9 мин.

Трансферная партия

Пролог

Новость о том, что наступающим летом у «Милана» появятся деньги для серьезных покупок распространилась быстро. Да-да... Вы не ослышались, реальные деньги, не кредиты, не в рассрочку, нет, именно что здесь и сейчас, разве только не наличными.

bee

С одной стороны, это было здорово. Во-первых, вызвало прилив энтузиазма у фанатов, возможно, кто-то отказался от летней поездки к бабушке в Аргентину, чтобы отложить средства на покупку абонемента в новом сезоне, кто-то рассказал тифози «Ювентуса», что не быть им чемпионами пять лет подряд, а может, просто испытал давно забытое чувство нетерпения перед открытием новогоднего подарка, ведь в этом году подарки должны были быть на славу. Во-вторых, такой манифест подогрел увядающий с каждым годом интерес СМИ, что в наше время поисков деловых партнеров, спонсоров и клиентов не так уж и мало. В-третьих, дало четкий посыл конкурентам, что «Милан» собирается вернуться в большую игру.

С другой же стороны, всем сразу и без обиняков стало понятно, что при таком настрое, скидки на игроков, в стиле Галлиани последних лет, получить будет, ой, как сложно.

Тем не менее, дебют обещал быть ярким. В качестве тренера решили пригласить Анчелотти. Трансферный бюджет был озвучен в рамках 90-120 миллионов евро.

Дебют

На поверку начало вышло обескураживающим.  Только от имени главного тренера шевелюра могла начать шевелиться у всех, кому «россонери» не безразличны. Назначение Синиши Михайловича было спорным во всех смыслах слова. С чисто профессиональной точки зрения, тренерская статистика не поражает воображение: количество добытых побед почти равно количеству поражений, хороший сезон с «Сампдорией» не смог стереть из памяти неудачный опыт с «Фиорентиной», опыта работы в топ-клубе за плечами у серба не было. Но более всего волновал другой аспект: почему в то единственное лето, когда финансы «Милана» не спели романсы, мистером назначили именно лациале и интериста, в то время как родные Индзаги и Зеедорф свои сроки коротали на голодном пайке.

Miha

Не совсем ладно пройдя стадию назначения тренера, мы с головой окунулись в перипетии подбора игроков.  В принципе, тут приоритеты тоже были обозначены без всякой маскировки: Кондогбия, с которым уже чуть ли не заранее договорился Doyen Sports и Джексон Мартинез, лихо штамповавший голы в португальском чемпионате.

Облачка сомнений, как то, стоит ли молодой необстрелянный француз  30 миллионов, или  сможет ли бомбардир «Порту» стать бомбардиром в Серии А, в мгновение ока сменились грозовыми тучами. И если Мартинез, по-видимому, просто захотел играть в наступающем сезоне в Лиге Чемпионов, то Кондогбия откровенно предпочел проект Манчини. А когда главная трансферная цель уходит к твоему злейшему из конкурентов, это, как ни крути, удар грома.

Jackson_si

Миттельшпиль

Основные события трасферного окна «Милана» прошли по двум сценариям. Первый из них отличался спокойствием и быстротой. Так, вместо заартачившегося Джексона Мартинеза взяли другого колумбийца, Карлоса Бакку. Долго не торговались – заплатили прописанные отступные. Аналогично недолгими были переговоры с «Шахтером» по Луису Адриано. «Ломать полностью», как Гинера, не решились, а взяли бразильца как есть, практически не глядя на истекающий через полгода контракт. Молниеносно прошел диалог с  «Ливерпулем», предметом которого стало возвращение в стан россонери на правах аренды Марио Балотелли. Уже по традиции не стали «катать вату» с «Дженоа», благо тут уже все и всех знают, дорассчитались за Антонелли и прихватили Куцку.

Второй сценарий можно смело назвать «римским». Торговля за каждый евро с бесконечным количеством вариантов за двух игроков, которые принадлежали «Роме», но, как ни парадоксально, не играли за столичную команду, имея при этом реноме одних из самых талантливых молодых итальянцев на своей позиции. Если оценивать бизнес составляющую сделок по Бертолаччи и Романьоли, то, пожалуй, «Рома» оказалась на высоте, выручив столько денег, сколько хотели боссы «джалоросси». С такой позицией согласны аналитики transfermarkt: за оцененных в 15 и 8,5 миллионов евро игроков, Милан отдал соответственно 20 и 25 миллионов. Спортивную составляющую оценивать пока преждевременно, покупки эти все же с прицелом на перспективу.

Bacca-Berto

Особняком стоит появление в составе «красно-черных» Родриго Эли и Хосе Маури. Возвращение первого радовало всех и вся во время предсезонной подготовки и позже, вплоть до матча первого тура во Флоренции, а к приходу из «Пармы» итальянца с аргентинскими корнями  никто особых претензий не предъявлял в силу его бесплатности. Разве что шевельнулось что-то недоброе в глубине души, при упоминании о контракте и для брата Хосе. Шевельнулось и снова заснуло.

Нельзя не отчитаться и о потерях, ой, вернее, о прибылях.

Отдали оцениваемого в среднем в 8 миллионов евро Аделя Рами за 3,5 миллиона в Севилью.   Если учесть, что Карлоса Бакку забрали оттуда же, можно предположить, что скидка по французу как-то влияла на ход переговоров, а о том как сильно был нужен «Милану»  форвард после провала с Мартинезом можно и не упоминать.

Получили денежный перевод от «Эмполи» за Рикардо Сапонару, который провел там отличный сезон, и, если бы не право выкупа у тосканского клуба, наверняка бы пробовался в схемах Синиши Михайловича.

