6 мин.

«Палермо» — «Милан». Молочные зубы

Menez

Победу «Милана» над «Палермо» впору назвать спорной. В том плане, что можно долго дискутировать на тему главной причины, позволившей увезти с Сицилии трудовые три очка. Предположу даже, что при социологическом опросе четыре варианта ответа имели бы примерно одинаковое количество голосов. Разберемся с каждым из возможных ответов, не забывая и о других аспектах субботнего матча.

Характер

Наконец-то «россонери» нашли в себе силы переломить ход матча, когда что-то пошло не так. В привычном понимании эта победа не была волевой, но для нынешнего «Милана» - вполне. По большому счету, до этого за весь чемпионат была всего одна игра, которую получилось выиграть «на зубах». Да и та случилась настолько давно (второй тур, «Парма», 5-4), что можно даже невольно подумать, что произошло это в прошлом сезоне. А такого, чтобы соперник сравнивал счет незадолго до конца матча, но в итоге «красно-черные» вырывали победу, мы и вовсе не видели. А ведь команде очень нужна была именно такая победа, неочевидная, но эмоциональная. Психологически после этого матча «Милан» должен окрепнуть. Во всяком случае, уверенности в собственных силах точно должно прибавиться («Можем!»).

Такого развития событий мы заждались. Раз уж не получается удержать (а тем более, увеличить) преимущество в один мяч, надо быть готовыми включать дополнительные ресурсы в случае форс-мажора. Для этого неплохо еще и иметь уверенность, что задача по плечу. До минувшей субботы получалось наоборот: стоило соперникам забить ответный гол, как в красно-черных болельщицких головах пролетало: «Ну, все…» С учетом того, как складывался матч в Палермо, и задором хозяев впору было предположить, что как раз «розанери» забьют второй мяч, нежели на это сподобятся подопечные Индзаги. Но подопечные не только не опустили рук, но и заметно добавили в движении и агрессии. Поспособствовал этому и тренер, двойной заменой кардинально изменивший переднюю линию. В итоге, и Сусо, и Паццини, вышедшие «спасать отечество», определенным образом поучаствовали в голевой атаке, хотя главным героем в ней стал другой человек (о нем позже).

Abate

Везение

Списать победу на Госпожу Удачу тоже можно. Во-первых, первый гол – он получился откровенно нелепым, хотя сама атака вышла добротной. Но если бы Черчи успел на прострел Ван Гинкеля сразу, впечатление было бы иным. А так случилась ошибка Соррентино, рикошет в сидящего на корточках Алессио, чуть ли не игра рукой и легкая растерянность на лицах болельщиков в первую секунду: «Гол, что ли?»

Во-вторых моменты, случившиеся у ворот «Милана» в первом тайме. В некоторых эптзодах «красно-черным» повезло, что все обошлось без попадания мяча в сетку. Хотя гол «Палермо» казался по такой игре делом логичным и заслуженным. Полузащита в виде двух голландцев и недавно залечившего травму Бонавентуры выглядела несбалансированной, то сбиваясь в кучу на определенном участке поля, то, наоборот, рассредотачиваясь слишко далеко друг от друга. Соперники уже традиционно имели время для приема мяча в районе штрафной и с удовольствием этим пользовались, разыгрывая лихие перепасовки. Защитникам приходилось серьезно трудиться, но справлялись они далеко не всегда. До перерыва лучшим из них был Палетта, несколько раз здорово отобравший мяч в сложных ситуациях. Но и он не уберегся от ошибок и позиционных просчетов.

Кульминационным моментом первого тайма стал даже не гол, а эпизод, в котором безалаберность защиты «Милана» приняла характер какой-то фантасмагории. Сначала три игрока не смогли остановить одного с мячом. Потом Мексес не только не успел за оппонентом, но, не успев, просто остановился на месте, чтобы посмотреть как тот догоняет мяч на линии ворот, поднимает голову и видит, что в штрафную без какого-либо сопровождения прибежали два игрока «Палермо». При ударе в упор с линии вратарской редко промахиваются. Но в этот раз Фортуна сыграла за «Милан». Впрочем, надо обязательно похвалить Лопеса, который самоотверженно бросился в ноги бьющему и, наверное, все-таки сбил ему прицел.

