6 мин.

Он может и конем. Титан Менез

- Я тут Менеза нахвалил. Не приторно?

- Перехвалил. Так можно подумать, что Менез добрый. А он злой.

- Так и знал. Но на самом деле я после матча был под мощнейшим впечатлением.

- Просто он "Милану" всегда забивал.

Menez

Вообще-то я хотел написать про матч «Милана» с «Пармой». Но он мне не дал. Схватил за руку и сказал: «Не надо о матче, пиши обо мне». Да я и сам понимал, что о нем и буду писать. Более того, что написать о нем хочется. Расхвалить на все лады. И непременно так, чтобы все покивали головами и подтвердили: «Да-да, он такой крутой и есть». Потому что покорил он меня своей игрой, просто покорил.

Неделю назад я сравнил его с ферзем. И казалось, что сравнения почетнее не придумать. Это же ферзь, он может все. Но не совсем. В детстве мы пытались изобрести шахматную фигуру посильнее ферзя, наделяя ее дополнительными возможностями. И решили, что надо еще и буквой «Г» чтобы ходил, ферзь же конем не может. Так вот Менез может и конем!

Надо сразу делать оговорки, потому что уже набирают воздух в легкие все те, кто справедливо хочет щелкнуть мне по носу количеством сыгранных матчей (а их всего-то два официальных). Все это понятно, и, возможно, в воскресенье мы вообще видели лучшего Менеза, который только может быть. Но в этом-то и дело, что за прошедшие две игры он предстал таким монументальным, что уже затмевает собой целый матч. А матч ведь был из разряда тех, что раз в пять лет играются. Если дальше Менез потухнет, то пусть эти две игры считаются мгновенной вспышкой любви, которая все сжигает на своем пути и кажется, что кроме нее ничего и нет. Между прочим, Жереми в Парме тоже на своем пути все сжигал.

Так вот, именно сейчас, пока он нас (ну признайтесь, я ведь не один такой?) настолько сильно очаровал и будет уместно пропеть ему дифирамбы. Они нужны прямосейчас и абсолютно уместны, поскольку явление этого парня получилось невероятно целостным и даже логически завершенным.

Menez2

Заручусь все-таки поддержкой других людей, попавших под это стильное французское очарование. Вот что довелось услышать и прочитать после матча с «Пармой»:

- Феноменез (насколько точно!);

- Он с неба спустился, что ли?

- Это против законов физики вообще-то! (да и логики тоже)

- О-ля-ля!

- Бог футбола какой-то;

- Это просто оргазм (говорю же, логически завершенное явление);

- Я хочу от него детей (банально, но все же);

- Да какой Балотелли?? Менез!

Это я только цензурные высказывания привел. Но давайте перейдем хоть к какой-то конкретике, чтобы Менез не получился совсем уж приторно-сладким. Сложилось впечатллние, что он умеет абсолютно все. Любой вид футбольного (и вообще спортивного) действия ему удавался на отлично. Арсенал, продемонстрированный игроком, впечатлил своим многообразием. Остановимся на деталях.

Работа с мячом – на отлично. У Менеза, безусловно, есть техника, но что особенно подкупает, так это то, что она используется рационально. Ни одного лишнего движения, строго те манипуляции, которые позволят повернуть эпизод в свою пользу. Помните как он виртуозно «просочился» сквозь соперника, оставив того в дураках незаметным касанием «на носовом платке»? На самом деле, там и платка не было. Жереми словно привидение прошел через соперника вместе с мячом, заставив зрителей восторженно присвистнуть, ведь трюк был проделан с особенным шармом.

Видение поля и чтение игры – блестяще. И дело не только в работе с мячом, он ведь и без него очень грамотно перемещается, направляясь в нужные зоны. А уж когда получает мяч, то, как выяснилось, ждать можно чего угодно. Визитная карточка – пас на Абате, с которого начался второй гол «Милана» в воскресенье. Менез просто посмотрел куда пасовать и в ту же секунду «положил» мяч в нужную точку. Идеально.

Menez3

В единоборствах не уступал никому. А сколько фолов Жереми заработал, грамотно ставя корпус, буквально выгрызая мяч из-под чужих ног. Шел в прессинг, причем настойчиво. Не выключался из борьбы (в этом месте Де Йонг показывает пальцем на Кассано). Француз очень твердо стоит на ногах, даже если находится в движении, а сбоку его подталкивают плечом. Но если сбивают, падает и идет бить пенальти.

На «Эннио Тардини» пенальти был заработан чудесным образом. Вроде бы защитник был первый на мяче. А потом Менез сделал один шаг вперед и внезапно оказался впереди – вот и фол. Из той же серии выход на ворота при пятом голе. Да и других эпизодов, когда наш герой обходил оппонентов хватало. Визуально нельзя было сказать, что он совершал какие-то запредельные ускорения. Вроде бы просто бежал в том же темпе, что и остальные. Но неуловимо выскакивал вперед. Ну точно как шахматный конь через головы перепрыгивал.

По воротам француз бил не очень часто, но два пенальти показали, что удар поставлен как надо. Во втором случае вообще чувствовалась особая могучая стать, овевающая футболиста.

С моральной составляющей тоже все в порядке. Он даже свой шедевральный гол забивал с абсолютной внешней невозмутимостью, словно заранее знал как все произойдет. И это такой-то гол, куражный до невозможности. Подобного сочетания компонентов в одном голе видеть ранее не приходилось. Думаю, не одна тысяча рук оказалась в тот момент на головах. Как он это сделал? Титан.

Menez4

Титан – вот такое определение я ему придумал после матча в Парме. Но все равно кажется, что надо еще какой-то эпитет добавить.

Хватит? Пожалуй, да. Впереди матч с «Ювентусом» - принципиальнейший во многих смыслах. И для Менеза в том числе. Многие говорят, что характер не сахар. Многие оперируют статистикой – не самой впечатляющей для игрока атаки. И нет никаких гарантий, что дальше наш француз не потускнеет. Точнее, наверняка потускнеет, так или иначе. Нельзя ведь постоянно ходить по воде. Но налить сиропу в его честь очень хочется прямо здесь и сейчас, потому что уже это заслужил.

А матч, конечно, вышел зубодробительный. И похвалить там есть кого. И азартного Пиппо, и мужественного Де Йонга, и решительного Абате, и смелого Бонавентуру, да и всю команду в целом – за огонь в глазах, за характер, за волю. И поругать есть за что. Но все-таки Менез… Затмил всех, затмил и сам матч. Вы не согласны? Скажите об этом Сильвио Берлускони, который сразу после игры захотел лично выразить свое восхищение по телефону. В ответ он хитро улыбнется и расскажет каких игроков он повидал на своем веку.

А Менез – титан.

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru