферу: 5/10.

5. Андреа Конти

Конти приходил в «Милан» в статусе одного из самых перспективных не только защитников, но и в целом игроков Италии. Прекрасный сезон в «Аталанте» Гасперини с 13 очками в 38 играх (7+6), и Андреа переезжает в столицу моды как одна из главных надежд нового проекта китайских владельцев. 

Но вскоре игрок получает одну тяжелую травму за другой – Конти большую часть времени проводит в лазарете. Конечно, никто не мог знать и предполагать, что этим все обернется. Трансфер итальянца нельзя ни в коем случае назвать удачным. Думаю, лучше оставить его без оценки. Пока что.

Сумма трансфера: 24 млн евро.

Оценка трансферу: без оценки.

6. Франк Кессье

Ивуариец после перехода в «Милан» стал одним из самых используемых игроков в составе, а также самым используемым игроком среди всех приобретений лета 2017-ого.

За два года Кессье так и не продемонстрировал ничего гениального в своей игре. Да, он умеет хорошо отбирать мяч. Да, он вынослив. Да, он... Ах, на этом все. Больше у этого игрока нет никаких преимуществ. Он не видит поле, у него нет паса, не поставлен удар. Абсолютно безыдейный и не интеллектуальный игрок. Даже его выносливость зачастую не приносит плодов – Франк лишен скорости. А без скорости выносливость не имеет значения. Что толку от бесконечного бега трусцой?

Сумма трансфера: 8 млн евро аренда + 20 млн евро обязательство выкупа.

Оценка трансферу: 3/10.

7. Лукас Биглия

Биглия был куплен как один из лучших реджист Италии. Многие эксперты прочили, что Лукас станет настоящим режиссером атакующей и оборонительной игры «Милана». Результат вы знаете сами, даже пояснять не стоит.

Постоянные обрезы, потери мяча, неумение выйти из обороны и 99 из 100 передач назад. Кажется, лучшие годы Биглии уже давно позади. Назвать трансфер аргентинца успешным даже с натяжкой язык не повернется. Особенно, если мы вспоминаем о уплаченной за него сумме и выданной зарплате...

Сумма трансфера: 20 млн евро.

Оценка трансферу: 2/10.

8. Хакан Чалханоглу

Турок до перехода в «Милан» считался очень перспективным игроком – его считали футболистом, который может совершить качественный рывок в развитии. Некоторые трансферные эксперты вроде Вито Анджеле утверждали, что покупка Чалханоглу за 20 млн евро – это чудо, а синьоры Фассоне и Мирабелли – гении переговоров.

Хакан славился исполнением стандартов, мощными дальними ударами и креативностью. Однако за весь период в красно-черной футболке полузащитник положил со штрафного только один гол. Чаще всего дальние удары заканчиваются попаданием на трибуну или в рекламный щит. А гениальные изобретательные передачи мы можем наблюдать лишь по праздникам.

Сумма трансфера: 23 млн евро.

Оценка трансферу: 5/10.

9. Фабио Борини

Фабио Борини покупали как игрок резерва. За игрока «Милан» уплатил символические 6 млн евро. За два года итальянец показал навыки футболиста-универсала, способного закрыть чуть ли не все позиции, начиная с центра поля и выше. Борини неоднократно демонстрировал свою пригодность и профессионализм, но не умение играть в футбол.

Фабио – абсолютно неумелый игрок, не способный ни на что, кроме как энергично бегать и закрывать проблемную зону.

Сумма трансфера: 6 млн евро.

Оценка трансферу: 3/10.

10. Никола Калинич

Наверное, самая бездарная покупка Мирабелли, если не считать трансфер старшего Доннаруммы, это покупка Николы Калинича. Спортдир «Милана» долгое время вел переговоры по Обамеянгу и Белотти (из-за чего даже рассорился с обеими клубами). Но в итоге решил остановить свой выбор на деревянном хорвате, который еще и умудрялся устраивать истерики и отказываться выходить на замену. Вскоре Калинич и вовсе ушел в «Атлетико» за 14 млн евро, так ничем и не отметившись (и в новом клубе тоже).

Сумма трансфера: 20 млн евро.

Оценка трансферу: 0/10.

11. Андре Силва

Один из самых перспективных (распиаренных) молодых игроков 2017 года. Многие клубы пытались заманить к себе Андре в тот год, но благодаря хорошим отношениям Мирабелли и агента игрока Жорже Мендеша, это удалось «Милану».

За 1,5 года в стане «дьяволов» нападающий продемонстрировал следующие навыки: фотогеничность, лень, отсутствие мотивации и пренебрежительное отношение к матчам.

У Силвы был шанс показать себя в «Севилье», куда он отправился по арендному соглашению в прошлом году. Но даже там форварда обвинили в лени и отсутствию уважения к клубу из-за того, что игрок симулировал травму. От выкупа Андре в андалусийском клубе отказались, а уже этим летом он отправился в «Айнтрахт» на правах двухгодичной аренды. Правда, витают слухи, что и в Германии недовольны футболистом...

Сумма трансфера: 38 млн евро + 2 млн евро бонусами.

Оценка трансферу: 0/10.

Общая сумма затрат на трансферы: 239 млн евро.

Средняя оценка трансферам Мирабелли и Фассоне: 2,28/10.

P.S. Все оценки – сугубо мое личное мнение. А как считаете вы? Делитесь своим мнением и вашими оценками в комментариях.