Goal 1

Класс

Даже несмотря на несколько интересных атак, игру «Милана» до перерыва хорошей назвать нельзя. Про оборону мы уже сказали, но ведь и большинство атак были безжалостно загублены неудачными действиями. Хотя выходы «три в три» и «три в четыре» случались неоднократно.

Тем сильнее бросилась в глаза перемена в действиях гостей с началом второго тайма. «Милан» забрал себе мяч и заиграл гораздо надежнее. А еще спокойнее. Это ведь тоже показатель определенного класса команды. Очень часто при счете 1-0 из таких уверенных действий вырастает и второй гол. «Россонери» его даже забили, правда, из оффсайда. Жаль, ведь этот гол мог стать для Дестро первым «нормальным» - до этого за «Милан» он забивал с линии ворот и после рикошета. Маттиа снова не хватало движения, хотя два хороших рывка он сделал. С первым чуть опоздал, пусть и пробил слету после паса Черчи. Со вторым, как уже отмечено, чуть поспешил.

В принципе, первые двадцать пять минут второго тайма, даже при периодических набегах «Палермо» на штрафную, прошли не под напряжением. Во всю мощь развернулся Мексес, нашедший-таки подход к Дибала, а заодно успевавший бегать в опорную зону на подстраховку. Закрыл фланг Антонелли. Полузащита заиграла более компактно, чему поспособствовали и крайние нападающие, опустившиеся на пять-десять метров ниже. Но потом «Палермо» заработал пенальти и напряжение в один момент снова стало высоким.

Paletta

Менез

Вообще-то большую (ударение ставьте по вкусу) часть времени француз проводил плохенький матч. В первом тайме продемонстрировал фирменную вальяжность, при получении мяча неспешно рассматривая соперников и крайне разборчиво перебирая варианты развития атаки. Пару раз, правда, отдавал интересные пасы в свободные зоны, но партнеры не всегда действовали в унисон с мыслью художника.

Наверное, Жереми знал, что под конец игры ему предстоит самый важный забег, и копил силы. Если так, то можно простить ему роль пешехода. Хотя после такого гола можно простить ее в любом случае. Да и стоит отметить, что во втором тайме Менез все-таки пересел на транспортное средство, причем шел по нарастающей: от велосипеда до гоночного автомобиля, на котором он промчался на 83-й минуте. Француз уже не в первый раз демонстрирует впечатляющее умение полностью контролировать ситуацию при таких забегах с мячом через полполя. Выгрыз мяч, оценил пространство, правильно побежал, не замечая висевших на плечах защитников, и классно пробил. Высший пилотаж и очередная вспышка футбольной гениальности. В знак признательности Пиппо Индзаги решил поддержать начинание и рванул вдоль бровки поздравлять и благодарить подопечного.

Через несколько минут Менеза поменяли, и скорость его бега при уходе с поля заставила улыбнуться ярким контрастом с голевым ускорением.

Goal 2

Независимо от того, какую причину мы назовем главной, надо признать, что победа добавила положительных эмоций и впечатлений. «Милан» доказал, что еще может кусаться, хотя зубы, показанные командой на Сицилии, можно назвать молочными, ведь мы уже отмечали раритетный характер победы. К слову, она стала лишь третьей выездной в этом чемпионате. Ну, а если «россонери» выиграют следующий матч, то установят рекорд сезона – трех побед подряд в этом сезоне еще не было. Говорить о таком «рекорде» неловко, но таковы реалии.

Между прочим, следующий поединок не станет «вещью в себе», ведь на «Сан-Сиро» пожалует «Сампдория», расположившаяся в зоне Лиги Европы. Той самой зоне, в которую, вроде бы, все еще метит «Милан». Самое время проявлять характер, доказывать класс и не отдавать судьбу на откуп Фортуне. А если не получается, то пусть бежит Менез.

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru