6 мин.

Последний раз «Милан» участвовал в Лиге Чемпионов в сезоне 2013/14. Вспомним как это было? Часть 2

Так как "Милан" завершил чемпионат Италии 2012/13 на 3 месте, он начал свой путь в Лиге Чемпионов с квалификации в групповой этап. Тогда были несколько иные правила, например Италия в рейтинге ассоциаций находилась на 4 строчке (это давало ей только 3 путевки в ЛЧ, причем третья команда должна была пройти 1 раунд плей-офф). Судьба свела "Милан" с "ПСВ". Для справки, среди потенциальных соперников числились такие команды, как "Зенит", "Арсенал", "Лион", "Шальке" и т.д.

Первый матч состоялся в Голландии на "Филипс Стадион" 20 августа 2013 года. Матч к слову обслуживала бригада арбитров во главе с небезызвестным Джюнейтом Чакыром. "ПСВ" подошел к матчу с пятью кряду победами в официальных встречах, для "Милана" же это был первый официальный матч в сезоне.

Вот составы команд в той встрече:

Примечательно, что состав ПСВ на тот момент состоял в основном из перспективной голландской молодежи. Но лишь небольшая часть из них в дальнейшем смогла пробиться и закрепиться в топ-чемпионатах. Также стоит отметить опытного корейца Пак Чжи Суна в составе команды из Эйндховена, который как раз на сезон 2013/14 вернулся в "ПСВ", в котором когда-то начинал свою европейскую карьеру. В этом же сезоне он ее и официально завершил. В целом состав у голландской команды был боеспособный, мальчиками для битья для "Милана" они явно не были.

"Красно-черные" же в свою очередь провели не самое удачное трансферное окно, по факту не усилив команду летом. Состав остался по большей части таким же, каким и был сезоном ранее, за малейшими исключениями. Да и в целом состав у "Милана" на тот момент выглядел не сказать, что уж совсем печально. Кстати, этот матч стал первым для Монтоливо официальным матчем с повязкой на руке. 

Первый момент уже на 1 минуте матча после красивейшей комбинации имел "ПСВ". Матавж то ли бил, то ли отдавал передачу, Махер едва не замкнул, пробив в противоход Аббьяти. Мяч царапнул штангу! 

В целом, хозяева поля хотели прижать "Милан" к своим воротам, голландцы играли широко, быстро и ярко. Но и "россонери" пытались огрызаться.

На 6 минуте голкипер "ПСВ" совершает ошибку на выходе из ворот, и Эль-Шаарави имел отличную возможность мгновенно за это наказать. Но молодой итальянец передержал мяч, и Йерун Зут исправляет свою же ошибку.

На 13 минуте Мунтари решается пробить через себя после подачи Марио Балотелли. Красиво получилось, но даже не близко к голу.

В скором времени, на 15 минуте Милан забивает вот такой вот гол после красивой комбинации. Здесь прекрасно все: от сквозной передачи Боатенга на забегающего Абате, мягкой навесной передачи итальянского латераля прямиком на голову рванувшего в пустую зону Эль-Шаарави. Ни о каких офсайдах и речи быть не может! 1:0!

"Милан" на этом не остановился и тут же соорудил еще один момент. И снова не обошлось без ошибки Зута. Мунтари оказал давление на голкипера "ПСВ" и вынудил того отдать передачу прямо в ноги Боатенгу, ганец сразу же выкатил на Балотелли, а тот в свою очередь мощнейшим ударом пробил в перекладину! На повторе было видно, что Зут коснулся мяча, то есть совершил сэйв, тем самым вновь исправив свою же ошибку.

На 33 минуте, счет мог сравнять Адам Махер, с лету пробивший в дальний угол ворот Аббьяти. Опытный итальянский голкипер не без труда отразил этот удар.

Он же имел 100%-ный момент уже на 36 минуте матча. Абате ошибся в обработке мяча, Махер перехватил, протащил до штрафной площади и мощно пробил в перекладину.

В целом первый тайм можно записать в копилку хозяев, они были быстрее, сильнее, ловчее. Но всегда чего-то не хватало. Гости же явно пытались засушить концовку первых 45 минут. По владению мячом "Милан" был чуть впереди, но вот по ударам колоссальное преимущество принадлежало "ПСВ".

Так и закончился первый тайм. 

Второй тайм "Милан" начал гораздо более уверенно, пытался прессинговать, не отсиживался в обороне, как в первом тайме. И вот на 50 минуте Балотелли грациозно прокинул мяч за спины защитникам "ПСВ" на забегающего Эль-Шаарави. Итальянец египетского происхождения просто обязан был делать дубль, но мяч пролетел параллельно воротам. 

И тут же Балотелли вновь выдал грациозную радиоуправляемую подачу на все того же Эль-Шаарави. Фараон, увы, вновь транжирит момент...

"Милан" давил и прессинговал "ПСВ", можно сказать прижал к воротам. Но на 60 минуте прилетел совершенно нелогичный и нелепый гол. Брума издали пробил по воротам, мяч подло отскочил от газона и Аббьяти не смог его зафиксировать, выпустив из рук. Ну а на добивание прилетел Матавж, 1:1.

И по большому счету это был один из немногих моментов за весь второй тайм. "ПСВ" что-то пытался навязать "Милану", но все попытки казались вялыми и тщетными. "Милан" же в свою очередь был доволен гостевой ничьей и пытался тянуть время при любых эпизодах. Монтоливо даже получил устное предупреждение от Чакыра на 66 минуте за затягивание времени при вводе мяча из-за боковой. Чуть позже турецкий арбитр начнет награждать желтыми карточками футболистов "россонери" за фолы и грязную игру.

И только спустя 28 минут после гола, почти под конец матча, возник опаснейший момент у ворот хозяев поля. Ньянг вывел вышедшего на замену Поли на ударную позицию, но Зут совершил очередной эпичный сэйв! В итоге матч так и закончился 1:1, потому что обе команды просто перестали играть после гола Матавжа. Интрига отправилась в Милан на "Сан-Сиро".