4 мин.

Дорога к мечте

1

71 минута. Карлос Тевес получает мяч на линии штрафной "Милана"…

Этот "Милан" изменился. Этот "Милан" изменил нас. Он научил нас меньше капризничать, довольствоваться малым, быть скромнее и милосерднее к самим себе.

Этот "Милан" научил нас считать. Мы – экономисты. Мы считаем все. Доходы от телетрансляций, трансферов, расходы на зарплаты, бонусы и премиальные игроков, счета за газ, свет и прочие коммунальные услуги, карманные деньги Галлиани, комиссионные агентов, проституционные Берлускони…

Так было, кажется, ровно до того момента, как 11 парней в красно-черных футболках и 1 мужчина с красно-черным сердцем появились на непривычно заполненной чаше стадиона "Сан-Сиро". Разрази меня гром! Пиппо вернул людей на трибуны! Мы не хотим считать! Мы снова мечтаем! Мы – хищники, мы готовы идти за ним, мы готовы биться и перегрызть глотку зебре!

71 минута. Карлос Тевес получает мяч на линии штрафной "Милана", внезапно подскальзывается…

Стартовый свисток и следующие за ним события явно дали понять, что "Милан" готов поиграть у "Ювентуса" на нервах, выстроить непробиваемую оборону и хладнокровно наказывать соперника за каждую оплошность. Точнее, не готов.

Индзаги показал, что не собирается культивировать развеселый футбол, и, после спектакля в Парме, ожидать того же с тяжеловесным "Ювентусом" по меньшей мере наивно. "Ювентус" сразу прибрал к рукам инициативу и начал медленно, но верно искать пути к воротам Аббьяти. Высокий прессинг туринцев в дебюте поединка не давал свободно дышать никому, группа атаки "Милана" оказалась отрезана от группы защиты настолько, насколько это вообще возможно. Раз за разом полузащитники получали мяч в сложных ситуациях, и если Де Йонгу иногда удавалось выходить из них через пас, то Салли Слоновая Кость Мунтари, не видя свободных партнеров, пускался в тактический дриблинг, в героический дриблинг, в истерический дриблинг, пока туринцы совместными усилиями не вернут мяч себе. На этом глубокого анализа действий "Милана" по выходу из прессинга, пожалуй, хватит.

3

71 минута. Карлос Тевес получает мяч на линии штрафной "Милана", внезапно подскальзывается, но отдает передачу Полю Погба…

Андреа Поли снова неплохо перемещался, выполнял большой объем работы, боролся, насколько ему позволяет это делать тело 17-летнего юноши. Заприте его в тренажерном зале и получите отменного футболиста. А пока – центр поля проигран.

Центр поля… Точка G в тренерской карьере Макса Аллегри. Можно критиковать Аллегри за отсутствие креатива, за контроль мяча ради контроля мяча, за спокойствие Будды, но центр поля тренеру-новичку проиграть он не мог. За 90 минут игры "Милан" нанес один-единственный опасный удар по воротам Буффона, и совершенно неудивительно, что автором его стал Кейске Хонда. Медленно, постепенно, перебирая крохотными ножками, японец движется по ступенькам вверх и становится тем, кто решает ключевые эпизоды в атаке россонери. В этот раз Буффон оказался внимателен.

Куда более напряженный вечерок выдался у Аббьяти. Уверяю вас, в глубине сознания он был готов придушить этих засранцев! Тех, которые бьют в его ворота,  тех, которые защищают его ворота… Тех, которые списали вратаря "Милана" Кристиана Аббьяти в тираж! Но, в очередной раз, Кристиан выглядел спокойным, как Вито Корлеоне. Нет, как танк Вито Корлеоне. По крайней мере, пока не наступила 71 минута.

4

71 минута. Карлос Тевес получает мяч на линии штрафной "Милана", внезапно подскальзывается, но отдает передачу Полю Погба. Погба оценивает ситуацию, и выводит все того же Тевеса к воротам. Удар…Гол! 1-0! Карлос Тевес открывает и закрывает счет в сегодняшнем матче.

Занавес, грозный "Ювентус" победил, безыдейный "Милан" проиграл. Блистательный Тевес, великолепный Погба, активный Лихтштайнер, остроумный Менез, внимательный Сапата, старательный Абате… Об этом и многом другом читайте на страницах ведущих спортивных изданий. Но, чего уж там, как стороне проигравшей, нам это нафиг не интересно. Нам сегодня греют душу совершенно иные вещи.

Этот мужчина снова научил нас мечтать. Он еще в самом начале пути, в его распоряжении хромающая на обе ноги команда, но мы возрождаемся из пепла. Слишком сильная магия имени. Он желал нашей поддержки. Мы доверились ему. Мы проиграли. И мы без тени сомнения доверимся ему в следующий раз.

Автор: Артур Боладян специально для acmilanfan.ru