5 мин.

Старое в новом

Milan-Juve 2

Прошло всего два тура под руководством новых тренеров, поэтому о предстоящем поединке, особенно о «Ювентусе», рассуждать получается больше интуитивно. Но все же попробуем.

Думаю, что Аллегри, как типичный итальянский старатель не самого плохого уровня, имеющий хорошую теоретическую подготовку и опыт школы злословия большого клуба, не будет ничего менять и поплывет по накатанной - уж слишком хорошо разогнал этот локомотив предыдущий машинист. Но это до первых проблем, а вот когда уже они возникнут (например, функциональная яма или личностный конфликт вылезет), нужно будет включать педагогику с психологией  - по сути, самое главное в футболе, ведь всякие разносторонние треугольники и прочее нарисует и объяснит любой тренер. Тогда и будет видно, что нового в этом «Ювентусе».

Соперник наверняка отдаст инициативу. В прошлом сезоне Конте вообще спокойно относился к этому в больших играх. При этом, у него все было под контролем, и он по ситуации то отпускал замок на поводке, то придерживал свою зверюшку. Думаю, отдаст инициативу и Аллегри. Он вообще больше специалист по тому, как не дать сыграть в атаке другому, чем навязать свои атакующие действия.

Как противостоять чемпиону? В Парме неплохо себя проявил Бонавентура, возможно, тренеру стоит рассмотреть этот вариант вместо Поли, либо опустить туда Хонду (ван Гинкел для меня пока полная энигма)… Хотя может и не стоит трогать Поли, а лучше натравить его на Погба и оставить себе больше вариантов для усиления игры по ходу матча.

Milan-Juve 1

В отсутствии Пирло и Видаля, основными (но, понятное дело, не единственными) угрозами видятся: креатив Погба, индивидуальность Тевеса и отлаженные подключения в атаку Лихштайнера. Соответственно, с нашей стороны набеги Лихштайнера должны сдерживать Эль-Шаарави в начальной, и Де Шильо в конечной стадии. Погба должен чувствовать на себе постоянный прессинг Де Йонга с Поли, иначе опасные «закидушки» (на тех же Тевеса с Лихштайнером и примкнувшего к ним Шепилова Маркизио) и удары по воротам обеспечены. Ну а Тевеса не отпускать на оперативный простор должна упряжка из пары жеребцов Сапата-Рами. Но здесь надо распределить роли - кто пойдет как «коренник», а кто «пристяжной/выносной» (оба они привыкли ко второй роли). Это, конечно, если Индзаги не решит выпустить старую французскую клячу ввиду гарантированного отсутствия итальянского мерина и бразильского тяжеловоза.

Можно порассуждать о роли личности в истории и в отношении Мунтари с Абате. Первому нужно найти хороший баланс при оказании помощи Де Шильо и Эль-Шаарави, а второму - быть внимательным в единоборствах. Скорее всего, правоногий шустрый технарь Тевес будет не раз пытаться нагнетать из зоны нашего правого защитника. Поэтому надо стараться не пускать ноги вперед мыслей. Это, кстати, и Рами касается (если играть будет), у него тоже в единоборствах агрессивный сумбур присутствует.

Про «Милан» тоже рано что-то говорить (я вообще для себя дистанцию в десять туров отмерил). Индзаги пока немного везет, и следующая игра не исключение, так как соперник приедет в гости и будет без некоторых ключевых игроков. Этим надо пользоваться, бояться их ни в коем случае нельзя. А если у нас на поле выйдет главная ударная сила в виде Эль-Шаарави – Торрес – Менез, так тем более. Главная особенность нашего трио в том, что все они очень быстры и опасны при игре один в один. Это существенно расширяет наши возможности для маневра, особенно в контратаках.

Milan-Juve 3

Если же Индзаги сразу не станет устраивать показ мод для бомонда «Сан-Сиро» и оставит атакующее трио в том же сочетании, что играло с «Пармой», то приоритеты, конечно, изменятся. Тогда в оборонительных действиях «россонери», наверное, станут еще плотнее. Старательный Бонавентура должен оказать Де Шильо помощь, не меньшую, чем это делает Эль-Шаарави, а Хонда - вспомнить лучшее из «бусидо», статус матча обязывает. Если говорить о наступательных действиях, то здесь не все однозначно. В Парме временами нам не хватало целостности в атаке, все держалось на взрывоопасной технике Менеза. С более мощным соперником одного этого может быть недостаточно. Все-таки группа Поли – Мунтари - Де Йонг - Хонда - это слишком большой «ручник», оказывающий влияние на скорость команды. Без Эль-Шаарави и Торреса, да с Менезом в центре пружина контратак будет не так эффективна. Поэтому Индзаги надо хорошо проработать место на поле для Менеза –  те участки, в которых он должен получать мяч. На мой взгляд, ему стоит играть чуть повыше обычного, то есть там, где к опасности приводит одно техническое действие, а не два-три. Аллегри, должно быть, впечатлен его действиями не меньше чем мы, и сейчас (расплывшись в своей фирменной улыбке Гринча) старательно вычерчивает свои любимые треугольники, которые по его задумке должны стать для нашего французского катера «бермудскими».

Игра, безусловно, вызывает повышенный интерес не только своим большим статусом. Новые тренеры, оптимистичный старт обеих команд. Получит ли Индзаги щелчок по носу, какой получила в прошлом году прекрасно стартовавшая «Рома», или, наоборот, им буден сделан еще один, уже уверенный, солдатский шаг вперед?. Сможет ли Аллегри сделать заявку на статус качественного «Контезаменителя» или получит новые синонимы на слово «физрук»?. А может я слишком раскрашиваю, и мы увидим невзрачный «тяни-толкай» без сиюминутных ответов.

Аллегри - "Милан", Индзаги - "Ювентус", Индзаги - Аллегри, ну и, наконец, просто "Милан" - "Ювентус". Какие старые сочетания, но как по-новому мы хотим их увидеть.

Автор: Максим Чернов специально для acmilanfan.ru