И отправили в аренду с обязательством выкупа Стефана Эль-Шараави. В «Монако», в тот самый, откуда к нам не пришел Кондогбия. Финальная сумма за трансфер Фараона будет порядка 18 миллионов евро, что совсем неплохо, а чтобы болельщики не расстраивались, местами прошла волна печальных подтверждений факта неудавшейся  борьбы Стефана с наркотической зависимостью.

Также ряд игроков покинули «Милан» абсолютно бесплатно. Но как же приятно, благодаря напоследок, назвать их фамилии: Мунтари, Эссьен, Робиньо, Дзаккардо, Бонера, Паццини и Матри (в аренду).  И как же хочется пожелать им удачи!

Matri

Эндшпиль

А вот с концовкой нас просто обманули. Ее не было. Никаких типичных для Галлиани трансферов последних минут. Так было с Оливейрой, с Ночерино, с Джеком, но так не получилось с Сориано или Витселем. Почему? Наверное, наверху решили, что и так все очень хорошо.

Gal_final

Послесловие

Говорят, все познается в сравнении. Здесь сейчас будет трудно определить, кто же является основным конкурентом «Милана» и в борьбе за какое место, но, видимо, равняться надо на тех, кто в новом сезоне ставит себе задачи бороться за места в тройке лучших, а такими нам видятся прежде всего «Ювентус», «Рома» и «Интер».

Начнем с изменений в линиях атаки. Все рассматриваемые клубы приобрели себе ярко выраженную пару игроков атакующего плана,  каждый из которых будет претендовать на место в основном составе. В «Милане» это Карлос Бакка (25) и Луис Адриано (8,5), в «Ювентусе» – Паоло Дибала (28) и Марио Манджукич (20), в «Роме» – Эдин Джеко (20) и Мохаммед Салах (18), в «Интере» – Адем Льяич (13,5) и Стефан Йоветич (15). Потенциал каждого тандема оценить довольно сложно, сухие цифры transfermarkt оценивают усиление атакующего потенциала «Милана» в денежном эквиваленте равном 33,5 миллиона евро, «Ювентуса» - 48, «Ромы» - 38 и «Интера» - 28,5. Однако, все это условно, один лишь Йоветич, оцененный в скромные по нынешним меркам 15 миллионов евро, забил три гола в двух стартовых матчах чемпионата и практически в одиночку принес «Интеру» важнейшие шесть очков. С точки зрения «россонери», главным на старте сезона является то, что пара Бакка – Адриано выглядит вполне совместимой на поле, несмотря на опасения, связанные с одноплановой манерой игры нападающих, и обоюдное отсутствие опыта выступления в итальянском чемпионате.

Основные инвестиции команд в полузащиту оценить согласно приблизительной стоимости игроков или потраченным на них суммам еще сложнее. «Милан» явно переплатил за оба ярлыка, прикрепленных прессой на Бертолаччи - и за «талантливого», и за «итальянца». «Черно-синие» также пошли на риск с Жофре Кондогбия, тут сыграли свою роль и конкуренция за игрока с «Миланом», и опять-таки, клише «будущего Виера». Фаворит чемпионата, «старая синьора», поступила прозаичней. Не достигнув успеха в подписании своих основных целей в полузащиту, Маротта и компания сделали ставку на приглашение проверенных бойцов «сериала», Хуана Куадрадо и Эрнанеса. Пожалуй, риск туринцев сведен к минимуму, новые игроки готовы играть здесь и сейчас, не опускаясь ниже определенной планки качества. Правда, в этом варианте «Ювентус» явно пожертвовал потенциалом будущего развития своей средней линии в угоду решения текущих задач. «Рома» же, очевидно, осталась довольна тем, как выглядела центральная ось клуба в прошлом сезоне, ведь ни Яго Фальке, ни Салих Учан не поставят под сомнение ведущие роли таких исполнителей как Наинголан, Кейта или Пьянич.

Condogbia

И, наконец, оборонительные порядки. По аналогии со средней линией, «Милан» сделал ставку на будущее, хотя крайняя заинтересованность Синиши Михайловича в приходе Алессио Романьоли, помноженная на существенную сумму, потраченную на его переход, должна служить залогом того, что игрок покажет себя с лучший стороны уже в текущем сезоне. «Волки», из стана которых «Милан» и вырвал талантливого защитника, по уже почти ежегодной традиции существенно модифицировали свою линию обороны, и главным шагом в этом направлении видится приглашение нового кипера. В «Ювентусе» и в «Интере» царили явно противоположные взгляды на потенциал защитных линий. Если оборона туринцев считается сильнейшей в Италии, и не претерпела существенных изменений, то желание Манчини иметь девять новых игроков основного состава во всей красе отразилось на защитной линии, где появились сразу четыре новых игрока: Хейсон Мурильо, Жуан Миранда, Мартин Монтойя и  Алекс Теллес.

Как оценить усилия руководства «Милана» в это трансферное окно? Прямо скажем, исходя из потраченной суммы, болельщики хотели большего, прежде всего, более громких имен. Тем не менее, даже на фоне клубов, участвующих от Италии в Лиге Чемпионов, трансферы «Милана» не выглядят провальными. С финансовой точки зрения «россонери» потратились больше других, но тот же «Интер», который формально закончил летнюю компанию с профицитом в четыре миллиона евро, большинство своих игроков взял в аренду, а значит, платежи по ним с высокой вероятностью еще будут начислены в начале следующего сезона.

В этой связи, наверное, стоит согласиться с оценкой деятельности «Милана» на рынке игроков, данной La gazzetta dello sport - чуть выше средней. «Красно-черные» не удивили, но в то же время сумели заручиться услугами футболистов высокого уровня, многие из которые способны достичь новых высот.

Автор: Евгений Костецкий специально для acmilanfan.ru