3 мин.

La Gazzetta dello Sport: От Кессье до Родригеза - «китайский «Милан» отходит в сторону

С сезона 2017/18 и до сегодняшнего дня только Хакан Чалханоглу сохранил место в основном составе. Кессье может уйти, Биглию настиг Беннасер, а Мусаккьо рискует потерять позиции.

ПАРАБОЛА КЕССЬЕ - Летом 2017 года "Милан" под командованием Ли Йонхонга при поддержке дуэта Фассоне-Мирабелли привели в команду 11 новых игроков на общую сумму около 200 млн евро.

Тройка самых дорогих покупок того лета Бонуччи - Калинич - Андре Силва покинули клуб уже по окончанию сезона. Остальные же сформировали скелет "Милана" Гаттузо, однако в нынешней команде все эти футболисты утратили позиции. Начиная с Франка Кессье, который имел статус неприкосновенного игрока в прошлом сезоне (он был самым используемым игроком команды, проведя в общей сумме 3625 минут на поле).

Ивуариец провел за "россонери" два с половиной сезона. За это время, безусловно, были и взлеты, и падения. Но отсутствие игрока в заявке на матч с "Ювентусом", вероятно, намекает на новый, почти неизбежный, путь, по которому пойдет Кессье. В январе Франк и "Милан" могут расстаться.

БИГЛИЯ И ОСТАЛЬНЫЕ - Игровое время сократилось до минимума и для Биглии с Родригезом. Аргентинский полузащитник получит минуты в матче с "Наполи" после перерыва на сборные, но только лишь потому что Беннасер будет отсутствовать из-за перебора жёлтых карточек. Лукас находится в "Милане" уже третий год, и ранее он уже проигрывал конкуренцию за место в старте, в прошлом сезоне Гаттузо неоднократно делал выбор в пользу Бакайоко.

Родригез, в свою очередь, знакомится с конкуренцией впервые за весь период нахождения в Италии. И Лаксальт, и Стринич составляли борьбу только на бумаге. Но вот незадача, Тео Эрнандес, новый игрок "россонери", почти незамедлительно вытеснил швейцарца из основного состава. Теперь очень и очень трудно представить, что Рикардо сможет получить свои заветные минуты на поле. Ну, разве что в Кубке Италии...

Как ни крути, но все же есть для него один возможный вариант вновь закрепиться в основе команды - если вдруг Пиоли, захочет перестроить игру команды и начать использовать его в тройке центральных защитников. Но сам специалист уже заявил, что пока не планирует практиковать подобную расстановку.

Фабио Борини, еще одна "китайская покупка". Он всегда был альтернативой, универсальным солдатом, которого можно использовать во всех существующих зонах на поле. Свою многофункциональность он наглядно продемонстрировал в прошлом сезоне, при Дженнаро Гаттузо. А затем и при Джампаоло, который и вовсе пытался использовать его как центрального полузащитника. Однако теперь на скамейке находится Стефано Пиоли, а Борини теперь не используется даже для ротации. По-крайней мере пока что: сейчас он борется с мышечными проблемами.

Впрочем, как и Матео Мусаккьо. Когда аргентинец вернется в строй, он в первую очередь должен будет побороться за возвращение на поле с Лео Дуарте (не говоря уже о Маттиа Кальдаре, который тоже вскоре будет готов к полноценной игре). Мусаккьо был первой покупкой китайского руководства, теперь он может стать первым из той группы, что зимой потеряет работу.