4 мин.

От Петаньи до Обамеянга и Кутроне: «Милан» не дополучил 120 млн. евро за своих воспитанников

По мнению многих фанатов, продажа Кутроне "Вулверхэмптону" за 20 млн евро - это провальная сделка. В последние годы, "Милан" избавился от нескольких своих воспитанников за бесценок, и впоследствии об этом пожалел.

Финансовые проблемы, новая игровая модель, несовместимость с философией Джампаоло...

... Болельщики "Милана" сейчас пытаются смириться с продажей "своего мальчика" Патрика Кутроне. В сердцах всех "россонери" Патрик воплощал истинную и романтичную мечту: молодой воспитанник, готовый биться за родные цвета. Искренний и преданный боец в мире, где царят деньги.

РАЗБИТОЕ СЕРДЦЕ - "Вулверхэмптон" заплатил 20 миллионов евро за трансфер Кутроне. Да, безусловно, выступления Патрика в прошлом сезоне не были блестящими. За 34 матча в Серии А, молодой форвард забил всего лишь 3 мяча. Однако этот факт можно оправдать тем, что Кутроне 22 раза начал матч со скамейки запасных.

Кутроне - очередной выпускник академии "россонери", который вынужден покинуть команду. За последние 15 лет "Милан" потерял 120 миллионов на продажах своих талантов (имеется ввиду разница между текущей трансферной стоимостью и той суммой, за которую "дьяволы" в свое время избавились от них).

ВОПИЮЩЕЕ УПУЩЕНИЕ - Сначала "Милан" согласился расстаться с Маттео Дармианом. "Палермо" заплатило за игрока жалкие 800 тыс. евро. А через несколько лет "Торино" перепродал крайнего защитника уже за 18 млн. евро. Прямо сейчас за воспитанником миланской школы следят "Ювентус" и "Интер". По слухам клубы готовы уплатить сумму в размере 10 млн. евро. А это означает, что "Милан" потенциально упустил сумму в размере 9,2 млн. евро.

Та же участь постигла и Пьера-Эмерика Обамеянга, талантливого парня, который уже в 18 лет принял участие в Кубке Примаверы, и стал там лучшим бомбардиром с 7 голами в 6 матчах. Галлиани продал форварда в "Сент-Этьен" за 1,8 млн. евро в 2012 году. Прямо сейчас за нападающим "Арсенала" охотится ряд топ-клубов мира. Последнее предложение поступило от "МЮ" в размере 60 млн. евро.

А в 2014 году на дверь указали Брайану Кристанте. Игрок отправился в португальскую "Бенфику". "Нового Редондо", как его тогда называли, продали за 6 млн. евро. Сегодня цена на Брайана составляет 25 млн. евро.

Далее последовала продажа Петаньи. Игрок дебютировал за основную команду в 17 лет при Индзаги. Но Галлиани был беспощаден: 1 млн. евро и игрок отправился покорять Бергамо, в местную "Аталанту". Сейчас за игроком охотятся несколько команд Серии А, а также "Лестер", который был готов расстаться с 20 млн. евро ради молодого форварда.

Закрывает список Симоне Верди. Будем справедливы, при переходе игрока из "Болоньи" в "Наполи", "Милан" получил 20% от суммы в 25 млн. евро., благодаря пункту о последующей перепродаже. А также тот факт, что "Милан" продал его в "Торино" за 5 млн. евро в 2011 году. В общей сумме, игрок принес "дьяволам" 11,5 млн. евро, что в 2 раза меньше, чем его нынешняя трансферная стоимость.

БЕЗ ПОТЕРИ ДЕНЕГ - Также на протяжении этого времени, были талантливые выпускники, которые так и не смогли по настоящему раскрыться (или ПОКА еще не смогли). К одним из таких относится Палоски, которого в свое время продали за 3,5 млн. евро в "Кьево". Однако в будущем его стоимость никогда не превышала 5 млн евро. Это касается и Маттиа де Шильо ("Ювентус), и Мануэля Локателли ("Сассуоло"). Были и игроки, которые и вовсе перестали стоить каких-либо денег. Например, Хашим Мастур - очень многообещающий игрок, который так и не провел ни одного официального матча за "Милан", а сейчас и вовсе является свободным агентом.

Реклама 18+

Источник: La Gazzetta dello Sport.

Дуарте сегодня пройдет вторую часть медосмотра.

Леао сегодня подпишет контракт с "Миланом".

Сержиньо: "Дуарте может стать для "Милана" новым Тьяго Силвой".

И другие новости, связанные с трансферной активностью, вы найдете здесь.