6 мин.

«Наполи» — «Милан». Войти в историю

Bonaventura

- Надо про матч с «Наполи» написать.

- Да что там писать. В принципе, и так все понятно.

Если считать, что все миланские беды есть всего лишь проделки судьбы, то ей (судьбе) не откажешь в оригинальности. Она продолжает придумывать новые изощренные испытания. Испытания для «Милана», для Индзаги, для болельщиков – не так уж принципиально кто именно главной оказывается мишенью (потому что в итоге все, каждый по-своему). Скандальные новости из автобуса остались позади, отправив заодно три очка в Геную, а Менеза на каникулы. И вроде бы атмосфера более-менее наладилась, снова зазвучали обещания биться до конца, а у многих и вовсе поднялось настроение в связи со свежим запахом денег Мистера Би и его компаньонов. Но новый ход судьбы снова был жестким и хлестким – а не хотите ли получить пенлаьти с удалением уже на первой минуте? Лично я такого никогда не видел, хотя история хранит достаточно невероятных случаев похожей «скорострельности».

В историю можно войти по-разному. Де Шильо поставил рекорд сезона в Серии А и, возможно, во всей истории «Милана». «Этого только не хватало», - подумали все, кому небезразлична судьба молодого защитника. Маттиа мало того, что проводит сезон из рук вон плохо, так еще и помечает его всякими «памятными» событиями. То гол в свои ворота, пусть и в соавторстве с вратарем, то обидная травма, то удаление. Зазвучали голоса, призывающие отправить Де Шильо в аренду. Не соглашусь с призывами и понадеюсь, что парень далек от того, чтобы стать «вторым Де Челье» или «третьим Сантоном». Но определенная перезагрузка ему, конечно, нужна.

Диего Лопес пишет свою историю, которую так и хочется охарактеризовать одним из самых надоевших клише в мире про того одного, который в поле не воин. Хотя Диего ведь и не в поле, а вот в воротах он самый настоящий воин, что находит отражение даже в его интервью. Красивым прыжком испанец вдвое увеличил количество отбитых в сезоне пенальти, да и потом продолжил геройствовать. Вместе с ним в историю мог отправиться Игуаин, только не войти, а вляпаться. Для этого оставалась самая малость – выстоять девяносто с лишним минут под напором горячих неаполитанцев.

Paletta

Перехватить звание главного неудачника по ходу матча у Игуаина пытались Кальехон с Инсинье. «Наполи» исправно растягивал оборону «Милана», создавая перспективные моменты, но форварды южан соревновались в находчивости, кто изощреннее загубит свой шанс. Били мимо мяча, падали, не могли обработать легкие мячи, палили по воробьям или вдоль ворот. И невольно закрадывалась мысль, что по закону жанра положено бы «красно-черным» наказать хозяев за такое расточительство. Впрочем, парировалась эта мысль банальным осознанием того, что продержаться в подобной осаде весь матч будет крайне сложно.

Хотя «Милану» надо отдать должное (насколько это вообще возможно при таком итоговом счете) – руки команда не опустила и старательно пыталась удержать ничью. Справившись с первоначальным волнением и навалом «Наполи», «россонери» даже на какое-то время закрепились на чужой половине поля. И более того – пару раз провели перспективные атаки, самая опасная из которых закончилась попаданием Бонавентуры в штангу. Джакомо вообще был лучшим после Лопеса – брал на себя сложную миссию по организации перехода в атаку, таскал мяч в окружении двух-трех соперников, подключал партнеров. И это при том, что номинально он играл флангового полузащитника – после удаления Индзаги стал играть 4-4-1, опустив Бонавентуру и Хонду в полузащиту и оставив впереди одинокого Дестро.

Дестро умудрился раздуть свою маленькую историю, откровенно выразив недовольство заменой в начале второго тайма. Игрок даже открыто потребовал у Индзаги объяснений. Тренер не ответил, а после матча намекнул, что у замены имелись конкретные причины. И в этом с ним трудно не согласиться. Дестро снова выглядел медленным и недостаточно помогал партнерам. К тому же слишком быстро выдохся. Два характерных примера. В первом тайме Бонавентура перехватил мяч в середине поля и помчался вперед. Дестро находился неподалеку и стартовал одновременно с партнером. И Джакомо с мячом бежал быстрее, чем Маттиа без мяча, хотя ситуация диктовала нападающему ускорение, чтобы увести соперника и дать партнеру возможность отыграться. Второй эпизод – это как раз момент со штангой Бонавентуры. Удар случился после навеса Боккетти, которому мяч на углу штрафной сбросил как раз Дестро. Казалось бы, полезное действие, и это действительно так. Но что предшествовало попаданию мяча к Маттиа? «Милан» забрал мяч на чужой половине и повел быструю атаку правым флангом. Дестро находился на левом и должен был рвануть в штрафную. Но он решил отправиться туда пешком. Это не преувеличение – нападающий действительно неспешно побрел вперед, даже не думая открываться. И, что интересно, так и дотопал до штрафной, никем не замеченный, даже стал активно поднимать руку: «Я открыт!» И получил в итоге мяч, чтобы сбросить на Боккетти.

Honda

Левый защитник «Милана» тоже писал свою историю – весь первый тайм отдавал мяч соперникам. Для этого его даже не всегда требовалось прессинговать. Благо, игравший напротив Кальехон, как мы уже сказали, был не менее слабым звеном. Но долго так продолжаться не могло, и Индзаги отправил на поле, а вместе с тем, и в историю, Бонеру – проводить двухсотый матч в форме «Милана». Не такого юбилея хотел Даниэле – вскоре после его выхода «калиточка открылась». Хотя винить персонально Бонеру не стоит, пусть он и был последним, кто касался мяча перед голевым ударом Хамшика.

В это время у бровки уже стоял Черчи, чья скорость могла пригодиться «Милану» на заключительном отрезке матча. Но залп неаполитанцев убедил Индзаги сотворить другое историческое событие – выпустить на поле игрока Примаверы. В сложившейся ситуации дебют Феличьоли не мог выйти громким, но, по крайней мере, он случился. Пожелаем парню удачи и новых матчей в красно-черной футболке.

«Наполи» тщательно дожимал соперника, во втором тайме даже несколько увеличив обороты. Их победа закономерна, хотя счет 3-0 в отношении «Милана», пожалуй, чересчур суровый. Этот результат тоже вошел в историю – первое крупное поражение «Милана» в сезоне. И первое крупное поражение Индзаги-тренера. Между прочим, это и первый разгром для «красно-черных» в Серии А за последние пять лет. В прошлый раз крупно команда проигрывала в дерби 29.08.2009. Правда, если говорить обо всех турнирах, то бывало это и не так давно – два последних плей-офф Лиги Чемпионов выдались не самыми приятными.

Заодно «Милан» продолжил наращивать  проигрышную серию – уже три матча подряд. И на горизонте маячит мотивированная «Рома». Но это уже совсем другая история…

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru