8 мин.

Кройка и шитье. О победе «Милана» над «Аталантой»

Kaka

«Это мое последнее Рождество в «Милане», - сказал неделю назад Массимилиано Аллегри. «И чего же ждать в ближайшие полгода?» - недоуменно ответили на разных языках и в разной форме выражения миланисты по всему миру. Лига Чемпионов и Кубок Италии – это хорошо, но там все настолько хрупко, что предсказать как много матчей тебе еще предстоит сыграть очень сложно. А даже если предположить максимум (Новый год, давайте мечтать), то в сумме за два турнира оставшихся игр наберется чуть больше, чем половина круга в Серии А. А в этой самой Серии играть оставалось еще двадцать один раз. И чего ждать? Будет ли «Милан» донашивать неказистую одежку, оставшуюся от ужасного первого круга или все-таки попробует принарядиться по примеру прошлого сезона? Размер (на)(о)дежды, конечно, обратно пропорционален количеству потерянных очков, а в этот раз их запредельно много. Но, в конце концов, плох тот миланист, который не мечтает о камбэке. Хотя бы в самом начале января.

Но чтобы ступить на тропу камбэка, «Милану» нужны изменения отнюдь не косметического характера. Одними заплатками тут не отделаешься. Для начала измененным оказался стартовый состав. Скорее, не столько по решению тренера, сколько под диктовку травм-дисквалификаций. И все же непривычно было видеть пару медиано Кристанте и Ночерино, да атакующий треугольник из бразильского дуэта с наконечником Матри. Ни Балотелли, ни Монтоливо, ни Мунтари, ни Поли. А ведь на счету этой четверки было больше половины забитых в чемпионате голов. К новшеству локального характера можно отнести и возвращение в основу Мексеса, ведь Бонера в декабре проявил себя как следует.

Нитку в иголку

Вот из этого непривычного материала Аллегри и предстояло сшить нечто прочное и красивое. Поначалу тренер использовал старую выкройку. В основе игрового рисунка «россонери» лежала асимметрия точь-в-точь образца дерби, только фамилии исполнителей слегка поменялись (специально разработана под команды в черно-синей форме?). При позиционных атаках Ночерино (в прошлый раз это был Мунтари) регулярно уходил практически на центральную ось. Де Йонг, чтобы не толпиться, оставался поглубже. Левый фланг тем самым разгружался для быстроногого Эмануэльсона и Робиньо (в прошлый раз - Кака). Оба треквартисты вновь играли достаточно широко, а временами и глубоко, не гнушаясь оказываться за спинами Ночерино и Кристанте. Экс-выпускнику Примаверы, впервые вышедшему с первых минут в официальном матче, была отведена роль, которую две недели назад пытался играть Поли: быть рядом с мячом и помогать Де Шильо, если атака идет правым флангом, а если левым, то резко смещаться к центру. Ну, и Матри привычно играл классического центрфорварда с узко ограниченной «территорией обитания».

Ema

«Аталанта» начала матч осторожно, но при этом не выглядела хорошо организованной и не слишком напрягала «Милан» прессингом. Неплохие условия для классной и хорошо подготовленной команды, чтобы не тратить на гол чересчур много времени и нервов. Но у «красно-черных» в последнее время реализация преимущества напоминает задачу «продеть нитку в иголку». Вроде бы нехитрое и понятное действие, но без должной сноровки так сразу и не попадешь. То рука задрожит, то глазомер подведет, а то и просто непостижимым образом ниточка в последний момент пойдет мимо.

В первые полчаса нитку подносили к ушку иголки размером с футбольные ворота исправно. Дважды Кристанте классно играл на опережение, открываясь под прострелы слева. Сначала не сумел попасть по мячу, а потом пальнул в перекладину. Де Шильо начертил классную диагональ точно на ногу Робиньо, который находился в паре метров от ворот. В паре метров от цели пролетел и мяч после удара бразильца. Кака хитро бил левой в дальний угол, но Консильи превратил удар в угловой.

Играть флангами у хозяев поля получалось в целом неплохо, подключения Де Шильо и Эмануэльсона были своевременными. Правда, точности навесам и прострелам иногда не хватало. К примеру, Маттиа вскоре после упомянутой передачи на Робиньо навесил в точности в ту же точку, да только никого из партнеров там не было. А Урби в перспективной атаке ближе к концу тайма от угла вратарской набросил мяч очень удобно для баскетбольного слэм-данка, но слишком высоко для удара головой.

Образец ювелирно точных действий по доставке мяча в сетку был продемонстрирован на 35-й минуте. Сработала заготовка Аллегри при стандарте у своих ворот. Эмануэльсон уже не первый матч караулит отскоки перед штрафной, чтобы потянуть за ниточку и умчаться в контратаку. Подхватив мяч, голландец сначала сделал ровный длинный надрез по центру через все поле, а потом короткий между двух защитников, мягко катнув мяч Кака. Эту нитку Рики продел в иголку с четкостью и выверенностью игрока в дартс. Сотый гол за «Милан» - веха, заслуживающая специальной памятной нашивки на парадном мундире.

