6 мин.

Кого стоит нанять «Милану» на пост главного тренера?

Совсем недавно в отставку подал главный тренер "Милана" Дженнаро Гаттузо. В след за ним команду покинул технический директор Леонардо.

Как сообщается в прессе, исполнительный директор "россонери" Иван Газидис предложил Паоло Мальдини должность, которую занимал Леонардо, со значительным увеличением полномочий. Легендарный защитник взял время на раздумья. Но в случае положительного ответа, оба директора совместным решением выберут кандидатуру главного тренера команды. По последним данным, Мальдини взял неделю, чтобы взвесить все "за" и "против".

Однако, уже во всю силу фигурирует информация, согласно которой основными кандидатами на тренерский мостик "Милана" являются Симоне Индзаги (Лацио) и Марко Джампаоло (Сампдория).

Симоне Индзаги проповедует контратакующий футбол с оборонительным уклоном. Самыми используемыми расстановками на поле являются (3-5-2) и (3-4-2-1). Основным преимуществом его команды является насыщенность центра поля большим количеством полузащитников, старающихся перекрывать как можно больше зон в середине поля. За счет этого "Лацио" старается всегда располагаться высоко, при потере мяча "орлы" зачастую в считанные секунды способны забрать его обратно. В обороне принимает участие вся команда, за исключением нападающего Чиро Иммобиле. Стоит отметить, что при атаке защитники "Лацио" зачастую поднимаются высоко, к центру поля, чтобы поучаствовать в командных взаимодействиях и создать численное преимущество не только в центре, но и во флангах. Однако такой подход иногда несет за собой негативные последствия - "Лацио" одна из лидеров Серии А по пропущенным голам после контратак.

По факту, подопечные Симоне Индзаги большее количество матчей играют вторым номером, позволяя своим оппонентам владеть мячом. Средний показатель владения в этом сезоне для "Лацио" составляет 49,9%, для сравнения у Гаттузо этот показатель равняется 53,3%. Футбол Индзаги - прагматичный и вертикальный (минимум передач поперек и по ширине поля, максимум вперед). Как правило при розыгрыше от ворот, футболисты "Лацио" стараются направить мяч низом зиг-загом до штрафной площади своего противника. И зачастую за счет таких исполнителей, как Милинкович-Савич и Лулич этого удается достигнуть - "орлы" бьют по воротам своих противников гораздо чаще, и это с учетом гораздо меньшего владения мячом. 

Его подопечные отлично справляются с нахождением открытых зон и умеют вскрывать даже самые прочные оборонительные редуты. Если "Лацио" входит в штрафную площадь, то в 73% случаев это оборачивается ударом в створ. В этом сезоне "орлы" в среднем били по воротам своих соперников около 12 раз за игру, допуская в среднем почти 7 ударов по своим. А, например, в прошлом розыгрыше чемпионата Италии подопечные Индзаги наколотили больше всех голов (89), но не смогли попасть в Лигу Чемпионов, проиграв в последнем туре прямому конкуренту "Интеру". Стоит также отметить, что Симоне Индзаги неизменно выводил "Лацио" в еврокубки на следующий сезон.

В позапрошлом сезоне Симоне вывел свою команду в финал Кубка Италии, где проиграл "Ювентусу" со счетом (0:2). Однако в Суперкубке Италии 2017 года, он смог поквитаться с туринской командой (3:2). А в этом сезоне вновь довел свою команду до финала Кубка, в котором была повержена "Аталанта" (2:0).

Достижения: 🏆 - Суперкубок Италии - 2017, 

🏆 - Кубок Италии 2018/19.

Марко Джампаоло практикует полностью атакующий футбол по схеме 4-3-1-2 с "десяткой", с которой он неразрывно связан на протяжении большей части своей карьеры. Построение его команды на поле весьма компактное, футболисты во всех линиях и зонах располагаются очень узко. Благодаря этому команда очень хорошо обороняется в середине поля, но допускает прорывы по флангам. Именно по этим причинам в штрафную площадь "Сампдории" очень часто совершают навесы. Но у такого построения есть много плюсов, особенно это позволяет лучше контролировать мяч в центре поля. По сути игроки "Сампы" на поле строят живые треугольники и/или ромбы. Это значит, что у каждого игрока всегда есть как минимум 2-3 варианта для продолжения атаки. Этот формат в центре поля очень напоминает построение Гвардиоловской "Барселоны". Отсюда и высокий контроль мяча, в среднем 54% за игру. В 27 играх из 38 подопечные Джампаоло владели мячом больше, чем их оппоненты. Еще в 13 играх владение зашкаливало и превышало или равнялось 58%. 

Еще одной отличительной особенностью игры "Сампдории" Джампаоло является высокий и интенсивный прессинг с первых минут. Прессинг подопечных Джампаоло очень похож на прессинг "Манчестер Сити" Гвардиолы и "Ливерпуля" Клоппа, пока один футболист стремительно пытается отобрать мяч, другие в этот момент перекрывают все возможные смежные зоны, в которые потенциально может отправиться мяч. За счет этого "Сампдория" в большинстве матчей не остается без мяча дольше, чем на полторы минуты.

Линия обороны выстраивается в течение матча идеально ровно, что часто помогает загнать форвардов противника в офсайдную ловушку. Это одна из ключевых особенностей игры Джампаоло, которую он также навязывал в "Эмполи". Также у "Сампдории" Джампаоло существует еще одна отличительная особенность, его подопечные никогда не стоят на месте, и даже редко позволяют себе передвижения по полю пешочком! "Сампа" старается сохранять динамику в течение всего матча.

В целом, "Сампдория" Джампаоло играет активно, стараясь самостоятельно создавать моменты, не отсиживаясь большую часть матча в обороне, как это делает подавляющее большинство команд Италии. И в прошедшем сезоне Квальярелла и компания забили 60 голов в Серии А, больше забили только "Рома", "Наполи", "Ювентус" и "Аталанта". Но для квалификации в еврокубки этого не хватило, впрочем Джампаоло ниразу не выводил своих парней в еврокубки, он всегда был где-то около Лиги Европы, но зачастую команде не хватало стабильности. 

Достижений у Марко на данный момент нет, да и топ-клубов в его карьере не было. Последние годы СМИ называет Джампаоло одним из самых перспективных итальянских тренеров. Его очень часто сравнивают с Сарри, постоянно прогнозируют его уход в более именитый клуб, но пока что не состоялось. Сам Джампаоло недавно признался, что хотел бы однажды возглавить "Барселону", получится это у него или нет, покажет будущее. Но уже сейчас можно говорить, что он перерос "Сампдорию", и ему явно пора на повышение. Поговаривают, что Мальдини, в случае, если он останется в "Милане", захочет привести в команду именно Джампаоло. 

А кого хотели бы видеть вы?