2 мин.

La Gazzetta dello Sport: «Пиоли хуже Джампаоло. Но игра и календарь...»

Оба тренера провели по 7 матчей у руля "Милана", нынешний босс набрал на одно очко меньше, чем его предшественник. Но сила соперников и игра команды заставляют Пиоли слегка улыбнуться.

Автор: Фабио Руссо, La Gazzetta dello Sport.

Стефано Пиоли, 54 года (слева) и Марко Джампаоло, 52 года. Изображение La Gazzetta dello Sport.

После вчерашнего успеха «Милана» в Парме, настало время сравнить итоги работы двух тренеров "россонери". На данный момент Марко Джампаоло и Стефано Пиоли движутся практически в одном ритме: 9 очков в 7 матчах у бывшего тренера «Милана» (1,29 баллов в среднем), 8 очков за аналогичный период у нынешнего (1,14 баллов в среднем). При Джампаоло команда забила 6 голов, пропустив 9 мячей в семи матчах, при Пиоли команда в графе забитые-пропущенные имеет показатель 7-8 соответственно за те же семь игр.

При этом более сбалансировано "россонери" играют при текущем специалисте: при Джампаоло "Милан" трижды победил и четырежды потерпел поражение. Теперь же команда чередует больше результатов - 2 победы, 2 ничьих и 3 поражения. Как бы то ни было, но не только холодные числа гласят о том, что при Пиоли команда выглядит более радужно.

ПОЗИТИВНАЯ ИГРА: 

В первую очередь мы должны подвергнуть сравнению календарь и игру "Милана" при обоих специалистах. В отличие от Джампаоло, у которого только "Интер" был среди топ-соперников, Пиоли пришлось столкнуться с "Ромой", "Лацио", "Ювентусом" и "Наполи". Причем Стефано может даже пожаловаться на несправедливость результата в этих играх.

Однако прежде всего данные о производительности игр показывают, что эффект от смены тренера близок к ожидаемому. Фактически, до вчерашнего дня в Парме, на протяжении 13 месяцев, "Милан" еще ни разу не наносил так много ударов (27) по воротам соперника, правда за последние 23 месяца "дьяволы" впервые находятся вне топ-10 Серии А.

ВОТ ЭТО СОВПАДЕНИЯ...:

Но не только это предвещает успех фанатам "россонери". Перемотаем время назад к сезону 2016/17, когда Пиоли принял "Интер" после Франка де Бура - здесь есть ряд благоприятных совпадений!

На тот момент у нынешнего тренера "россонери" тоже было слабое начало в новом клубе (всего 4 очка в 4 играх чемпионата и Лиги Европы, что свидетельствовало, что Пиоли также в среднем набирал очков меньше, чем его предшественник).

Однако после триумфа над "Дженоа" в 16-ом туре Серии А ему и его команде удалось совершить победную серию в 9 матчей (включая Кубок Италии и Лигу Европы). На каком месте располагался "Интер" в турнирной таблице чемпионата Италии до начала этой череды выигрышей? На одиннадцатом! При этом "нерадзурри" отставали на 11 очков от последней команды, находившейся в зоне Лиги Чемпионов. Те же самые цифры, что и на данный момент у "Милана"...