Kaka2

Трещим по швам

Разговор об игре «красно-черных» в обороне уместно начать со второго тайма. С его началом «Аталанта» заметно осмелела, и в течение десяти минут стало понятно, что оборона эта шита белыми нитками. Стоило гостям прибавить в скорости, как подопечные Аллегри занервничали и стали повально терять соперников и свои позиции. Действия игроков «Милана» при потере мяча выглядели если не хаотичными, то как минимум неотработанными. К этому добавились глупые срезки и неаккуратные пасы. В результате «Аталанта» несколько раз серьезно побеспокоила Аббьяти, а однажды вратарю пришлось совершить настоящий подвиг и ногами отбить удар в упор.

Один раз Кристиан все-таки не выручил. После навеса в штрафную Беналуан выиграл верховую дуэль у Мексеса и отправил мяч в сетку. Но судья Перуццо выступил в роли пятновыводителя и неожиданно гол отменил, увидев в единоборстве весьма сомнительный фол. А мы ведь предупреждали, что глазомер может подвести.

Печальнее всего было наблюдать, как футболисты «Аталанты» раз за разом остаются неприкрытыми в штрафной или около нее. Неудивительно, ведь на игрока с мячом стягивалось по два-три человека в красно-черной форме. Здесь есть что предъявить Де Йонгу. В перехватах на своей половине поля Найджел был привычно хорош. Но когда требовалось сопровождать оппонента в штрафную, нередко его терял. Порой сумбур и неразбериха в действиях миланской защиты могли вызвать истеричный смех у тифози, настолько последовательно нелепо действовали Мексес и компания. Это было неприятным сюрпризом после вполне благополучного первого тайма, и нужда во втором голе стала для «Милана» особенно острой.

De Jong

Аллегри пытался стянуть трещавшую по швам оборону, опустив Кака и Робиньо на одну линию с полузащитниками, но это не помогло. Тогда тренер решил, что пришло время использовать суровую нить и выпустил Балотелли. С одной стороны шаг выглядел рискованным, ведь отсутствие Марио в составе объяснялось повреждением, а пример рецидива у Эль-Шаарави все еще стоит перед глазами. С другой – впереди нужно было что-то менять, поскольку Матри совершенно потерялся и выглядел бесполезным.

Иголки в сторону

Балотелли в свойственной ему тягучей манере принялся разматывать клубок игровых действий в обратную сторону. Хотя нет, так нитки не разматывают, так, скорее, прокладывают кабель. Марио отложил иголку в сторону и взялся за сверло, чтобы в силовом стиле буравить защитные построения гостей. Такая манера принесла плоды довольно быстро. В одной из атак нападающий в буквальном смысле прошел с мячом до лицевой и сильно прострелил, найдя Робиньо прямо перед воротами. Оставалось выполнить несложное действие, как пуговицу пришить. Но бразилец снова оплошал, и выручать соотечественника голом пришлось находившемуся рядом Кака. Вторая сотня открыта.

Сразу же случилось и третье взятие ворот. Кристанте закрепил приятное впечатление от своей игры породистым голом в дальний низ: пластично, технично и очень точно. Брайан, разумеется, был под микроскопом. И дал повод укоризненно посмотреть в сторону Аллегри: «Может, стоило сделать это раньше?» Вспомним, что при втором забитом мяче именно он исполнил удобный пас-стежок на Балотелли. Парень не произвел фурор, но сделал, пожалуй, даже больше: заставил увидеть свою светлую голову, понимание игры и наличие футбольного интеллекта. Пока Кристанте еще сыроват, особенно в тактическом плане и особенно в оборонительных действиях. Вероятно, не готов играть много. Но пусть дифирамбы петь и рано, не похвалить (в том числе, за старание) нельзя. Хорошую игру Брайан выдал очень вовремя, ведь в последние дни газеты активно связывали его с «Кальяри». После матча с «Аталантой» Адриано Галлиани поспешил заявить, что талантливый юноша никуда не уйдет. Поверим.

Cristante 2

Гол Кристанте был уже не столько швейной иголкой, сколько иглой шприца. Этот укол окончательно успокоил команду из Бергамо. «Россонери» же по инерции провели еще несколько атак, в одной из которых Балотелли в одиночку разобрался с защитой, но не смог переиграть вратаря. После этого Марио вообще забыл про пасы партнерам.

Примерно со второй трети второго тайма «Милан» несколько перестроился в полузащите. При владении мячом Кристанте фактически составлял пару Де Йонгу в опорной зоне, почти не выбираясь далеко вперед, как это было до перерыва. Стало похоже на 4-2-3-1, хотя перемещения атакующего фронта вносили некий сумбур. Но в последние двадцать минут это было не столь важно, поскольку соперники перешли в режим доигровки.

По большому счету, разгром получился «на тоненького». Преимущество и голевые моменты «Аталанты» в дебюте второго тайма вполне могли превратить матч в римейк чего-то виденного ранее. Но не превратили, и в итоге оказались даже полезными, показав, что подлатать по-прежнему нужно многое. Но это завтра, а сегодня можно наконец-то и порадоваться. 3:0, Кака, Кристанте.

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru